Выращивание клубники по голландской технологии: инструкция, фото и видео

Постоянное и прибыльное производство высококачественной продукции — превосходная основа для начала собственного дела. Подходящим вариантом для подобного занятия является выращивание и разведение вкусной клубники в теплице. Применение голландской технологии позволяет получать хороший урожай круглый год. Приведенная пошаговая инструкция поможет справиться с поставленной задачей даже садоводу-новичку. Предоставленное видео наглядно демонстрирует теорию метода.

Понимание сути голландской технологии выращивания

Регулярная прибыль – естественное желание многих бизнесменов. Разведение клубники предлагаемым способом – один из путей его осуществления.

Суть метода, с помощью которого получают урожай круглогодично, можно свести к нескольким основным моментам:

  1. Выращивание производится в закрытом грунте – теплице. Непосредственно сами кусты растений растут в ящиках, мешках, вазонах, специальных поддонах, не соприкасаясь с грунтом.
  2. Делается непрерывная высадка заранее заготовленной рассады (приблизительно каждые 1,5-2 месяца).
  3. Создаются специальные условия для плодотворного роста и получения урожая. К ним относятся: дополнительное освещение, капельный полив.
  4. Регулярно подкармливаются ягодные кустики специальными удобрениями.

Далее более детально о каждом этапе процесса, а также особенностях технологии.

Преимущества голландского способа

Ознакомление с основными составляющими рассматриваемого процесса, делает его преимущества весьма очевидными:

  • стабильность урожая. Через каждые 2 месяца на протяжении целого года;
  • товарный вид ягод, отсутствие болезней. Ведь кусты лишены возможности соприкасаться с грунтом;
  • получение максимального количества плодов на минимальных площадях;
  • выгодные капиталовложения. Приобретенное оборудование используется длительное время;
  • отменные вкусовые качества клубнички, не уступающие ягодам «под солнцем».

Разумеется, для эффективной организации «ягодного дела» нужно выполнить определенные рекомендации. Начиная от выбора сорта, правильной подготовки рассады, создания оптимальных условий – заканчивая сбором урожая.

Выбор сорта клубники

В данном случае известная пословица «что посеешь, то и пожнешь», имеет самое прямое значение, а не метафорическое. Какой сорт растениевод предпочтет, таков и получит результат.

Совет. Очень важно выбирать ремонтантные самоопыляющиеся сорта клубники. Иначе невозможно получить стабильный сбор ягод и придется самостоятельно опылять кисточкой, увеличивая затраты времени на выращивание.

Полюбившиеся сорта, подходящие для голландского метода это:

Со временем испробовав на практике различные сорта, садоводу легко выбрать наиболее подходящий по практичности и понравившийся по вкусу.

Хорошая рассада – богатый урожай

Для получения качественных, способных дать обильный урожай кустов, следует выполнить последовательно несколько важных действий:

  1. В удобренный с осени грунт (на 1 сотку приблизительно 20 кг извести, 3 кг хлористого калия, 5 кг суперфосфата, 5 ведер органических удобрений) весной высаживают растения.
  2. В следующем году маточные кусты будут иметь около 15-20 усов. Их укоренение и есть будущий посадочный материал для теплицы (розетки).
  3. Примерно в конце октября (наступление периода покоя) их выкапывают.
  4. Затем кустики очищают от лишних листьев, почвы (корни лучше не трогать, не обрезать, водой не промывать), связывают в пучки.
  5. Для хранения подходит холодильник или помещение с температурой +1-0 градусов.
  6. Перед посадкой рассаду достают, держат при температуре около +12 градусов 24 часа, затем высаживают в теплице.
  7. Когда урожай собран, кустики клубники выбрасывают. Самые сильные и плодоносные нужно оставить для выращивания новой рассады. При этом маточные кусты в теплице меняют один раз в 2 года, а не через 4, как при разведении ягод на открытом грунте.

Полученную рассаду необходимо посадить в подготовленные емкости в шахматном порядке. Расстояние между розетками приблизительно 35 см. Емкости можно располагать горизонтально или вертикально. К выбору варианта размещения нужно подходить индивидуально. В зависимости от наличествующей площади для производства, возможностей организации освещения, личных предпочтений хозяина.

Подготовка грунта – важный этап

Субстрат для заполнения емкостей, куда в будущем будут высаживаться кустики клубники состоит из:

  • перлита, торфа;
  • кокосового волокна, минеральной ваты.

Добавление обычной земли к полученной смеси противопоказано. Так как вероятность заражения вредителями, болезнями, сорняками чрезмерно высока. Лучше не рисковать. Применяемый грунт должен быть стерильным.

Освещение и полив

Позаботиться о попадании солнечного света нужно еще при постройке теплицы. Однако дополнительное освещение все равно понадобится, так как на свету растения должны находиться 16-18 часов. Расположенные ориентировочно в метре от кустов с ягодами лампы дневного света «справляются» с этой задачей.

Для полива клубники, выращиваемой голландским способом, используется исключительно капельный вид орошения.

Совет. При организации полива нужно избегать возможного попадания капелек воды на листья или цветы растений. Поливаться должна сугубо почва. Иначе произойдет заражения кустов различными болезнями.

Также важно обеспечение необходимой температуры (до цветения 21 градус, в период цветения — 28), влажности (70-80%), PH грунта (нейтральный). Если влажность воздуха снизилась – помогает опрыскивание. Если повысилась – сокращают количество проветриваний.

Зрелые клубнички желательно собирать сразу в емкости, которые предназначены для ее перевозки и продажи. Так как прогрессирует известное свойство ягод быстро портиться при перекладывании их в другие ящички.

Выполнение всех этапов разведения клубники голландским методом, конечно же, позволит круглогодично собирать обильный урожай ягод с отличными вкусовыми и внешними данными. А доход напрямую зависит от количества выращиваемых ягод. Описанная технология применима для самых минимальных объемов.

Голландская технология выращивания клубники — видео

Источник:http://eteplica.ru/yagoda-v-teplicax/vyrashhivanie-klubniki-po-gollandskoj-texnologii.html