Идея для малого бизнеса – разведение раков

Для малого бизнеса предложено немало идей связанных с тем или иным делом. Но давайте смотреть правде в глаза не каждая из них способна приносит солидный и стабильный заработок. Однако есть и те, которые в кротчайшие сроки позволят достичь финансовой независимости и при этом не требуют заоблачных капиталовложений. Ярким примером может служить бизнес, в основе которого лежит разведение раков.

Этот вид животных имеет ценность, так как спрос на данный деликатес ежегодно растет как в государственном, так и в частном секторе. Не исключением является наша страна.

Для раков характерен семилетний цикл жизни. Что это значит? К семи годам популяция достигает пика по численности животных, а после этого наблюдается обратная тенденция.

Следует отметить, что разведение этих животных в искусственных водоемах весьма перспективное и прибыльное дело, что подтверждается результатами китайских, турецких, испанских бизнесменов.

Если вы имеете приусадебный участок, дачу, то для вас как объект для разведения будут представлять две разновидности этих животных:

Оба вида отличаются от ближайших родственников более интенсивным ростом.

Установлено, что первый вид раков в сравнении с представителями второго вида имеют более широкие клешни. Эти раки защищены гладким панцирем, тело их достаточно длинное около 15 см. Раки второго вида одеты в панцирь с шероховатой поверхностью. Длина тела несколько больше примерно 20 см.

Для разведения раков в силу их биологических особенностей требуется пресная вода. При этом раки это своего рода индикаторы степени чистоты воды. Что касается глубина водоем, то она может достигать 5 м, реже 15 м.

Идеальная среда для раков

В этом случае необходимо говорить о береговой линии, лагунах богатых водной растительностью и минералами. Отметим, что большое количество водорослей благоприятно сказывается кальциевом обмене у животных (важно для затвердевания панциря).

Предпочтительное дно песчаное, глинистое, нелишними будут известковые вкрапления и камни. Дело в том, что раки живут в норах. Размеры нор: длина 7-36 см при ширине 4-48 см и высоте 2-16 см. В теплые периоды года раки выкапывают норы на меньших глубинах.

Если вода в вашем водоеме будет иметь кислую реакцию, то в таком водоеме вы не сможете выращивать раков, так как они попросту выйдут на сушу с целью поиска более подходящей среды. Кроме этого в 1 л воды должно содержаться кислорода 6-7 мг (как минимум 2-3 мг).

Наиболее активны раки в ночные часы. Нора, как правило, является жилищем одной самки. Самцы же зимуют целыми группами. Возраст достижения половой зрелости самцов 2 г. при длине тела 8 см, самок 3 г. при длине тела 7 см.

Мужские особи превосходят женских особей в 2-3 раза.

Периоды спаривания: октябрь-ноябрь, февраль-март. Продолжительность периода спаривания колеблется от двух недель до трех недель. Оплодотворение происходит вне организма самок. В случае запоздалого спаривания, низкой температуры оплодотворение длится около 2 дней.

Для икрометания самкам нужна тишина и ночь. Это процесс происходит обычно в течение 2-3 ч.

Плодовитость самок определяется многими факторами, например, размером животных, физиологическим состоянием, временем оплодотворения и так далее. Количество икринок на одной самки 120-500. Месторасположение икринок ножки. Зародыш обычно развивается 49-56 суток. Наиболее вероятный период появления личинок конец мая. Если температура воды будет ниже 21 градуса, то период появления личинок смещается на более поздний срок. Первая линька раков происходит в первую декаду жизни. В 10-дневном возрасте масса рачков достигает 30 мг при длине тела до 12 мм. В этом возрасте они уже способны вести самостоятельную жизнь (питаться и так далее). Однако зачастую прибегают к материнской защите. Вторая линька молодняка приходится на 13-20 день. Линяют рачки чаще в мае, августе. Количество линек за первый год жизни 8. На втором году жизни раки линяют реже максимум 5 раз, на третьем году жизни до 4 раз.

В данной статье мы рассмотрим один из возможных вариантов выращивания раков разведение раков в прудах. Такой подход к делу представляет для фермеров наибольший интерес. Дело в том, что заводской способ требует больших затрат.

Если вы новичок, то вам рациональнее заняться выращиванием сеголеток с последующей их реализацией.

Придется приобрести самок с икрой. Если вы задались целью получить 1000 кг раков, то вам необходимо купить 500-600 самок. С целью экономии средств можно самок наловить в естественных водоемах самому. Помните, что вода в вашем водоеме должна обеспечивать дальнейшее развитие зародышей. Обязательно позаботьтесь о качественном водообмене, а также аэрации воды.

Оптимальные показатели качественности воды:

  • кислород 5-7 мг на 1 л;
  • водород 7-9 мг на 1 л;
  • величина водообмена полсотни литров в минуту в расчете на тысячу метров квадратных водоема.

В вашем водоеме должны находиться в большом количестве черви, зоопланктон, водоросли, сорная рыба и так далее.

Для производящей группы раков необходим пруд площадью 0,1 га, глубиной от 1 до 1,5 м. На 1 м кв. будет приходиться около 1-5 особей.

Когда температура воды превысит отметку 7 градусов, то вам необходимо будет приступить к кормлению животных. В рацион обычно включаются свежие, вареные овощи, мясо, моллюски и прочие виды кормов. Суточная дача корма определяется весом животных 2 % от веса животных. Для кормления потребуются деревянные лотки. Размер каждого при этом должен составлять 40 * 40 см. При разведении раков в прудах вы получите личинок в конце весны, начале лета. После второй линьки вам потребуется пересадить молодняк в маточный водоем (пруд). В этом водоеме вы будете доращивать рачков до массы 8-10 г (именно такую массу имеют сеголетки). По достижению раками 1 года вам нужно будет отловить их с целью пересадки в нагульный водоем. Площадь посадки ниже. На 2-3 году жизни раков их можно считать товарными, так как их масса достигает порядка 50 г.

Мы рассмотрели особенности прудового разведения раков. Однако в таком бизнесе можно пойти другим путем. В частности можно наладить получение товарных раков в аквариумах. В этом случае получать большие партии товарных раков не получится.

Они могут быть ключевыми. Такие водоемы питают неиссякаемые ключи, Большее количество водоемов должны быть равными по глубине. Исключение места у плотин 1-1,5 м. Площадь ключевого пруда может достигать 5 га.

Для разведения раков подойдут и ручьевые пруды, которые питаются от ручьев. Чтобы адаптировать такой пруд под разведение раков необходимо установить плотину в долине ручья.

Можно наладить разведение раков и в речных прудах, последние в свою очередь могут быть русловыми, пойменными. С целью обустройства первого надо установить поперечную плотину. Размеры таких водоемов различны. 5-300 га. Обычная глубина 3-4 м. Чтобы обустроить пойменный пруд необходимо будет обвалить пониженную часть поймы. Площадь такого водоема 30-100 га.

То, о чем нужно позаботиться в процессе обустройства пруда:

  • водоспуске необходим для удаления воды перед зимним и осеннего отлова животных;
  • ракозаградительной верховине предотвращает выход раков в реки и так далее.

автор: Сергей Степанов

Использование материалов портала допускается исключительно при наличии активной ссылки на “Мегамагнат”.

Источник:http://www.megamagnat.ru/business_ideas/259.html