Как начать бизнес по переработке мусора в России

Один из мудрецов когда-то очень давно сказал, что заработать деньги можно даже на том, что лежит под ногами.

Современная практика подтверждает его слова. Переработка мусора — очень доходный бизнес, и следующие показатели подтверждают этот факт:

  • Перерабатывающие компании встречаются не настолько часто, а самого сырья предостаточно.
  • У предпринимателя есть возможность организованно принимать различные виды мусора.
  • Высокую рентабельность обеспечивает возможность переработки мусора и превращения его во вторичное сырье.

Плюсы и минусы деятельности

Актуальность этого бизнеса можно увидеть практически в каждом аспекте, начиная с того, что это положительно сказывается на экологической обстановке, и заканчивая тем, что результат дает большую прибыль владельцу.

К положительным сторонам относят:

  • поддержку местных властей (данную сферу очень плохо финансируют, а обеспечивать чистоту местная администрация обязана, следовательно, можно смело рассчитывать на поддержку такой идеи и помощь с поиском промышленных помещений);
  • неограниченный объем производственного сырья;
  • если нет возможности связываться с дорогостоящим и трудоемким процессом создания мусороперерабатывающего завода, то можно ограничиться строительством цеха, который обойдется в разы дешевле, а прибыль будет приносить достойную.

Несмотря на множество положительных сторон, у предпринимателей могут возникнуть и некоторые проблемы, связанные с доставкой и сортировкой мусора. Правильный подход к этим вопросам обязательно приведет вас к адекватному решению.

Интересный сюжет о данной сфере деятельности в условиях России — на следующем видео:

Какой мусором можно заниматься и что наиболее выгодно

Итак, рассмотрим самые распространенные варианты:

  • Автомобильные покрышки. В качестве самого перспективного и прибыльного метода переработки данной разновидности называют пиролиз (деполимеризацию), заключающийся в разложении резины:
    • на углерод;
    • на газ;
    • на металлокорд, являющийся отличным сырьем для металлургической промышленности;
    • на синтетическую нефть.

    Каждый из этих продуктов — востребованное сырье, и если правильно организовать сбыт, то в результате можно прийти к высокой рентабельности.

  • Строительный мусор обычно состоит из бетона, кирпича, древесины и металла. Проведя тщательную сортировку, можно, например, приступить к переработке бетона, которая включает в себя дробление и параллельное извлечение из него металлических частиц. В результате можно получить вторичный щебень, используемый в строительстве. В мировой практике сейчас все чаще практикуют демонтаж зданий и сортировку строительного мусора, около 80% которого можно использовать повторно.
  • Переработка битого стекла предполагает повторное применение нестандартных и битых бутылок, которые все равно бы отправились на свалку. Битое стекло можно брать непосредственно с производства либо организовать собственный пункт приема стеклотары или собственную линию по сортировке мусора. Переработанное сырье с радостью купят производители стекла, так как такой материал можно переплавить при более низких температурах, чем те, которых требует процесс изготовления стекла. Также это вторичное сырье очень востребовано среди производителей абразива, изделий из керамики, плитки и кирпича.
  • Использованная бумага. Процесс переработки простой (так называемой мокрой) макулатуры предполагает:
    • роспуск бумаги в воде при помощи гидроразбавителя;
    • удаление из нее всех посторонних предметов циклонным очистителем;
    • термомеханическую обработку, если речь идет о картоне;
    • тонкую очистку смеси (фильтрацию).

    Из переработанной бумаги можно сделать упаковочный картон, туалетную бумагу или кровельный материал.

Если вам интересно, как открыть небольшой продуктовый магазин, ознакомьтесь с этой статьей.

Необходимые документы для регистрации предприятия

Законная переработка твердых бытовых отходов предполагает получение лицензии в Минэкологии. Закон «Об экологической экспертизе» регламентирует обязанность каждого субъекта, решившего заняться сбором и переработкой отходов, провести экологическую экспертизу. Данным заключением можно пользоваться на протяжении всего срока существования фирмы (приблизительная стоимостью этого документа — 5500 руб.).

Предприниматель должен получить разрешения от таких служб, как противопожарная, санитарная, а также запастись проектной документацией, в которой будут описаны все технологические процессы будущей мусороперерабатывающей организации. Общий срок сбора и подтверждения документации колеблется от 2 до 4 месяцев, а стоимость равняется примерно 24 000 рублям.

Где брать мусор?

Среднестатистическое мусорное ведро содержит:

  • 50% полимеров: поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен;
  • 25% пищевых отходов;
  • 10% бумаги и картона;
  • 15-20% резины, металла, текстиля.

В общем, бытовой мусор как минимум на 60% пригоден для переработки. Но это только с теоретической точки зрения, так как раздельная сборка ТБО, общепринятая во многих европейских странах, для нас представляется только отдаленной перспективой. А неразделенный мусор, отправленный на современную линию по переработке, может дать результат только в 25%.

Самым оптимальным вариантом является установка специальных мобильных установок для переработки. Они бывают ручные или автоматизированные, а их стоимость колеблется от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов долларов.

Есть еще один вариант: заключение договора с местной свалкой или пунктом приема стеклянной или пластиковой тары. Тогда проблема, заключающаяся в сортировке, отпадет сама собой: производство будет обеспечено готовым и отсортированным мусором по цене до 5 руб./кг.

Эффективная организация производства

Подходящее помещение — очень важный этап, ведь для мусороперерабатывающего производства необходимо не менее 600 м 2 , для перерабатывающего цеха — 300-400 м 2 , а для склада — 200 м 2 . Кроме зданий и сооружений промышленного назначения нужно выделить место для административного помещения, которое может находиться как на производственной территории, так и за ее пределами. Кстати, цеха, расположенные рядом с городской свалкой, помогут сократить расходы как на доставку сырья, так и на аренду помещений.

Минимальная комплектация оборудования должна включать в себя:

Дополнительным оборудованием является плавильная печь, но стоит учитывать, что она значительно увеличит затратную сторону реализации проекта.

Самым доступным и функциональным считается отечественное оборудование.

Невозможно переработать бытовой мусор без использования ручного труда. Для того чтобы осуществить сортировку, отборку, калибровку и многие другие производственные этапы, необходим штат сотрудников от 20 до 40 человек (все зависит от объемов производства).

Кроме того, качественное функционирование предприятия невозможно без бухгалтера, водителя, менеджера и уборщика.

Каналы сбыта готовой продукции

Конечный результат напрямую зависит от используемого сырья:

  • из токсичных отходов, например, ртутных ламп, можно получить множество промышленных и строительных материалов;
  • из растительных отходов можно изготовить компост, служащий отличным удобрением почвы;
  • из электронного мусора (кинескопов, электроприборов) — железо, медь, алюминий и стекло;
  • из бумаги — вторичное сырье, из которого в дальнейшем формируются новые материалы.

А основными потребителями услуг и материалов мусороперерабатывающего производства будут:

  • предприятия, деятельность которых связана с тем или иным конечным продуктом — целлюлоза, дерево, стекло;
  • промышленные и индивидуальные потребители, нуждающиеся во вторичном сырье.

О затратах и будущей прибыли

Переработка отходов является достаточно прибыльным делом даже на фоне количества средств, необходимых для его организации. Этот вид бизнеса очень быстро окупится (1,5-2 года), если хорошо наладить сбыт. Эксперты, опираясь на собственные наблюдения, утверждают, что уровень рентабельности мусороперерабатывающего производства колеблется от 42 до 80%, ведь данный сегмент рынка практически не подвержен конкуренции.

Опираясь на практику существующих предприятий, можно поработать со следующими статистическими данными:

  • Одна смена может переработать 3 тонны макулатуры, 1,5 тонны полимерных отходов или 250 кг пластикового сырья.
  • Одна тонна какого-либо сырья в среднем стоит от 9 000 до 45 000 рублей.
  • Следовательно, размер среднемесячной прибыли такого предприятия может составить от 150 000 до 3 300 000 рублей.

Огромный универсальный комплекс по переработке любого вида отходов (древесина, пластик, металл, бумага или стекло) будет стоить огромных средств. Эксперты утверждают, что сумма будет превосходить отметку в 20 млн. долларов.

Но и у скромного предприятия есть возможность принести достойную прибыль. Организация цеха, специализацией которого будет являться один вид отходов, обойдется в сумму от 50 до 300 тыс. долларов. Обустройство складского и производственного помещений в соответствии с пожарными и санитарными требованиями — еще 2-3 тысячи. А дробилка, сортировочная линия и остальное необходимое оборудование потребует 50-70 тыс. долларов.

В общем, бизнес по приему и переработке отходов является очень актуальным. Размер первоначальных вложений конечно выше, чем у парикмахерской или цветочного магазина, но и величина прибыли порадует уже в самом начале.

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

Источник:http://znaydelo.ru/biznes/idei/pererabotka-musora.html