Как можно с нуля открыть рыбный магазин

Рыба в России – это один из продуктов, спрос на которые всегда будет оставаться высоким. Соответственно, о том, как открыть рыбный магазин, задумывается достаточно большое количество россиян. Это действительно весьма перспективная бизнес-идея, и главное здесь – это грамотный подход. Если все делать правильно, то вполне можно рассчитывать на получение стабильной прибыли.

Размышляя о том, как открыть рыбный магазин, в первую очередь следует оценить плюсы и минусы такого бизнеса. Его преимуществами, в частности, являются:

  • небольшие вложения при достаточно быстрой окупаемости;
  • широкий ассортимент товара и приемлемые цены;
  • высокий спрос.

Давайте рассмотрим плюсы такого бизнеса более детально. Сразу стоит отметить, что это весьма прибыльный бизнес. Первоначальные вложения здесь относительно небольшие, тогда как окупиться потраченные средства могут быстро. То есть здесь смело можно говорить о перспективах стабильного получения дохода. При этом разнообразие сортов рыбы просто поражает воображение. Вы можете как ориентироваться на какой-то определенный сегмент покупателей, так и представить в своей торговой точке как можно более широкий ассортимент. Таким образом, вы привлечете в магазин не только богатых покупателей, но и людей со средним, или даже невысоким достатком.

Спрос на данный продукт всегда был стабильно высоким. Рыбу в России сегодня употребляют практически наравне с курятиной и мясом.

Покупают ее не только из-за вкусовых качеств – о полезности рыбы написано уже немало, и это также очень важный момент. Данный продукт рекомендован к употреблению как взрослым, так и детям, поэтому, делая ставку на него, вы, скорее всего, не прогадаете.

Однако есть здесь и свои недостатки. Наиболее существенным из них является, конечно же, конкуренция. Выгоду торговли рыбой прочувствовали многие, и теперь новичку придется изрядно попотеть, борясь за место под солнцем. Впрочем, при грамотной организации дела у вас всегда будут весьма высокие шансы обойти своих конкурентов, или же просто занять какую-то свою, отдельную нишу. Чтобы оказаться победителем в конкурентной борьбе, покупателям следует продавать товар высокого качества по адекватной цене. Данное соотношение всегда было самым главным при выборе торговой точки, и рыбный бизнес не является здесь каким-то исключением из правил. Ну и не забывайте о том, что магазин должен быть привлекательным – как снаружи, так и изнутри. Люди должны хотеть сюда зайти, причем сделать нужно все так, чтобы после первого посещения у них обязательно возникло желание вернуться.

Для того чтобы открыть бизнес с нуля, понадобятся деньги

Теперь давайте рассмотрим еще один, очень важный момент. Наверное, все понимают, что для того, чтобы открыть собственный бизнес с нуля, понадобятся средства. Вопрос, где их найти, задают себе многие начинающие предприниматели. Первый и наиболее простой ответ, который приходит в голову в данной ситуации, – обращение за кредитом в банк. Однако не стоит забывать, что просто так никто вам денег не даст. Кредит придется возвращать с процентами, причем с достаточно высокими.

Не стоит также забывать и о серьезных рисках. Всегда есть вероятность прогореть в своем начинании, тогда как долг возвращать нужно в любом случае. Помимо этого, многие банки не очень охотно дают деньги на проекты, являющиеся, с их точки зрения, малоперспективными. Соответственно, для того чтобы вам дали кредит, нужно будет постараться очень серьезно.

Есть и другой вариант – это получение государственной помощи. Данный вариант является более привлекательным, чем банковский кредит. В настоящее время в РФ действует специальная программа, в рамках которой можно рассчитывать на государственную помощь при открытии собственного бизнеса. Но для этого обязательно нужно соответствовать ряду требований. В частности, претендент на получение такой помощи должен состоять на учете в Центре занятости как безработный. Также нужно будет представить сведения о размере зарплаты на предыдущем месте работы, и о трудовом стаже. Если вы подходите под все критерии, то вполне можете рассчитывать здесь на помощь со стороны государства.

Ну и, наконец, такой вариант привлечения средств для открытия бизнеса, как привлечение инвестора, то есть человека, готового вложить в ваш проект свои деньги. Естественно, делается это небескорыстно. Главной задачей инвестора является получение прибыли. Соответственно, в бесперспективный проект вкладываться никто не будет. Варианты возврата денег могут быть разными – все это обговаривается на предварительном этапе. Если вы посчитаете такой вариант более выгодным, чем банковский кредит, впору начать сотрудничать.

Следует отметить, что поиск инвестора – это достаточно непростая задача. Здесь, как и в банке, нужно будет доказать перспективность именно вашего проекта. Поэтому, прежде чем приступать к поискам, рекомендуется составить грамотный бизнес-план со всеми необходимыми расчетами. Поверхностные и общие фразы вряд ли привлекут потенциального инвестора, ведь деньги, как известно, любят счет. Впрочем, можно попытаться найти человека, который не побоится вложить деньги в ваш проект среди родственников или близких знакомых. Сами понимаете, что в таком случае уровень доверия совершенно иной.

Бизнес нужно зарегистрировать

Итак, деньги найдены. Теперь можно приступать к следующему этапу – регистрация вашего бизнеса в соответствующих органах. В случае с рыбным магазином лучше всего оформиться индивидуальным предпринимателем. Далее следует обратиться за получением разрешений в Роспотребнадзор, пожарную и санитарно-эпидемиологическую службу.

Если нет своего помещения, значит, необходимо рассматривать варианты с арендой, с последующим заключением соответствующего договора. Не стоит забывать, что рыбный магазин обязательно должен соответствовать всем требованиям и нормам пожарной безопасности – в ином случае у вас могут возникнуть проблемы. Оформить весь необходимый пакет документов вполне можно и самому. Если же вы не хотите тратить на это свое время, но зато располагаете «лишними» деньгами, обратитесь за помощью к юристу.

Выбор места, где будет расположен ваш магазин, – это очень важный момент. Как уже говорилось выше, уровень конкуренции в этом бизнесе очень высокий, и данный аспект непременно должен быть учтен. Не нужно открывать торговую точку в непосредственной близости от прямых конкурентов. Лучше всего, если это будет какое-то людное место. Покупателей можно привлечь качеством продукции по приемлемым для людей ценам, а также широтой ассортимента. Если же говорить о площади магазина – то 50 квадратных метров – это наиболее оптимальный вариант. Места хватит как для витрин и холодильников с товаром, так и для покупателей.

Теперь рассмотрим столь важный момент, как оборудование. Рыба является весьма специфическим товаром, которому необходимы специальные условия хранения. Здесь есть определенные нормы, и их обязательно следует придерживаться. Соответственно, вам нужно будет приобрести или взять в аренду необходимое оборудование. Впрочем, некоторые крупные поставщики вполне могут предоставить его на бесплатной основе. Главное, чтобы вы торговали только их товаром.

Кстати, правильный выбор поставщиков – это также очень важный момент, играющий ключевую роль в успешности вашего бизнеса. В настоящее время их выбор очень большой. Есть достаточное количество оптовых баз, поэтому спешить не следует. Нужно тщательно изучить их ценовые предложения, ассортимент, качество предлагаемой продукции, а также условия сотрудничества. Поставщик должен быть в первую очередь надежным. Цена, конечно же, тоже имеет важное значение, но отнюдь не приоритетное. Погнавшись за дешевизной, вы вполне можете лишиться покупателей из-за некачественного товара.

Успех вашего бизнеса во многом будет зависеть от ценовой политики, а также от ассортимента. Еще на первоначальном этапе следует изучить, какой вид рыбы пользуется наибольшей популярностью в данном населенном пункте. Если город большой – займитесь изучением вкусовых предпочтений жителей района. Местоположение магазина имеет важное значение при выборе ассортимента. Если торговая точка находится в районе, населенном преимущественно небогатыми людьми или со средним достатком, то торговля элитными сортами рыбы здесь вряд ли будет прибыльной. Оптимальный вариант в данном случае – недорогие сорта и рыба, относящаяся к средней ценовой категории.

Источник:http://bisidei.ru/torgovlya/kak-mozhno-s-nulya-otkryt-rybnyj-magazin.html