Выращивание клубники своими силами

Выращивание клубники может показаться простым только на первый взгляд. Ведь цель любого садовода получить максимальную отдачу от посадки, а значит, добиться высокой урожайности кустов и вырастить ягоды, которые должны быть крупные, сладкие и сочные. Для этого нужны определенные знания по выращиванию клубники не только из рассады, но и из семян, которые предлагают интернет-магазины по всему миру. Все популярнее выращивание клубники дома на балконе в специальных горшках или на вертикальных поверхностях.

Жизненный цикл растения и выбор материала

Успешное выращивание клубники возможно, если вы понимаете жизненный цикл растения. Как и большинство выносливых многолетних растений, клубника отмирает зимой и начинает расти энергично, как только лучи солнца прогревают весеннюю почву. Клубника нуждается по крайней мере в 8 часах полного солнца ежедневно. Наиболее благоприятны участки со слегка кислой почвой, рH которой колеблется между 5,5 и 6,8.

Прежде чем выбрать сорт для посадки определите, какие требования вы предъявляете к растению. Есть два основных вида клубники, а именно плодоносящая летом и круглогодичная. Летние сорта могут быть ранние, средние и поздние, которые плодоносят ближе к концу лета. В любом случае при покупке и выборе рассады проконсультируйтесь у продавца в садовом центре, который поможет советом.

Покупать рассаду клубничных кустов надо непосредственно перед посадкой.

Неважно, предстоит вам выращивание клубники в горшках или в открытом грунте, молодые растения не стоит долго держать без надобности, а высадить как можно быстрее, чтобы оно сохранило достаточно энергии для роста и укоренения при посадке. При выборе растения внимательно осмотрите кустики. Листья должны иметь яркий зеленый цвет без коричневых и желтоватых пятен, края листика не должны быть сухими, а растение увядшее. Корни влажные, хорошо развитые.

Вы определили где будут высажены кустики и почва должна быть подготовлена заранее. Выращивание клубники в ящиках удобно по некоторым причинам, они легко перемещаются и есть возможность сохранения растений в помещении, если возникает такая необходимость.

Анатомия клубники

  1. Клубничный куст развивается от короны или розетки. При посадке обращайте особое внимание на ее заглубление, она должна находится чуть выше уровня почвы.

Размножение кустов производят выращиванием розеток на усах маточных кустов. Чем ближе она расположена к материнскому кусту, тем сильнее и качественнее будет молодое растение. Допускают максимум три розетки на одном побеге, чтобы получить хороший материал для посадки. Каждый новый кустик надо заглубить и не забывать увлажнять почву, для роста корневой системы.

  1. Довольно необычно расположены семена. В отличие от многих фруктов они находятся на внешней стороне ягоды. Если вам предстоит выращивание клубники из семян, знайте, что это намного сложнее и плоды вы увидите на год позже, чем при посадке рассады.

Выбираем место и время

В зависимости от сорта будет зависеть время высадки рассады. Большинство растений высаживают ближе к концу лета, ремонтантную – осенью, что дает возможность рассаде привыкнуть к новому участку и создать здоровую корневую систему.

Участок для клубничных кустов должен быть теплым и солнечным, защищенным от ветров. Растение любит прямые лучи света, плохо развивается в тени. Вам не удастся получить хороший урожай, если клубника не будет получать достаточно солнца.

Для посадки подходит слабокислая почва, супесчаная и суглинистая. Но при любых условиях потребуется дополнительное обогащение компостом, а если почва кислая – внесение доломитовой муки. Обязательно надо удалить сорняки и обогатить землю кислородом.

Прежде чем высадить молоденькие кустики из контейнеров, поместите корневой ком в воду примерно на час. Это облегчит шок растения от перехода из горшка в землю и корни будут хорошо увлажнены. Сажаем клубничный кустик в землю, оставляя коронку на поверхности выше линии почвы. Уплотняем руками землю вокруг куста. Расстояние между кустами не менее 35–40 см, это позволит получить пышный куст и высокую урожайность. Под кусты надо разложить солому или сухую траву, которая предотвратит подгнивание плодов от соприкосновения с грунтом.

Увлажнение почвы должно быть регулярное, не допускайте пересыхания земляного кома и избегайте грязевых луж. Оптимально полив надо производить, если верхний слой почвы высох на 1 см вглубь. Вода должна попадать под куст, а не на ягоды, во избежание гниения плодов.

Водорастворимые удобрения с высоким содержанием азота будет способствовать росту листьев и корневой системы, а не концентрироваться на образовании плодов.

Важно! Удаляйте первые цветы, которые появляются на растении. Так вы дадите шанс кусту вырасти более энергичным и развить корень. Оставляем последующие цветы.

Усы удаляются во время цветения и созревания ягод. Они истощают клубничный куст и лишают его питательных веществ.

Клубника довольно выносливое растение и продолжает производить ягоды из года в год. По крайней мере, через 3-4 года кусты должны быть полностью заменены. Если возникают проблемы с развитием растения, инфекцией и вирусами, то клубнику полностью заменяют молодыми кустиками раньше, не дожидаясь срока.

Как правильно посадить клубнику в горшок

Растение имеет небольшие корни, поэтому оно хорошо чувствует себя в маленьких горшках и контейнерах. Это очень удобно, потому, что можно разместить клубничные кусты на террасе или балконе. Выращивание клубники дома позволяет высаживать рассаду в горшок в любое время года, но лучшее время – весна.

  • Горшок выбираем с дренажным отверстием и заполняем дно битой плиткой, керамзитом или галькой.
  • Диаметр горшка должен быть не менее 18 см. Заполняем его землей на две трети. Клубника хорошо себя чувствует в почвенной смеси при ее pH 5,3-6,5.
  • Пролить водой, пока она не начнет вытекать из нижней части горшка.
  • Аккуратно поднять клубничный куст из временного контейнера, тщательно стряхнуть лишнюю землю и разделить корешки пальцами.
  • Поместить кустики в воду, чтобы растение напиталось водой. Оставить минимум на час.
  • Разложить корни по поверхности земли в горшке в разные стороны от розетки куста.
  • Присыпаем землей до уровня розетки и уплотняем.
  • Поливаем обильно водой, там, где образовались провалы подсыпаем землю.
  • Теперь можно разместить горшок на солнечном месте на балконе.

Вертикальное выращивание клубники позволяет увеличить количество кустов на кв. метр площади. Это особенно удобно на небольших участках или террасах. Для этого подходят специальные контейнеры либо самостоятельно изготовленные приспособления. Для этих целей подойдет широкая труба, в которой вырезаны отверстия. Принцип посадки тот же, что и в горшке.

Как получить рассаду клубники из семян

  1. Контейнер заполнить землей и тщательно полить водой.
  2. Пальцем сделать углубление около 6 мм с интервалом 15 см.
  3. В каждую лунку опустить пинцетом 3 семечка.
  4. Припорошите землей и немного уплотните, но не сильно прижимайте, чтобы растению было легче выйти.
  5. Накрыть пленкой контейнер и поставить в солнечное место. Периодически поливать, но не заливать растения.
  6. Как только появляются ростки снимают пленку. Следите за влажностью земли.

Выращивание клубники увлекательное занятие. Оттого насколько внимательно вы будете относиться к своим растениям будет зависеть качество плодов, их размер и вкус.

Все о выращивании клубники — видео

Источник:http://www.glav-dacha.ru/vyrashhivanie-klubniki-svoimi-silami/