Как отличить гусака от гусыни: определения пола у гусят

Спустя 27–28 дней после начала высиживания вылупляются гусята. Чтобы правильно скомплектовать родительское стадо, надо знать, как отличит гусака от гусыни.

Цель определения пола

В промышленном птицеводстве, как и на домашнем подворье, для выращивания на мясо предусмотрена концентрация птицы не только однородного вида или породы, но и одного пола.

В птицеводческих хозяйствах молодняк выращивают разделенным по полу в суточном возрасте, что сокращает затраты корма на единицу прироста массы тела.

Сортировка по полу (сексирование) необходимо для правильного соотношения самцов и самок в племенном стаде. В домашних хозяйствах наилучших гусят оставляют на племя, остальных выращивают на мясо.

Первичные половые признаки гусят лучше всего выражены в месячном возрасте. В это время проводят предварительный отбор для племенных целей и сортируют по полу.

Половозрелость у гусынь наступает в возрасте 8–9, у гусаков – 7 месяцев. Гусиное семейство состоит, как правило, из 1 гусака и 3–5 гусынь. Из гусят возраста 63 дней комплектуют стадо в соотношении гусаков и гусынь 1:3 или 1:4.

Родительское стадо формируют сенью. При этом учитывают породные признаки – живую массу, экстерьер, состояние оперения, мясные формы.

Чтобы избежать близкородственного скрещивания, гусаков меняют каждые 3–4 года. В домашних хозяйствах гусынь содержат до 6 лет, однако их пик продуктивности приходится на возраст 2–4 года.

Как определить пол по внешним признакам

У гусей, в отличие от других сельскохозяйственных птиц, половой диморфизм выражен слабо. Самки и самцы почти не отличаются друг от друга по тембру голоса, окраске оперения, длине шеи и телосложению.

Пол гусят у линдовской породы определяют точно таким же методом, как у крупной серой и у других пород.

У взрослой птицы при сортировке по полу не возникает затруднений. Полновозрастные самцы заметно крупнее самок, с тяжелой головой и крепкими, широко расставленными ногами.

Опытные гусеводы различают птицу по голосу – у гусака голос выше, чем у гусыни.

Можно определить пол по поведению птицы на воде – гусак вытягивает шею параллельно водной поверхности.

Встревоженные птицы в стаде ведут себя по-разному – гусаки вытягивают клювы высоко вверх, гусыни не меняют положение головы.

Гусак ходит, важно выпячивая грудь колесом. Если сердится, взъерошивает перья. Любит принять вертикальную позу и покричать визгливым голосом.

Гусыня при ходьбе держит туловище параллельно земле. Она более осторожная и сдержанная.

У гусака клюв выглядит менее мощным, чем у гусыни. Конек надклювья самца имеет чуть заметную горбинку. У самки конек надклювья в средней части прямой или слабовогнутый.

Интересно. Половой диморфизм можно наблюдать в брачном поведении птиц. В процессе приглашения к спариванию активная роль принадлежит самцу. Гусак плавно наклоняет голову к земле или, если находится на воде, опускает ее вертикально. Затем поднимает шею и имитирует строительство гнезда – касается клювом хвоста справа и слева. Благосклонная гусыня не в силах отказаться от предложения лапы и сердца, повторяет все его движения.

Научный подход к определению пола гусей

В настоящее время пол у гусей определяют японским методом, который заключается в выявлении в клоаке полового органа самца. Опытный оператор за 1 час может рассортировать по полу до 500 голов с точностью до 99%. Этот трудоемкий процесс в промышленных масштабах разведения птицы малоэффективен, так как увеличиваются затраты на сортировку птицы и существует угроза переноса инфекционных заболеваний.

Птицеводы стремятся внедрить в практику научные методы сексирования молодняка гусей:

  1. Генетический метод (аутосексинг) – выведение популяции домашних гусей со специальным набором маркерных генов. Основу цветного сексирования или колорсексинга составляют устойчивые цветовые отличия в окраске пуха, различной у гусаков и гусынь. Федерсексинг – метод определения пола по типу оперяемости крыла.
  2. Зондовый метод был разработан в Японии в середине XX в. Пол определяют с помощью телескопического устройства «чик-тестер», которое вводится в клоаку. Скорость сексирования – до 500 гол/ч при точности определения 98%. Зондовому методу присущи все недостатки, характерные для японского – низкая производительность и возможность распространения инфекций.
  3. Акустический метод – суточного гусенка держат за лапки головой вниз перед микрофоном, соединенным с акустическим анализатором. Устройство по специальной программе обрабатывает звук дискомфорта, издаваемый птенцом. Если кричит гусачек, загорается красная лампочка, гусачка – синяя. Загорелась зеленая – пол не определен. Точность выявления при таком методе – 85–95%.

На сегодняшний день ученые работают над совершенствованием технологической операции по сексированию молодняка гусей и другой сельскохозяйственной птицы.

Интересно, что пик половой активности гусака приходится на утро и первую половину дня – с 6 до 14 часов. В это время предпринимается до 92% попыток к спариванию, как по инициативе гусака, так и гусыни.

Техника определение пола у гусят

При определении пола гусят, когда они маленькие, часто случаются ошибки. Это происходит потому, что клоака и пенис гусенка одного цвета – розового. У маленьких гусынь можно увидеть утолщения в виде полушарий, складки клоаки равномерно рассредоточены. У гусачков пенис имеет вид загнутого буравчика размером 3–4 мм, складки клоаки едва заметны.

Суточного гусенка берут левой рукой за лапки, которые фиксируют между указательным и средним пальцами. Голова гусенка опущена вниз, шейка опирается на мизинец. Придерживая хвостик, пальцами раскрывают клоаку.

Если сортировку по полу не провели в суточном возрасте, можно сделать это через месяц.

В клоаке у самца в возрасте 180–200 дней хорошо виден совокупительный орган в виде спирального завитка, разделенный на мало заметные сегменты. В этом возрасте совокупительный орган сформирован у 75% гусаков.

У гусыни в нижней части клоаки находится немного приплюснутая небольшая выпуклость, не имеющая членообразных делений.

Способы определения пола у гусей возраста 6–7 месяцев:

  1. Если сортирует один человек, он берет гуся, одновременно захватывая ноги и крылья, и опрокидывает его на спину. При этом шею заводят под левую руку, левое крыло удерживается локтем. Кисти рук остаются свободными. Гуся кладут на левое колено, отгибают хвост. Большим и указательным пальцами обеих рук растягивают клоаку.
  2. Гуся в возрасте надо крепко держать (лучше вдвоем), уложить на стол, одной рукой оттянуть хвост к спине, другой рукой (большим и указательным пальцами) растянуть анальное отверстие. Пенис длиной 5–7 см, розового, иногда сероватого цвета, хорошо заметен.

При определении пола гуся его нужно держать крепко, а лучше уложить на стол.

Если не удается быстро определить пол – птица сжимает мышцы клоаки или активно сопротивляется, ее следует отпустить и повторить через неделю.

Вся процедура проводится легкими, точными, не травмирующими движениями.

Интересно, что одомашнивание диких гусей продолжается по сей день в районах массового обитания этой птицы. Местное население вылавливает молодняк и откармливает. Гусята хорошо приручаются и при улучшенном кормлении в возрасте пяти месяцев набирают по 5 –5,5 кг живой массы.

В данном видео вы узнаете простой способ определения пола гусей.

Источник:http://ferma-nasele.ru/kak-otlichit-gusaka-ot-gusyni.html