Выращивание клубники на балконе

Содержание:

Обилие некачественных овощей и фруктов на рынках и в торговой сети все чаще и чаще склоняет потребителей к мысли о необходимости самостоятельного производства полюбившихся продуктов. Граждане, имеющие небольшой земельный участок, с легкостью решают данную задачу. Но что делать жителям многоквартирных домов, не имеющих ни дач, ни огородов? Выход есть. Отдельные фрукты, овощи и ягоды отлично произрастают в условиях квартиры или балкона, при этом приносят обильный, очень качественный урожай. В частности, прекрасно развивается и плодоносит клубника на балконе. Кроме того, ее кустики, усыпанные цветами или созревающими ягодами, замечательно дополнят практически любой интерьер.

Условия культивирования

Клубника, в целом, любит хорошее освещение, но при этом отдельные сорта очень неплохо плодоносят на затененных участках. Справедливости ради стоит отметить, что ягоды, выращенные в тени, не набирают нужное количество сахаридов (сахарозы, глюкозы и фруктозы). Кстати, ценность клубники во многом обусловлена именно составом сахаридов. Преобладают в ягоде глюкоза и фруктоза, а они наиболее благоприятны для человека. Сахароза составляет не более 20% общего объема сахаридов.

Растение хорошо отзывается на обильный полив, но не любит чрезмерного накопления влаги в почве.

Ее застой зачастую приводит к загниванию корней. Отсюда, крайне нежелательно высаживать клубнику в глинистые или торфяные почвы. Лучший урожай получают на черноземных почвах, а также на богатых гумусом и дополнительно удобренных суглинках и супесях.

Выращивание клубники в мешке

Почва должна иметь слабую кислую реакцию — рН 5-6. Поэтому, при выращивании клубники на черноземе в почву необходимо вносить органику. Черноземы, как правило, имеют нейтральную реакцию (рН 7), а органика помогает повысить кислотность.

Саженцы предпочитаю расти при относительной влажности 75-80%, а вот в период цветения влажность не должна превышать 70 процентов.

Особенности выращивания на балконе

К сожалению, в условиях балкона невозможно разбить полноценную грядку. Но это не беда. Существует множество сортов клубники, замечательно плодоносящих при посадке их в небольшую емкость. Например, в цветочный горшок, кадку или в специально изготовленном контейнере. Хорошо для этих целей подходят каскадные горшки для цветов; мешки, сшитые в виде боксерской груши, но с открытым верхом; цилиндрические жесткие контейнеры.

Клубника, выращенная на балконе из семян или саженцев таких сортов как – Московский деликатес, Элан, Сариан, обладает прекрасными вкусовыми качествами, а ягода имеет достаточно крупный размер.

Сорт клубники «Тоскана»

Интересными будут для ценителей экзотики сорт Флориан или Тоскана. Ягоды у них не очень крупные, но очень необычные соцветия, венчающие длинный стебель, различных оттенков красного цвета, чаще розовые.

Кроме того, существуют определенные особенности при посадке, но они несущественные. Собственно варианты посадки, подходящие для балконов, сначала пробовались в условиях садов и огородов.

Посадка и размножение осуществляется с применением трех основных способов – семенами, разделением кустов и розетками, образовавшимися на усах.

Семена высеиваются в марте. Их раскладывают на поверхность заблаговременно подготовленного грунта, размещенного в деревянном ящике. Грунт должен быть изрядно увлажнен. Семена землей не засыпаются. После посадки ящик укрывается полиэтиленовой пленкой. При желании, сразу после появления листьев, рассада может быть пересажена в отдельные горшки. В дальнейшем особое внимание уделяется поливу, проводят искусственное опыления и следят за развитием усов – лишние и слабые удаляются.

При разделении кустов обязательно удаляются все омертвевшие и очень старые части куста. Особое внимание уделяется корневой системе. Посадка осуществляется таким образом, чтобы верхняя почка осталась на поверхности. Посадка розеток, образовавшихся на усах, осуществляется так же само, с той разницей, что

удаляются усы и оставляется только розетка с корневой системой и листьями. Наилучший результат дают

первые две розетки.

В условиях выращивания на балконе в мешках или цилиндрических контейнерах клубника высаживается как на горизонтальные поверхности сосуда, так и через отверстия на вертикальные поверхности. Отверстия выполняются на расстоянии не меньше, чем 20 сантиметров. При этом необходимо учитывать морфологические особенности сорта. Для сильно растущих сортов отверстия выполняются на большем расстоянии.

Уход за растениями

Клубника не требует какого-то особенного ухода. Главное обеспечить регулярный полив и периодическую подкормку. Следует помнить, что рассада не очень хорошо переносит прямые солнечные лучи. Если вы планируете продолжить размножение клубники, то наблюдайте за развитием усов. Слабые лучше удалить.

Важно: если по каким-то причинам на вашем балконе редко появляются пчелы или шмели, то позаботьтесь о проведении искусственного опыления.

Большинство сортов клубники способны опыляться самостоятельно, но ягода в этом случае зачастую получается некондиционная – неправильной формы, недостаточно насыщенного цвета, с плохо выраженными вкусовыми характеристиками.

Как видите, клубника на балконе выращивается без особенных проблем, но с достаточно хорошим результатом.

Источник:http://probalcony.ru/virashivanie/klubniki-na-balkone.html