Выращивание клубники по голландской технологии

Круглогодичное выращивание клубники в России еще не так давно было мечтой садоводов и дачников. Сегодня это желание достаточно просто реализовать — достаточно освоить выращивание ягод по голландской технологии. При использовании этой методики можно выращивать вкусные и полезные ягодки и для себя, и на продажу в любое время года.

Голландская технология для клубники

Содержание пошаговой инструкции:

Принцип действия голландской методики

Основной принцип работы технологии заключается в высаживании клубничных кустов в емкости с грунтом, для чего могут использоваться:

  • ящики;
  • специальные мешки;
  • горшки для цветов;
  • поддоны.

Способы выращивания клубники

Выбор конкретного места для произрастания клубники зависит от целей садовода — чем больший урожай хочется получить, тем более просторным должно быть место для выращивания.

Голландский метод выращивания клубники

Эта методика предполагает искусственное пробуждение растений для того, чтобы получить максимальный урожай, путем воссоздания определенных условий. Чтобы клубничные кустики получали все необходимые для питания и скорого плодоношения вещества, используется особый раствор, подводимый к саженцам капельным путем.

На снимке выращивание клубники в мешках

По голландской методике допускается размещение выращиваемых культур вертикально и на горизонтальных поверхностях — выбор зависит исключительно от имеющегося в распоряжении садовода пространства и желания. Для регулярного получения урожая клубника должна быть обеспечена должным уровнем освещения, что достигается путем установки осветительных приборов. Круглогодичное получение урожая зависит от своевременности высадки новых саженцев — средний временной промежуток между посадками составляет два месяца.

Для получения хорошего урожая важно вовремя обновлять рассаду

Чтобы добиться максимальной урожайности, требуется создать для растений определенные условия:

  • установить лампы дневного света — клубнике для скорейшего созревания необходимо находиться на свету в течение 15-18 часов ежесуточно, для площади в 6 квадратных метров достаточно одной лампочки на 50-60 Вт;

Досветка для клубники

Выращивание клубники по голландской технологии

Преимущества методики

Голландский метод выращивания клубники полюбился садоводам за ряд присущих ему преимуществ:

  • рассада может размещаться в любой удобной емкости, подходящей по размеру и параметрам;
  • при выращивании в прозрачной теплице можно сэкономить на затратах на электроэнергию, обеспечив растениям естественное освещение;
  • выращивать клубнику можно даже дома;
  • вкус и вид ягод не уступают характеристикам плодов, выращенных в открытом грунте;
  • низка вероятность инфицирования ягод бактериями и болезнями ввиду возможности обработки посадочных емкостей;
  • метод удобен и прост;
  • урожай собирают каждые 1,5-2 месяца, что позволяет получать регулярную прибыль от продажи ягод.

Подходящие для выращивания сорта

Садоводу, принявшему решение выращивать ягоды по голландской технологии, необходимо определиться с сортами клубники, приносящими наибольший урожай. Оптимальны для этого способа выращивания ремонтантные сорта, которые дают одинаково высокий уровень урожая при высадке как в открытый, так и в закрытый грунт.

Поскольку выращиваемые по голландской технологии растения не опыляются естественным путем, желательно подбирать самоопыляющиеся сорта — в противном случае функцию опылителя садоводу придется взять на семя, что может оказаться весьма проблематичным при выращивании ягод в больших количествах на обширной территории.

Источник:http://svoimi-rykami.ru/ychastok/rassada/vyrashhivanie-klubniki-po-gollandskoj-texnologii.html