Как выращивать раков в домашних условиях

Разведение раков – дело кропотливое, требующее много терпения и времени. Люди разводят раков для себя или на продажу. Если вы любите морепродукты и хотите вдоволь полакомиться раками, тогда площадь разведения живности не должна быть большой. Если же вы хотите разводить раков, чтобы получить доход, значит, вам необходимо более тщательно подойти к этому вопросу и найти подходящее помещение. Кстати, разведение раков – достаточно прибыльный бизнес. Раки ценятся многими гурманами, которые готовы платить за качественный товар немалые деньги. В России эта отрасль не развита и занять нишу будет несложно. Главное – создать условия, при которых рак будет расти, толстеть и чувствовать себя отлично.

Как долго растут раки

Хочется отметить, что разведение раков – дело длительное. Рак с момента рождения вырастает до своих максимальных размеров за 4 года. Поэтому нужно быть готовым к тому, что первую прибыль вы получите не ранее, чем через пару лет с момента начала выращивания раков. А все это время их нужно будет кормить и содержать.

Где разводить раков

Естественная среда обитания для раков – это небольшие пруды, которые не промерзают зимой. Вода в них не нуждается в фильтрации – проточный пруд обеспечивает животных всем необходимым – оптимальной температурой для жизни и пищей. Однако найти такой естественный пруд достаточно сложно. Даже если вы живете на участке земли, вырыть пруд будет недостаточно. Зимой все раки просто погибнут от мороза. Поэтому, создавая условия для разведения раков, нужно учитывать особенности их жизни. Итак, где можно держать раков?

  1. В бассейне. Этот способ подходит для тех, у кого на приусадебном участке имеется собственный бассейн. Также придется отказаться от плавания в нем на ближайшие несколько лет, так как раки растут достаточно долго. Бассейн следует разделить на две части. В одной части будут жить взрослые раки, а в другой – молодняк. Это делается для того, чтобы взрослые и сильные особи не кушали молодых раков. Как только рак окрепнет и будет готов к переходу во «взрослый» бассейн, его перемещают.
  2. В аквариуме. Для разведения раков аквариум должен быть очень большим. Потому что нет резона разводить 10 или 20 особей, нужно выращивать как минимум 200 раков, чтобы получить ощутимый результат. Если вы хотите разводить раков в аквариуме, нужно купить емкость не менее 500 литров. Также нужно организовать регулярную фильтрацию воды, что обеспечивает нормальную жизнедеятельность раков. В любом жилом помещении для раков необходимо создать оптимальную температуру. Какое бы место для разведения животных вы не выбрали, температура не должна опускаться ниже нуля градусов по Цельсию, иначе раки погибнут. Если вы можете организовать для раков температуру +15 градусов – это прекрасно. В этом случае они не будут впадать в спячку и останавливаться в росте.
  3. В подвале. Некоторые люди успешно выращивают раков в подвале. А что? Это очень удобно. Большая площадь позволяет разместить достаточно крупные чаны или аквариумы с раками. Летом в подвале всегда прохладно, а зимой – не холодно. Если вы хотите имитировать естественную среду, нужно посыпать дно емкости с водой песком. Также расположите в чане камни, за которыми раки любят прятаться.
  4. В пристройке. Если вы живете не в квартире, а на даче, выращивать раков можно в любой пристройке. Для этого дела подойдет даже самый развалившийся сарай. Главное здесь – чтобы внутри помещения не было холодно, особенно зимой. Утепляйте пристройку и спокойно разводите там раков.

Как разводить раков в домашних условиях

Итак, место для разведения животных выбрано. Что дальше? Разберемся во всем по порядку.

  1. Для начала нужно купить две или три емкости большого размера. Они должны быть стеклянными (аквариумы) или пластмассовыми. Железные чаны лучше не ставить, раки не приживаются в таких условиях. Емкости должны быть оснащены системой фильтрации, то есть сливом. Отверстие слива должно быть закрыто сеткой, чтобы ни один рак не пострадал.
  2. Несколько чанов нужно для того, чтобы разграничить раков по возрасту. После того, как в водоеме появляются на свет молодые рачки, взрослых нужно пересаживать. Не стоит пересаживать младенцев, потому что они не готовы приспосабливаться к новой среде. А вот те, которые достигли определенного возраста, уже могут обжиться на новом месте. Лучше всего разделить раков на три возраста – взрослые особи, средний молодняк и совсем маленькие рачки. Пересадка раков по возрасту делается вручную, визуально на взгляд.
  3. Покупать раков можно в виде личинок и взрослых особей. Если вы решились купить взрослых раков, нужно знать, что на одного самца должно приходиться две самки. Что интересно, самец оплодотворяет двоих самок, а третью убивает, поэтому пропорции должны быть именно такими. Лучше всего закупать раков осенью, когда происходит период спаривания. Они дадут вам новое потомство, которое вы уже будете выращивать «с нуля».
  4. Хочется отметить, что в воде, где содержатся маленькие рачки, фильтрация должна быть максимально осторожной. Молодые особи настолько малы, что могут просачиваться даже через сетку – так вы можете потерять часть выведенного потомства.
  5. Еще раз хотелось бы обратить внимание на то, что температура воздуха и воды должны быть комфортной. Если температура не опускается ниже 15 градусов, раки вырастают быстрее и имеют более крупные размеры.

Раки могут заболеть инфекционными болезнями или страдать от паразитов. Все отклонения от нормы происходят вследствие неправильного содержания животных. Очень важно вовремя менять ракам воду, не перекармливать их, не давать им сырое мясо, обеспечить нужную температуру для комфортной жизни.

При разведении раков вам придется потратиться на самих животных, чаны для воды, системы фильтрации, а также на корм. Но больше всего нужно вложить внимания и терпения. При разведении раков не бывает так, что закинул раков в чан и жди прибыли. Чтобы получить реальный результат, нужно полюбить это дело и отдавать ему все свое время. И тогда вы сможете не только полакомиться вкусным и нежным мясом, но и получить немалый доход.

Видео: разведение раков в домашних условиях

Источник:http://howtogetrid.ru/kak-vyrashhivat-rakov-v-domashnix-usloviyax/