Как начать свой бизнес по разведению собак?

Зачастую многие после того, как узнают о стоимости чихуахуа или русского тоя, начинают подсчитывать заработок заводчика. По их мнению, после продажи потомства он может позволить себе дорогостоящий заграничный отдых или приобретение автомобиля.

И только после того, как они попробовали данный вид деятельности на практике, начинают понимать, что не так уж все и безоблачно…

Для каких целей их разводят?

Изначально собака являлась домашним животным, которое помогало человеку по хозяйству, охотилось и сторожило дом. Через время появилось такое понятие, как «декоративная собака», основная цель которой – лежание на диване или на коленках хозяина и украшение интерьера.

Наличие дорогой и престижной собачки – это символ преуспевания, сродни дорогой машине, особняку или яхте. Порода домашнего любимца может положительно отразиться на социальном статусе и имидже владельца.

На уровень спроса огромное влияние имеют экономические причины. Например, после того, как в стране возросло количество богатых и обеспеченных людей, произошел значительный рост интереса к крупным охранных породам, таким как: немецкая овчарка, ротвейлер, кане-корсо.

Как известно, спрос рождает предложение, поэтому люди все чаще начинают заниматься разведением породистых питомцев. Но на высокий уровень дохода рассчитывать не стоит, ведь популярную всего полгода назад овчарку может в следующем году сменить мопс. В общем, устойчивость бизнеса довольно-таки призрачна, а как показывает практика, содержанием элитных питомников занимаются состоятельные люди, с любовью относящиеся к братьям нашим меньшим.

Необходимые документы

Бумажная сторона вопроса – момент, который обязательно нужно учесть. Начинать оформление документов можно, опираясь на следующий перечень:

  • племенная сука или кобель потребуют родословной и сертификата допуска к разведению, выдачей которого занимается российская кинологическая федерация (РКФ);
  • заводчику понадобятся: документы о профильном образовании и договор аренды заводской приставки, дающий право на открытие питомника. Кроме того, нужно зарегистрировать племенное хозяйство в реестре РКФ.

Кстати, нелишним будет изучение некоторой профильной литературы, из которой можно почерпнуть много полезной информации о правильном питании, выращивании, воспитании, необходимых прививках и основных командах.

Как основать бизнес по разведению шиншилл в домашних условиях — читайте здесь.

Какие выбрать породы?

Теперь следует заняться выбором подходящей породы для разведения. Для этого нужно проанализировать рынок спроса и выявить самые популярные из них. Серьезные действия на данном этапе позволяют снизить риск провала.

Статистика говорит о том, что к самым популярным относятся:

  • Немецкая овчарка, являющаяся самой преданной, умной и красивой собакой, легко поддающейся дрессировке, а также настоящим защитником и сторожем. Стоимость щенка варьируется от 15 до 30 тыс. руб. в зависимости от чистоты породы.
  • Лабрадор, обладающий преданным характером. Высоким уровнем популярности обязан своей выносливости и детской шаловливости. Во взрослом возрасте – это очень умная и серьезная собака, способная служить поводырем или нянькой. Здоровый щенок с родословной обойдется будущему хозяину в 15 тыс. руб.
  • Ротвейлер. Мнения о поведении и характере данного животного очень противоречивы, но в одном можно быть уверенным на 100% — это лучший защитник. Кроме того, его можно назвать покладистым, послушным и не слишком требовательным к условиям содержания. Хороший щенок обойдется не менее чем в 500 долларов.
  • Английский бульдог – собака-компаньон. Они настолько привязываются к хозяину, что не могут с ним надолго расстаться. Спокойствию бульдога можно позавидовать, именно поэтому данную породу часто выбирают семьи с маленькими детьми.
  • Такса и мопс – милое, ласковое и смешное животное, не требующее особенного ухода и великолепно выполняющее сторожевую функцию.
  • Чихуахуа и йоркширский терьер – маленькие карманные собачки, ставшие очень популярными в последнее время. Привлекательность этой отдельной категории таится в беззащитности и неподкупности. Такой питомец стоит дорого и очень требователен в уходе.

Обеспечение необходимых условий

Прежде чем приступать к приобретению первой пары собак, нужно решить вопрос с местом и условиями их проживания. Кроме того, нужно заранее определиться с количеством разводимых пород.

Животные должны содержаться в чистых просторных вольерах и питаться только качественным и сбалансированным кормом. Суку с щенками нужно расположить в отдельном вольере. Питомцам должна быть гарантирована своевременная ветеринарная помощь. Ни в коем случае нельзя забывать о вакцинировании особей в соответствии с возрастом, а также о регулярном употреблении ими глистогонных препаратов.

Если планируется отправить животное на выставку, то понадобится тщательная подготовка – стилист и специалист по грумингу.

Самое идеальное решение для содержания собак – это загородный дом. Здесь не будет препятствий для выгула животных. А если вдруг кому-то не будет хватать места, то наличие свободной площади позволит с легкостью решить данную проблему и значительно расширить бизнес.

Собственная квартира ни в коем случае не должна использоваться для организации питомника, ведь мало того, что в ней невозможно будет жить, так еще и собакам неудобно. Кстати, соседи, санитарные службы и коммунальные предприятия станут вашими постоянными посетителями.

Закупка животных

Непростой путь в этой сфере начинается с приобретения суки, обладающей отличной родословной. Дуэт хорошей собаки и грамотной программы по разведению позволяет гарантировать достижение положительного результата. Человек, принявший решение заняться данным видом бизнеса, должен уметь на глаз произвести оценку качественных характеристик породы.

Идеальная порода – понятие несуществующее, следовательно, сделать выбор не так-то просто. При помощи следующих критериев можно приобрести максимально соответствующую особь:

  • небольшое употребление пищи;
  • дружелюбный характер и спокойный нрав;
  • легко поддается дрессировочным мероприятиям;
  • устойчивость к различного рода заболеваниям и способность стойко переносить негативные условия;
  • быстрое размножение и высокая стоимость.

Если говорить честно, подбор варианта, полностью соответствующего списку, не просто сложный процесс, а скорее невозможный. Но потратить время на приобретение достойного экземпляра все-таки стоит, ведь именно от этого зависит выгодность бизнеса.

Уход, кормление и разведение

Прежде чем приступать к процессу вязки суки, нужно произвести удаление глистов, если это не было сделано по каким-либо причинам до этого момента. Нужно успеть до 3-й недели беременности (удаление с опозданием может привести к аборту щенков). Наружные и внутренние паразиты могут негативно отразиться на здоровье как матери, так и деток.

Мытье беременной суки должно сопровождаться очищением от внешних паразитов. Кстати, если срок беременности уже превысил 4 недели, то нужно с осторожностью подходить к процедуре. Если же какие-либо причины вынудили помыть беременную собаку в этот период, нужно тщательно высушить ее и проследить за тем, чтобы она не находилась на сквозняке и не ложилась на холодную поверхность.

Необходимый уровень ухода за шерстью длинношерстной породы зависит от того, насколько скоро собака будет участвовать в выставках после того, как ощенится. Многие длинношерстные суки теряют шерсть через 1,5 месяца после выведения потомства, следовательно, нет никакой необходимости в сохранении полной длины, а незначительная стрижка облегчит уход.

Длинная шерсть требует ежедневного расчесывания, разделения на несколько отдельных прядей, обертывания полученных полосок в папиросную бумагу и скручивания на манер бумажных бигуди. Освоение данной последовательности особенно необходимо для заводчика йоркширского терьера и мальтийца.

На получение крепких, здоровых щенков можно рассчитывать только в том случае, если на протяжении всей беременности сука получала хорошее полноценное питание и содержалась в достойных условиях. Первый месяц не требует внесения корректировок в рацион животного. Если в обычное время для питания использовали концентраты, то меню беременной следует разнообразить мясом (говядиной, бараниной и т. д.) и сырыми яичными желтками (маленькая особь должна получать не более 2 желтков в неделю, а большая – не более 2-х ежедневно).

В рацион обязательно нужно включить мясо, рыбу, молочные продукты и яйца. Наступление 4-й недели беременности должно сопровождаться увеличением количества продуктов с высоким содержанием животных белков. Кроме того, нельзя забывать о рыбьем жире и витаминах — А, В1, Д и Е.

О том, как определить, когда нужно вязать собаку, смотрите на следующем видео:

Как искать клиентов?

Данный бизнес неизбежно ведет к поиску способов продажи потомства. Самая главная проблема состоит в том, что это нужно сделать как можно быстрее.

Несколько способов продажи:

  • Размещение объявлений в каких-либо средствах массовой информации. Конечно, не каждый поступивший звонок приведет к желаемому результату, но, как показывает практика, клиенты все же находятся.
  • Рекламирование щенков на выставке. Этот способ нельзя оставлять без внимания, ведь многие покупатели хотят не просто купить породистого щенка с хорошей родословной, но и посмотреть на уровень подготовки родителей.
  • «По знакомству». Гораздо большее доверие вызывают питомцы тех заводчиков, с которыми клиент знаком лично.
  • «По рекомендации». Данный рекламный метод является беспроигрышным и бесплатным. Довольный клиент, поделившийся сведениями о заводчике и его питомцах, обязательно приведет несколько покупателей.

Кроме того, хороших результатов можно добиться посредством размещения рекламы на транспорте или красочных плакатов в многолюдных районах города. Но подобные затраты могут позволить себе только крупные питомники, занимающиеся продажей большого количества щенков.

Общие затраты и прибыль проекта

Расходная сторона бизнеса включает в себя:

  • покупку нескольких породистых собак;
  • регистрацию в клубе;
  • строительство вольера;
  • покупку специального корма и витаминизированных добавок;
  • оплату ветеринарных услуг;
  • оплату услуг дрессировщика;
  • оплату участия в выставках;
  • приобретение различных аксессуаров – намордников, ошейников, поводков и т. д.

Точную сумму назвать сложно, так как все зависит от выбранной породы и численного состава животных.

Породистый щенок с хорошей родословной стоит примерно 20-30 тыс. рублей, а взрослая сука в среднем приносит 4-5 щенков, следовательно, можно сделать вывод, что в год заводчик заработает около 100 тыс. рублей с 1 особи. Сумма, конечно, небольшая, но если рассматривать ее как дополнительный заработок, то вполне приличная.

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

Источник:http://znaydelo.ru/biznes/idei/razvedenie-sobak.html