Идея малого бизнеса: разведение раков

Люди, которые хоть раз попробовали мясо рака утверждают о его неповторимом нежном вкусе. Цена за килограмм раков ещё до кризиса нынешнего года составляла около пятисот рублей, сейчас она колеблется от семисот до восьмисот рублей. При этом в России совсем не развито разведение раков в крупных масштабах. Обычно продажей занимаются люди, промышляющие в естественной среде обитания раков. Подобный промысел негативно воздействует на их природную популяцию и является браконьерством.

Малая конкуренция и небольшие стартовые вложения в нише разведения раков привлекает предпринимателей.

Варианты разведения раков:

Развитие проекта и будущая прибыль напрямую зависит от способа разведения раков.

Первый вариант – аквариум. Выращивать раков возможно не только за городом, но и в его пределах. Для этого понадобится небольшое помещение, площадь которого позволит уместить для начала десять промышленных аквариумов.

Выращивание раков в аквариуме имеет некоторые преимущества перед искусственными прудами:

• Контроль над своими питомцами будет производиться гораздо проще;

• Уменьшается расход корма, за счёт небольшого объёма аквариума (250 литров);

• Раки подрастают на 3-4 месяца быстрее, благодаря отсутствию зимовки;

• Есть возможность регулировать температуру воды, что позволит быстрее выращивать потомство;

Аквариум для раков имеет мало сходства с домашним аквариумом для рыбок. Это ёмкость из крепкого пластика со стенками не выше одного метра, но с широким дном. В таком аквариуме проще ухаживать за раками, плюс к тому его удобно чистить.

Выращивание раков в аквариуме происходит быстрее, чем в искусственных водоёмах.

Второй вариант – искусственный водоём.

Этот вариант обойдётся предпринимателю дешевле аквариумного. Для него необходим небольшой участок земли за городом, где можно вырыть водоём площадью 60-80 квадратных метров. Глубина пруда может составлять два-три метра, на дне необходимо выложить коряги, камни, чтобы раки могли соорудить себе убежище.

Отдельно необходимо подготовить несколько небольших забетонированных бассейнов, в которых будет содержаться молодняк. Вместе с взрослым поголовьем маленьких рачков содержать нельзя, они могут быть съедены. Воду в этом водоёме меняют 1-2 раза в месяц, а на зиму либо вылавливают поголовье, либо утепляют пруд (раки могут задохнуться под коркой льда).

Помните: Раки не переносят жары, поэтому сооружать водоём необходимо в тени.

Вариант с искусственным водоёмом потребует от предпринимателя меньших затрат.

Третий вариант – разведение раков в природном пруду.

Это самый дешёвый вид разведения раков, для него необходимо будет только потратиться на поголовье. Однако есть ряд проблем, которые будет необходимо решить предпринимателю. Во-первых, нужно правильно подобрать водоём с каменистым дном и чистой водой, подобных водоёмов не так много. Вторая и самая главная проблема – браконьеры, которые не только буду воровать ваших питомцев, но и продавать их гораздо дешевле. Они же не вкладывали свои деньги в их разведение. Для борьбы с ними на поверхности пруда растягивается сеть и ставятся ловушки с колокольчиками, а также нанимаются сторожи.

Нужно отметить, что контролировать популяцию раков в природном пруду будет очень сложно, более тридцати процентов особей погибнет, остальные будут расти медленнее своих сородичей из аквариума и искусственных водоёмов.

Обезопасить бизнес от браконьеров помогут сети и внимательные сторожи.

До того, как начать закупать мальков и оборудование для разведения раков необходимо посоветоваться с опытными фермерами. Они не расскажут Вам всех тайн, но пару дельных советов от них обязательно проскользнут. К тому же можно будет увидеть собственными глазами, что из себя представляет ферма.

После того, как Вы получили необходимую информацию о ферме, необходимо закупить маточное поголовье. Соотношение самок и самцов обычно составляет два к одному или три к одному. Приобрести их можно на ферме, занимающейся разведением раков. Специалисты расскажут Вам о том, как правильно ухаживать за питомцами в первые месяцы их жизни, как избежать болезней и стресса потомства.

Любой бизнес должен быть зарегистрирован согласно действующему законодательству, для разведения раков будет достаточно ИП. Код деятельности касается разведения домашних животных и реализации рыбного товара, моллюсков.

Перед тем как начать разводить раков нужно определиться с их видом.

• Австралийский рак. Считается самым мясистым, но требует постоянного ухода (идеальный вариант для аквариума). Питается мелкими рыбками, комбикормом и зеленью.

• Кубанский рак. Является быстрорастущим видом, но не вырастает слишком крупным. В еде не привередлив.

Относительно сбыта, в принципе, проблем возникнуть недолжно даже с самого начала производства. Раки – товар, который всегда пользуется большим спросом, а конкурентов в данной сфере занятости в России единицы, да и при таком объеме спроса это трудно назвать конкуренцией, скорее сотрудничество. Так что оптовые покупатели появятся сразу. Для дальнейшего развития рынка сбыта и приобретения постоянных клиентов возьмите на вооружение рестораны и кафе — это те клиенты, которые гарантируют стабильный и регулярный доход.

Также вполне актуальна реализация продукции хозяйства по разведению раков частным потребителям. В таком направлении рынка сбыта хорошую рекламную компанию можно провести, подключив так называемое «сарафанное радио», путем дачи положительных рекомендаций вашими знакомыми их знакомым.

Актуально будет наладить сбыт раков в бани, сауны и пивные бары. В подобных заведениях потребление пива с различными закусками (в первую очередь раками) стало уже традицией, а значит, спрос на поставки также будет постоянным.

Таким образом, после налаживания путей сбыта продукции можно будет сформировать определенную клиентскую базу, спрос которой на выращенных раков будет постоянным, и далее можно судить о прибыльности бизнеса.

Раков для начала разведения можно самостоятельно отловить в естественной среде либо купить у частных ловцов. Приблизительная стоимость 1 кг раков у частных лиц составляет 100-200 рублей.

Также необходимо закупить самок с живой икрой для последующего запуска в водоемы для разведения. Чтобы получить 1 тонну раков, готовых к последующему сбыту, необходимо располагать приблизительно 600 оплодотворенными самками. Из расчета, что каждая такая самка весит около 160 г, то с учетом икры от нее можно получить около 80 кг рачьего мяса.

Для расчета рентабельности такого хозяйства должны быть подсчитаны первоначальные затраты. Они включают расходы на стартовую закупку самок – около 8 000 рублей, и текущие расходы хозяйства, включающие благоустройство водоемов – около 180 000 рублей. Таким образом, стартовый капитал бизнеса по разведению раков составляет примерно 188 000 рублей.

С учетом того, что 500 самок способны принести потомство в размере около 13 000 особей, а вес взрослого рака равняется примерно 300 г, то общий вес приплода составляет 3,5-3,9 т. Рыночная цена за 1 кг раков составляет 200 – 250 рублей. Соответственно, с общего веса приплода валовая прибыль составит 500 000 – 700 000 рублей, а чистая прибыль — 300 000 – 500 000 рублей.

Бизнес, основанный на разведении раков, в сравнении с другими видами предпринимательской деятельности, может при несложных мероприятиях по реализации приносить ощутимую прибыль, так как для этого не требуется крупных стартовых капиталовложений и усиленных трудозатрат.

Разведение раков по праву считается многомиллионным делом — доходы от продаж раков умопомрачительны!

Источник:http://vk.com/@bus_idea-ideya-malogo-biznesa-razvedenie-rakov