Индоутки или шипуны на даче. Содержание и разведение

Мускатные утки

Выходец из Южной Америки индоутка имеет и другое название — «Мускатная утка». Вопреки расхожему мнению, что данный вид это результат скрещивания индюка и утки, мы с ответственностью заявляем, что индоутка это самостоятельный вид. В России эта птица появилась не так давно в 1981 году, когда их, а точнее мясо индоутки стали поставлять из ГДР ( Восточной Германии), приблизительно в этом же году птица стала набирать свою популярность и у заводчиков на частных подворьях. Все же надо сказать что индоутка является родственником индюка и говорит нам об этом коралловый нарост на ее голове. В отличии от обычных уток данная птица не нуждается в постоянном водоеме, в этом плане она не требовательна как и в пище — ест все что и другие домашние птицы. Интересный факт, в естественных условиях индоутка строит гнезда на деревьях.

Чтобы успешно разводить индоутку каких то особенных правил нет, эта птица как уже отмечалось абсолютно на требовательна как к

индоутка фото

корму так и к содержанию, прекрасно переносит морозы и поэтому для нее не нужно строить отапливаемое помещение, достаточно теплого гнезда. Содержать индоуток нужно отдельными семьями по четыре особи три утки и один селезень, но одно необходимое правило все же есть, эта птица очень подвержена стрессу и даже при небольшом шоке тут же перестает нестись, исходя из этого не стоит содержать этот вид на больших птичниках где много разных пород и видов, ее вообще лучше разводить индивидуально и целенаправленно.

Яйценоскость у индоуток надо прямо сказать не велика это примерно чуть более сотни яиц в год, но это компенсирует отличное мясо, которое надо заметить имеет красный цвет в отличии от других птиц и если вы покупаете мясо индоутки на рынке, то на это нужно обратить особое внимание! Так же мясо этой птицы идеально подходит для диететического питания поскольку содержит самый минимум жиров в сравнении с другой домашней птицей и худеющим, диабетикам, людям с заболеваниями печени, это мясо будет к столу.

Ниже предлагаем вам дорогие дачники посмотреть замечательный фильм от канала «ZagorodLifeTV» как собственно разводить, содержать и ухаживать за этой замечательной птицей. Приятного просмотра!

Домашняя ферма Индоутки Мускусные утки

Живой дом. Мускусные утки.

Легкое разведение утят мускусной породы

Свой двор дает владельцу массу преимуществ перед хозяевами квартир. Это не только постоянный свежий воздух, простор и близость к земле, но и возможность вырастить натуральные продукты к семейному столу. Овощи, несомненно, важны, но мясо главенствует в разделе расходов хозяйки. Эту статью реально уменьшить, занявшись выращиванием птицы во дворе. Есть варианты: откорм бройлеров, выгул и выпас гусей с украинской серой или пекинской утками, содержание мускусного стада утят.

В последнем выборе есть недостатки. Это:

  • длительный период откорма до забойного веса;
  • небольшая масса уточек (селезни вдвое тяжелее);

Но положительные моменты перевешивают чашу весов:

  • экономное расходование кормов;
  • возможность разведения без особых навыков;
  • нежирная мясная тушка после забоя.

Для самостоятельного разведения «шипунов» (народное прозвище мускусных уток) потребуется семья из трех уток и одного селезня.

Тщательно отберите вожака стаи: подтянутый живот, яркая крупная бородавка над клювом, значительный размер и правильные пропорции необходимы. От такого самца будет крепкое и внушительное потомство. Постарайтесь подобрать самца и самок из разных выводков. Близкородственное потомство быстро измельчает, станет болезненным и доставит неприятности хозяевам.

Более двух селезней также держать нет необходимости. Они станут между собой биться, сгонять друг дружку с уток, чем могут не дать оплодотворить яичную завязь в утином брюшке. Кладка в гнезде останется изначальной – без птенцов.

Оборудование гнезд следует начать с осени. За зиму самки присмотрятся к гнездовьям, будут в них ночевать, и легко понесут яйца в нужное место. Это важно, так как мускусные утки в природе сносят яйца на земле. На подворье повторится то же самое, яйца будут повсюду. Лучше приучить уток к месту безотлагательно.

Размер гнезда обязан вмещать утку, иметь крышу и нижний бордюр, который не даст выкатываться закладке, удержит внутри солому и перья. Известны случаи облюбовывания утками-шипунами бочек с зерном. Можно приспособить под гнездо маленькие обрезанные круглые емкости.

мускусные утки

Как определить утиную готовность к началу высиживания?

Утка, снесшая достаточное количество яиц, начинает суетиться, щипать пух из грудной части перьевого покрова. Она часто сидит в готовом ящике, при поднятии пищит и растопыривает хвост, не подпускает к своему заду селезня. С этого момента можно отсчитывать дни до вылупливания птенцов. Длительность инкубационного времени – 36–40 дней. Это зависит от природных условий, в жару процесс идет живее, в холодную весну – дольше.

Если выводок держать отдельно от матери, то по истечении трех недель гнездо наполнится снова. Мама-утка примется к высиживанию с новыми силами. За эту возможность двойного обогрева кладки ценят шипунов. Под них подкладывают разнообразные яйца, которые с высокой вероятностью дадут потомство.

Источник:http://xn—-8sbejdvowd3aos2cyc.xn--p1ai/%D0%BC%D1%83%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%83%D1%82%D0%BA%D0%B8-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE/