Выращивание лука (пера) на гидропонике

Покупаем лук и начинаем процедуру подготовки его к выгонки. Для выгонки используют луковицы диаметром 3-4 см. Для этого берем лук, обдираем на нем шелуху и погружаем его в бак с водой, температура воды 26-28 градусов. Бак, оборудованный компрессором и распылителем включается. Этот процесс называется – Барботирование. Для того что бы лук пробудился, он подвергается барботированию на 6 до 12 часов. После этого мы подрезаем шейку луковицы. За счет такой экзекуции расти перо начинает гораздо быстрей. Посадку лучше всего производить в систему GHE Aero. Система аэропоники на 120 посадочных мест. Уникальные форсунки, распыляющие раствор на 180В позволяют применять АЭРО технологии в промышленной практике. Dutch pot Aero – очень эффективная технология, предназначенная для тех, кто хочет добиться высоких урожаев чего бы то ни было, хорошо закрывая корни вермикулитом. Эту установку вы можете приобрести у нас в магазине. В баки предварительно залили теплую воду, вполне подойдет температура 25-26 градусов. Оптимальный рН для лука 7-7,5 . Лучший раствор для выгонки это вода. Рабочая температура в помещении 25 градусов. Для выращивания лука на гидропонике возьмите выгоночные сорта лука (к примеру, Ростовский местный, Спассский местный, Стригуновский, Арзамасский местный, Бессоновский местный, Союз, Тимирязевский, Погарский местный).

Для выгонки используют луковицы диаметром 3-4 см (с обрезанной шейкой). Или лук севок. Сажают луковицы на субстрат (гравий, керамзит) вплотную друг к другу по много головок, мостовым способом. Первые 2-3- дня у луковицы растут корни. С 4 по 11 день перо стремится все выше и выше. На двенадцатый день включаем свет на три дня, для придания перу насыщенно зеленного цвета. Режим 16 дня 8 ночи.

Чуть подробней про свет. С момента посадки лука в систему и до прорастания пера до 10-15 сантиметров свет абсолютно не нужен. Если перо уже приличных размеров, то вполне уже пора и досветить. Освещать можно как естественным светом, так и искусственным. Можно воспользоваться лампами ДНАТ 600 Вт или ДРИЗ 600 Вт, с ними лук зеленеет в очень короткие сроки.

Экономическая часть. GHE Aero обойдется вам в 65.000 т.р. Два комплекта освещения (лампа, пускач, светильник) 11.000 т.р. Каждый месяц, в таком помещении можно выращивать около 200 килограммов зеленого лука или около 1500 стандартных пучков зеленого лука весом около 100 грамм и имеющих на рынке стоимость от 15 до 20 рублей.

Источник:http://www.promgidroponica.ru/vyrawivanieluka