Выращивание клубники по малообъемной технологии

Земляничный бизнес. Секреты успеха.

Выращивание земляники – это один из интересных и достаточно прибыльных видов сельскохозяйственной деятельности. Все мы ее любим и с удовольствием кушаем. Этот товар постоянно пользуется высоким спросом у покупателей круглый год. Замечательный вкус и аромат, насыщенность витаминами, привлекательный внешний вид, все это делает землянику одним из весьма привлекательных продуктов на рынке и гарантирует ей стабильный спрос в любое время года.

Разнообразие сортов, внешнего вида, цвета ягоды, формы, размера, дает дополнительные маркетинговые преимущества для этой аппетитной ягоды. Желание выращивать данную культуру есть у многих фермеров, но наладить промышленное производство земляники оказывается не так то просто. Традиционные технологии выращивания земляники весьма трудоемки и сложны, а поэтому малорентабельны. Обычная грядка – это не самый лучший вариант, несмотря на кажущуюся простоту.

Имеющийся серьезный рыночный потенциал, заставил ученых, агрономов и производителей оборудования искать новые пути и прогрессивные технологические решения для снижения трудоемкости, увеличения урожайности и получения более качественного продукта.

В последние годы, эта любимая народом ягода появляется в продаже практически в течении всего года. Как наладить производство этих ягод, чтобы оно было прибыльным и давало продукцию требуемого на рынке качества? Что еще нужно для организации успешного земляничного бизнеса? Как создать успешное фермерское хозяйство в этой отрасли? Давайте попробуем разобраться с поставленной задачей и постараемся ее решить.

Для создания эффективного земляничного хозяйства, необходимо учитывать и дополнительные требования к промышленному выращиванию земляники, которые включают:

Высокая урожайность

Высокий процент выхода товарной продукции

Хороший товарный вид и продолжительный срок хранения до реализации и на прилавках

Плоды должны быть сухими и чистыми во время уборки и упаковки

Процесс уборки должен быть легким, производительным и нетрудоемким

В последнее время определились основные технологические и агротехнические направления в земляничной промышленности:

Открытый грунт – высокие гряды, капельное орошение, мульчирующая пленка.

Закрытый грунт – легкие пленочные укрытия, высокие гряды, капельное орошение, мульчирующая пленка, выращивание на почве.

Закрытый грунт – пленочные теплицы, высокие гряды, капельное орошение, мульчирующая пленка, выращивание на субстрате по гидропонным технологиям.

Закрытый грунт – выращивание на субстрате по гидропонным технологиям в малообъемных контейнерах для субстрата.

Закрытый грунт – пленочные, стеклянные или поликарбонатные теплицы для круглогодичного выращивание на субстрате по гидропонным технологиям в малообъемных контейнерах с субстратом.

Все эти технологии разрабатывались и внедрялись для достижения целей, о которых мы писали выше. Эффективное промышленное производство земляники сегодня базируется именно на этих технологиях. Многое из описываемых технологий было разработано в разных странах мира, но одним из ведущих лидеров в отрасли является Израиль. Все необходимое оборудование производится именно в Израиле для местных фермеров и на экспортирует. Наша компания поставляет все виды необходимого для промышленного производства земляники оборудования в разные страны и мы так же помогаем нашим клиентам правильно организовать и наладить производство и сделать его прибыльным. Наша гордость, это производимые нами системы фертигации (растворные узлы) для открытого и закрытого грунта, различной производительности от 1 до 100 кубометров в час, обладающие высокими эксплуатационными качествами и имеющие доступные цены.

Высокие гряды позволяют создать для растений более комфортные условия для развития и урожая.

Почва на таких грядах прогревается быстрее, следовательно можно получить более ранний урожай, что повышает рентабельность хозяйства и увеличивает прибыль.

Капельное орошение является обязательным компонентом технологии. Оно позволяет поддерживать влажность почвы на оптимальном уровне в течении всего сезона вегетации, экономить воду и в итоге, при сокращении затрат на орошение получать максимальный урожай ягод.

Высокие гряды бывают двух типов: двухрядные, шириной 80-90 сантиметров и четырехрядные, шириной около полутора метров. В первом случае укладывается одна линия орошения на одну гряду, во втором две линии. Капельные трубки размещаются между двух рядов растений.

Мульчирующая пленка. Пленочная мульча позволяет решить несколько задач:

— Многократно облегчить борьбу с сорняками, исключить постоянные ручные и механизированные прополки и отказаться от применения гербицидов, что не только удешевляет продукцию, но и позволяет выращивать более экологически чистую продукцию.

— Первоначально применялась обычная черная мульчирующая пленка, но она имела нкоторые недостатки, основным из которых являлся сильный перегрев почвы, что создавало стрессовую ситуацию для корневой системы земляники и порой, часть растений погибала по этой причине при высоки летних температурах.

В настоящее время применяется двухслойная цветная пленка нескольких разновидностей черная снизу и белая сверху, черная снизу и серебристая сверху, коричневая снизу и серебристая сверху. Такая мульчирующая пленка снижает температуру почвы в зоне корней и исключает перегрев, а за счет белого или серебристого цвета верхней поверхности, увеличивает освещенность растений, что положительно сказывается на урожайности и качестве плодов.

Применеие мульчирующей пленки также снижает расход воды на орошение, за счет того, что вода не испаряется с поверхности почвы. Экономия воды при использовании мульчирующей пленки по сравнению с выращиванием без мульчи, составляет от 20 до 30%.

Мульчирующая пленка сохраняет структуру почвы и благоприятствует хорошей аэрации корней.

Для обеспечения питания и нормального развития растений, технология выращивания земляники на высоких грядах предусматривает применение систем фертигации (растворных узлов для удобрений), которые обеспечивают постоянную, дозированную подачу удобрений и оптимальное обеспечение растений питательным веществами во все периоды их роста и развития.

Гидропоника для земляники.

При выращивании земляники в закрытом грунте используются технологии малообъемной гидропоники. Земляника выращивается в специальных контейнерах наполненных кокосовым субстратом.

Системы гидропоники имеют автоматический контроль состава питательного раствора и возможности его корректировки.

Растения размещаются в полипропиленовых контейнерах, которые устанавливаются в пластиковых дренажных желобах специальной конструкции. Контейнеры заполняются нейтральным субстратом, в который подается вода, содержащая все необходимые питательные вещества в растворенном и строго дозированном виде для питания растений.

Система оснащена всем необходимым оборудованием для приготовления питательного раствора и корректировки состава поливной воды. Для этого применяется блок фертигации (растворный узел) и система контроля и автоматики.

Выращивать землянику в промышленных объемах для круглогодичной поставки продукции на рынок можно в гидропонных теплицах оборудованных системой автоматического поддержания и регулировки микроклимата. Системой “климат контроля”.

Проекты, которые мы выполняем, оснащены всем необходимым, включая систему автоматики, поддерживающую все заданные параметры для выращивания растений в автоматическом режиме.

Корректируя условия выращивания, можно регулировать сроки созревания и другие параметры, связанные с продукцией.

Технология выращивания земляники с использованием малообъемной гидропоники, включает:

  • Комплект специализированного оборудования для теплиц.
  • Привязка проекта к конкретным условиям и местности.
  • Оптимальный подбор сортов и агротехники.
  • Настройка и отладка технологического режима процесса выращивания земляники.
  • Разработка и осуществление организационных, управленческих и маркетинговых мероприятий, Оптимизации бизнеса.

По всем вопросам, связанным с оборудованием, проектами и технологиями, свяжитесь, пожалуйста, с нашей службой проектирования.

Уборка и реализация

Применяемые технологии позволяют получать высокий урожай и ягоды очень высокого качества, прекрасного товарного вида. Для экспорта земляники, когда транспортировка продукции от места выращивания до потребителя имеет довольно длительный срок, используются специально выведенные сорта земляники имеющие плотные, хорошо транспортируемые и лежкие ягоды.

Основные затраты и сложности при промышленном выращивании земляники связаны с ее уборкой.

Пр выращивании в открытом грунте, на высоких грядах, процесс уборки немного облегчен тем, что сборщикам урожая приходится наклоняться на меньшую высоту, что в небольшой степени все же повышает производительность труда и снижает усталость, но не является кардинальным решением проблемы.

Если же мы выращиваем землянику в теплице, где лотки и контейнеры с растениями расположены на высоте, то процесс уборки урожая кардинально меняется!

Сборщикам не нужно наклоняться. Они работают стоя и производительность труда каждого рабочего значительно увеличивается. Желоба с растениями размещаются на удобной для работы высоте, и рабочие могут свободно перемещаться под ними во время сбора ягод, что снижает усталость от работы и резко повышает производительность труда.

О технологии. Выращивание земляники методом гидропоники.

HYDROPONIC CULTURE OF STRAWBERRIES IN PERLITE

by D.K. Linardakis and B.I. Manios

Institute of Vine, Horticulture Floriculture Heraklion, Crete

На ферме Института Katsambas ( США ) проводилась серия экспериментов, позволяющих использовать садоводческий перлит в качестве субстрата для выращивания земляники методом гидропоники. Эксперименты проводились в теплице, укрытой полиэтиленовой пленкой. Использовалась вертикальная система, и были опробованы четыре сорта земляники: Brighton, Douglas, Tioga и Tuft

Источник:http://farmgarden.ru/article_info.php?articles_id=37