Как открыть зоомагазин: продаем товары для домашних любимцев

Бизнес на товарах для животных выглядит несложным и привлекательным. Как минимум у каждой пятой семьи в нашей стране есть домашний питомец, который требует ухода и покупки всего необходимого.

Любители животных тратят на своих питомцев, по приблизительным расчетам, от двух тысяч рублей в год. А многие и гораздо больше. Отсюда следует, что бизнес, связанный с животными, может приносить неплохую прибыль. А если вы любите животных и хорошо разбираетесь во всех аспектах их содержания, это будет приносить вам немалое удовольствие. Хотите заниматься продажей всего, что нужно домашним любимцам, а, может, и самих любимцев? Значит, вам нужен магазин товаров для животных. Как открыть зоомагазин рассмотрим в этой статье.

Перед тем как запланировать открытие вашего магазина, нужно разобраться с немалым количеством вопросов: сколько нужно затратить средств на покупку всего необходимого, какие требуются лицензии и документы, где лучше всего открывать такой магазин, какой необходим ассортимент товаров, как находить поставщиков и т.д.

Маркетинговые исследования

Зададимся вопросом: какое количество животных содержится у нашего населения?

По результатам опросов, проводимых статистическими центрами, расклад приблизительно такой: 35% семей держат кошек, 20% — собак, 3% — рыбок и птиц, 1% — черепах и хомячков.

Другие, экзотические животные – шиншиллы, кролики, игуаны, карликовые свинки и т.д. -распространены меньше и составляют менее одного процента.

И все владельцы этих животных беспокоятся о том, чтобы их питомцы были накормлены, здоровы (а иногда еще одеты и обуты) и довольны жизнью. Тогда и хозяева будут чувствовать себя счастливыми. Ваша цель – удовлетворить эти потребности.

Рынок товаров для животных огромен, но и конкуренция на нем высока. Поэтому, перед тем, как принять решение об открытии зоомагазина, нужно разобраться, сколько подобных магазинов существует в вашем городе и в вашем районе, достаточно ли их для удовлетворения всех потребностей горожан, есть ли незанятые ниши и районы, где нет ни одного зоомагазина.

Можно получить информацию из интернета, пообщавшись на тематических форумах вашего города. Вы узнаете, кого и за что хвалят, кого из продавцов и производителей ругают, в чем испытывают недостаток владельцы животных в вашем городе или районе. Когда вы соберетесь открыть магазин для животных,вся эта информация окажется очень полезной.

Если вы сами имеете домашних питомцев и у вас есть немалый опыт их содержания, вам будет гораздо легче разобраться в теме и понять, как лучше действовать в данном конкретном случае.

Юридическое оформление

Обычно небольшие магазины регистрируют как ИП, крупные как ООО. Но в любом случае возможны оба варианта. Кроме того, вам понадобится разрешение Управления торговли. Вы должны получить выписку из госреестра, а затем встать на учет в Пенсионном фонде и в Налоговой инспекции. При выборе системы налогообложения вы должны указать, что будете заниматься розничной торговлей.

Если вы будете реализовывать ветеринарные лекарственные средства, к которым относятся препараты от блох и глистов, ошейники от паразитов, а также лекарственные корма, то вам нужно будет получить лицензию, разрешающую осуществление фармацевтической деятельности.

Чтобы продавать животных нужно получить ветеринарную справку и другую документацию от Государственного управления ветеринарии вашей области или края (разрешение на ввоз животных, птиц, рыб и т.д) . Необходимо разрешение от Санэпидемстанции и Пожарной охраны.

Патент от лицензионной палаты при открытии зоомагазина не нужен.

Вам понадобится кассовый аппарат и аппарат для безналичного расчета через пластиковые карты.

Формат зоомагазина

Решите, какой именно зоомагазин вам нужен:

  1. Крупный магазин с несколькими отделами с обширным ассортиментом разнообразных животных, рыб и птиц, а также всем, что может понадобиться в уходе за этими питомцами. В таком магазине могут работать несколько десятков продавцов и консультантов. Здесь могут быть представлены животные разных пород и видов, а также редкие и экзотические животные.
  2. Магазин товаров для животных, организованный по принципу самообслуживания, где работают несколько консультантов и 1-2 кассира.
  3. Магазин среднего размера, где в продаже имеется несколько видов животных, а также аксессуары, корма, лекарственные препараты, мебель и одежда. Обслуживают такой магазин 2-3 продавца-консультанта.
  4. Небольшой магазинчик по продаже кормов для животных и средств по уходу за ними.
  5. Отдел зоотоваров в крупном гипермаркете.
  6. Специализированный магазин. Возможно, именно такого магазина не хватает в вашем городе – специализирующегося на рыбках, или только на собаках, или на одежде для животных – вариантов масса.
  7. Интернет-магазин. В некоторых случаях это очень удобная форма торговли. Может быть как самостоятельным предприятием, так и дополнением к вашему магазину в оффлайне. В этом случае вам понадобится служба доставки, которую можно либо организовать самостоятельно, либо обращаться к курьерам.
  8. Еще одна интересная форма: зооцентр. Это объединение нескольких предприятий, специализирующихся на животных, под одной крышей: ветеринарной клиники, ветаптеки, зоомагазина, специализированных магазинов разной направленности, гостиницы для животных, парикмахерской для домашних питомцев и т.п.

Небольшой зоомагазин

Самый простой вариант, требующий наименьших затрат – это открытие небольшого магазинчика или отдела, где в основном будут продаваться корма для кошек и собак, наполнители для туалетов, а также аксессуары: ошейники, поводки, намордники и средства по уходу: шампуни, расчески и т.п. Вышеперечисленные позиции – это самый ходовой товар, ежедневно необходимый владельцам животных и приносящий самую быструю прибыль.

Площадь такого магазинчика может быть совсем небольшой – около 10 кв. м. Он не обязательно должен находится в центре города, но место должно быть достаточно проходным: рядом с другими магазинами или с ветеринарной клиникой, поблизости от автобусной остановки, на оживленной улице.

Лицензия, если вы не будете продавать ветеринарные препараты, вам не понадобится.

Зоомагазин средней руки

Следующий вариант – полноценный магазин зоотоваров и животных среднего размера. Его площадь должна быть не меньше 70 кв.м. Располагаться он может как в центре, так и в любом другом районе, это зависит от размера и потребностей вашего города. В ассортименте такого магазина зоотоваров должны быть:

  • Животные: хомячки, кролики, рыбки, попугайчики и т.д.
  • Корма для кошек, собак, рыбок, птиц.
  • Наполнители, лотки, совочки и т.п.
  • Аксессуары и украшения.
  • Препараты против паразитов, витамины и минеральные добавки.
  • Игрушки для животных.
  • Одежда.
  • Мебель: корзинки, коврики, домики, клетки.

В магазине должны быть каталоги редких и эксклюзивных товаров, поставляемых под заказ.

Для животных должны быть созданы подходящие условия, за ними должен быть надлежащий уход. Персонал такого магазина должен быть высококвалифицированным, желательно с ветеринарным образованием. В любом случае, в магазине должен быть хотя бы один дипломированный ветеринар – это нужно для лицензирования. К тому же ветеринар-консультант повысит престиж вашего магазина и увеличит доверие покупателей.

Специализированный зоомагазин

Узкоспециализированный магазин хорошо открывать тем, кто сам разбирается в выбранной области и, возможно, является ее фанатом. Например, если вы любите аквариумных рыбок и хорошо осведомлены обо всем, что с ними связано, то ваше хобби, при открытии магазина, принесет вам неплохую прибыль.

В магазине, специализирующемся на аквариумных рыбках должны быть следующие категории товаров:

  • Рыбки в ассортименте.
  • Аквариумы.
  • Оборудование для аквариумов.
  • Растения для аквариумов.
  • Камни, ракушки, архитектурные мини-сооружения и другие украшения для аквариумов.
  • Корма для рыбок.
  • Книги по аквариумистике.
  • Ветеринарные препараты для рыбок.

Дополнительно можно оказывать услуги по проектированию, изготовлению, установке и уходу за аквариумами. При хорошей рекламе этот вид деятельности обязательно принесет свои плоды, так как аквариумы являются модной и престижной деталью интерьера, причем не только в частных квартирах, но и на многих предприятиях торговли и оказания услуг.

Поставщики товаров

Поставщиков зоотоваров находят на оптовых рынках и складах, в Интернете, в справочниках и каталогах предприятий вашего города. Если вы собираетесь открывать магазин товаров для животных в небольшом городе или поселке, то закупать товары лучше в крупном областном центре, там они будут дешевле. Возможно, у вас получится брать товар прямо на заводе производителя, если он есть в вашем районе или у официального поставщика импортного товара в Россию. В этом случае вы будете уверены в качестве продукта, да и цены будут ниже, чем у дилеров.

Если вы открываете маленький магазинчик, то вам удобнее будет работать с одним крупным поставщиком товаров, у которого имеется широкий ассортимент. Для более крупного магазина необходимо сотрудничество с несколькими поставщиками для того, чтобы можно было выбрать самые лучшие предложения и самые выгодные цены.

Опытный поставщик может посоветовать вам, какие из имеющихся у него товаров пользуются наибольшим спросом среди владельцев животных, что быстрее расходится, что идет медленно, но все равно должно быть представлено в магазине. К его советам стоит прислушаться.

Скорее всего, на первых порах вы будете совершать какие-то ошибке в выборе товара, но через пару месяцев разберетесь, что нужно вашим покупателям и что наиболее выгодно для вас.

Животных для продажи в магазине берут в питомниках. Если в вашем районе или городе таких нет, или вас не устраивает их ассортимент, можно договориться о поставках из других городов. Также их можно принимать у населения. Среди любителей хомячков, попугайчиков, кроликов и другой мелкой живности немало тех, кто занимается их разведением.

Можно вообще обойтись без привлечения дополнительных рекламных ресурсов. Если начальный бюджет вашего магазина невелик, и вы хотите сэкономить, то достаточно будет заказать яркую вывеску и клиенты найдут вас сами. Конечно, для этого ваш магазин должен находиться в оживленном месте.

В случае, если средств достаточно, и вы открываете крупный магазин зоотоваров, то неплохо будет дать рекламу на местном телевидении или радио, а также в газетах или журналах. Кроме того, можно распространить среди населения данного района буклеты и листовки с рекламой вашего магазина.

В день открытия магазина организуйте праздник, украсьте вход шариками, чтобы привлечь клиентов, объявите о скидках и подарках первым покупателям. Обязательно выдавайте дисконтные карты тем, кто постоянно приходит в ваш магазин.

Позаботьтесь о том, чтобы в вашем магазине была приятная, располагающая к покупкам атмосфера. Товар должен быть размещен в витринах по тематическим группам, он должен хорошо просматриваться и иметь ценники. Клетки с животными должны быть всегда вычищены, а животные должны иметь здоровый и цветущий вид.

Имейте в виду, что в зоомагазинах часто плохо пахнет. Эту проблему можно решить с помощью качественной вентиляции и специальных ароматизаторов.

Ваши продавцы должны быть приветливы, дружелюбны и всегда готовы ответить на вопросы покупателей. Но нужно предостеречь их от излишней навязчивости. Пусть покупатель ничего не купит сегодня, но, если ему у вас понравится, он обязательно придет в следующий раз и посоветует ваш магазин своим знакомым.

Выгодно ли открывать зоомагазин? Давайте изучим этот вопрос подробнее.

Основные расходы это:

  • Аренда или покупка помещения. В том числе ремонт, освещение, кондиционирование, вывеска.
  • Торговое оборудование. Прилавки, стеллажи, витрины, кассовый аппарат, холодильник для лекарственных средств и т.п.
  • Товар.
  • Зарплата сотрудников.

Таким образом, можно рассчитать: чтобы открыть маленький магазин, в основном продающий корма и наполнители, достаточно 150 0000 рублей начального капитала.

Открытие зоомагазина средней руки обойдется приблизительно в 1,5- 2 млн рублей. Более крупный магазин с расширенным ассортиментом и штатом потребует от 3 млн. рублей.

Наценка на товары в зоомагазине приблизительно такая: в среднем это 30 %. На корма для животных – от 10 до 20%, на аксессуары, мебель и одежду может быть от 20 до 50 %, на редкие виды товаров может доходить до 200 %.

Окупается зоомагазин в среднем через 1,5 – 2 года, рентабельность такого магазина от 20 до 30%.

Бизнес-план зоомагазина можно составить самостоятельно, если магазин небольшой или у вас есть соответствующий опыт, а можно обратиться к специалистам, так будет надежнее.

Вот приблизительные расчеты для магазина средней руки, расположенного в городе с населением 500 тысяч человек. Магазин занимается продажей широкого ассортимента товаров для животных, но животных не продает.

Капитальные затраты магазина:

  • Ремонт и вывеска – 220 000.
  • Торговое оборудование – 150 000.
  • Товарный запас – 1 600 000.
  • Оборотные средства – 250 000.

Таким образом, капитальные затраты, необходимые для открытия данного магазина составили 2 210 000.

Теперь – расчет ежемесячной прибыльности того же магазина:

  • Выручка – 1 100 000.
  • Себестоимость – 758 621.
  • Валовая прибыль – 341 379.
  • Расходы – 219 560.
  • Прибыль до налогообложения – 121 819.
  • Налог ЕНВД – 20 000.
  • Чистая прибыль 101 819.

Ваш магазин будет востребован и принесет вам ожидаемую прибыть, если будет находиться в правильном месте, обслуживание в нем будет качественным, цены — конкурентоспособными, а ассортимент — достаточно широким.

+7 (812) 309-82-63 (Санкт-Петербург)

Источник:http://moyafirma.com/nachalo-biznesa/kak-otkryt-zoomagazin-prodaem-tovary-dlya-domashnih-lyubimtsev.html