Выращивание клубники совхоз им ленина

В Подмосковье начался сбор урожая земляники. Ежедневно в магазины и на рынки отправляют 10-ки тонн ягоды. Процесс сбора весьма кропотливый и проходит без участия техники. Поэтому совхозам, как никогда требуются рабочие руки. В качестве поощрения помощникам обещают часть собранных ягод. Ну и, кроме того, агрономы охотно делятся своими знаниями. Чем земляника отличается от клубники и как выбрать самую сладкую ягоду?

Полка, Хоней, Зинго, Зингано — такие непонятные слова означают такой знакомый и любимый с детства вкус. Сортов земляники — десятки. В совхозе имени Ленина выращивают всего четыре сорта — только самые сладкие, которым сахар ни к чему. И не смотря на то, что в магазинах упаковки со свежей и красной ягодой манят покупателя даже в январе, не разочароваться во вкусе можно только один месяц в году.

«Не сведущий человек может покупать сорта, которые идут для переработки, для замораживания. У неё и вкусовые качества другие. Они не предназначены для употребления в свежем виде. Хотя у нас на рынке всё продают», — объясняет Александр Абрамчук, начальник цеха садоводства ЭЗАО «Совхоз имени Ленина».

Сбор ягоды, которую обыватель называет клубникой, в Подмосковье только начался. И мало кто знает, что на самом деле клубнику практически никто не выращивает и не продаёт. Они с земляникой, как сёстры — близняшки. Только клубника зреет над листом, земляника прячется под ним. Созревая, тяжелея от ароматного сока, она припадает к земле. Отсюда и название.

«В народе все говорят — клубника, клубника. Мы и спорить перестали. Мы пишем даже на ценниках – «земляника», а снизу – «клубника». Но правильное название, агрономическое – «земляника садовая», — рассказывает Павел Грудинин, директор ЗАО «Совхоз имени Ленина».

Культура это прихотливая. Гибнет от мороза, гниёт от чрезмерных дождей. Требует прополки и постоянного ухода. Да и собрать её — труд не из лёгких, но зато очень вкусный.

«На одну ягодку смотришь, как в сказках, одну в кузовок кладёшь, следующую в рот, другую приглядываешь. И смотришь, грядка длинная, а потом смотришь, вроде бы и всю собрали», — говорит Надежда Бердюкова, помощник бригадира ЗАО «Совхоз имени Ленина».

Земляника — единственная ягода, уборку которой никак не могут механизировать. С одного и того же куста можно срывать спелое лакомство раз в три дня в течение месяца. Потому что в одной ягодной семье, как правило, и спелый плод, и пока ещё только цветочек.

«К сожалению, пока не придумали аппаратов, которые по цвету определили — созрела ягода или не созрела. Это может сделать только человек, визуально посмотревший созревшая ягода или нет», — продолжает Павел Грудинин, директор ЗАО «Совхоз имени Ленина».

На сегодняшний день с плантаций совхоза имени Ленина к столу жителей региона уходит несколько тонн земляники. Через неделю тонны будут исчисляться десятками. С реализацией проблем не бывает, а вот с работниками могут возникнуть. Поэтому на сбор урожая в совхоз приглашают всех. Даже семьями. Съеденные во время работы ягоды здесь никто не считает.

Ещё несколько дней и все эти ягоды будут сладкими, но собрать их сможет любой желающий. На очень сладких и вкусных условиях — каждый десятый кузовок — домой.

Источник:http://sovhozlenina.ru/%D0%BA%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8F/