Выращивание клубники на матах

  • Стеллажи под укрытием и пленочные тоннели сооружают при весенней и летней посадке земляники. Желоба устанавливают на высоте 1,3 м над поверхностью грунта под уклоном 5, сверху на них укладывают маты. Для достижения равномерного освещения растений ряды проектируют в направлении север-юг. Вдоль каждого стеллажа крепят полотно агроволокна для укрытия кустов в холодную погоду. На высоте 3 м от земли монтируют пленочные козырьки на проволочном каркасе. Укрытия защищают землянику от дождя и града, сдерживают порывы ветра. Теплицы тоннельного типа накрывают однослойной пленкой, налаживают систему боковой вентиляции.
  • Поликарбонатные и стеклянные теплицы оснащают оборудованием для выращивания земляники круглый год. В них практикуют двухуровневое расположение желобов с матами. Такой способ установки экономит отопительную площадь, но требует затрат на обеспечение эффективного освещения.

Оптимальные параметры кокосовых матов для теплиц

  • Размер после расширения: длина 1 метр, ширина 2026 см, высота 8,510 см.
  • Цвет пленки: белый цвет наружной стороны пленки мата выбирают для летней посадки клубники, черный для всех остальных сезонов. В первом случае оболочка отражает солнечные лучи и предохраняет корневую систему от перегрева, во втором способствует быстрому прогреванию субстрата.
  • Места для посадки. В стандартных кокосовых матах для растений насчитывается 12 разрезов или отверстий для посадки. Саженцы некоторых сортов специалисты питомников рекомендуют размещать по 810 штук в одном мате. В этом случае фирмы-производители изготавливают субстрат для гидропонных установок под заказ.
  • Дренажные отверстия. На нижней стороне пленочного мешка проделывают дренажные отверстия таким образом, чтобы при установке матов в желоба обеспечивался отток избытка питательного раствора. Диаметр отверстий составляет 57 мм.
  • Механический состав. Соотношение фракций в кокосовом мешке для клубники обеспечивает воздухоемкость субстрата на уровне 2025%. Важно: после напитывания мата пленочный рукав должен свободно покрывать субстрат для земляники, натянутая оболочка перекрывает доступ воздуху. При покупке кокосовых матов обращайте внимание на однородность партии (различия в весе свидетельствуют о разном механическом составе). При установке на производственной линии мешков, параметры которых отличаются, невозможно добиться равномерного питания растений.
  • Минеральный состав. Клубника чувствительна к засолению. Высокое содержание общего количества солей, хлоридов, натрия, калия в субстрате и поливной воде приводит к тому, что рассада плохо растет и развивается: листья меняют цвет, сохнут, опадают, сбрасывается или не формируется завязь. При малой степени засоления растения слабее усваивают доступные элементы питания, снижается урожайность, ухудшается товарный вид плодов. Оптимально для клубники рН и ЕС дренажного раствора на уровне 5,5 ед. рН и 1,5 мС/см. На упаковке производители кокосового субстрата в обязательном порядке указывают элементный состав (паспорт). Обработка этих данных позволяет скорректировать питательный раствор, сократить время подготовительных операций. Если паспорта мата нет, выполняют агрохимический анализ его содержимого.
  • На этапе укоренения рассады питательный раствор подают небольшими порциями, в дальнейшем интенсивность полива увеличивают.
  • До начала плодоношения влажность в субстрате поддерживают в диапазоне 5060%, затем доводят до 6070%.
  • В пасмурные дни интенсивность поливов снижают. В сухую солнечную погоду готовят менее концентрированный питательный раствор (ЕС снижают на 0,2 мС/см по сравнению со стандартным), а дозу поливов увеличивают.
  • Проводят замеры ЕС и рН питательного раствора и дренажа. Оптимальная разница электропроводности 0,50,7 мС/см.
  • Периодически анализируют субстрат и дренаж на содержание минеральных элементов, корректируют питательный раствор.

Урожайность земляники при выращивании на кокосовых матах

Сорта нейтрального дня (ремонтантные): Эви 2 4,7 кг/м2, Амандина 5,4 кг/м2, Линоза 4,8 кг/м2, Вима Рина 2,4 кг/м2. Средний урожай ягод с одного растения наибольший у сорта Эви 2 0,7 кг.

Источник:http://ukrapk.com/articles/roslunu/virashivanie-zemlyaniki-na-kokosovih-matah-.html