Выращивание клубники круглый год в домашних условиях

Для выращивания клубники дома на окне достаточно выделить место на подоконнике, подготовить цветочный ящик, и знать основные правила ухода. Мы расскажем вам о выборе сорта, подкормках и технологии выращивания клубники в домашних условиях круглый год.

Для выращивания любимых сезонных ягод не обязательно обустраивать оранжерею, достаточно выделить подоконник на солнечной стороне и ухаживать за растениями, обеспечивая условия для полноценного роста и плодоношения. На старте нужно определиться с сортом ягод, от которого и зависит последующий результат.

Выбор сорта

Для домашнего выращивания клубники нужно выбирать ремонтантные сорта. Они плодоносят не раз в год, как обычные, а два и больше, к тому же обильно. Однако и питание, и уход должны быть релевантными, то есть соответствующими.

Ремонтантная клубника подразделяется на несколько категорий, в зависимости от длительности светового дня. Она так и называется, только в аббревиатуре: ДСД длительный световой день, и НСД нейтральный световой день, что более характерно для большинства регионов.

Сорта, где цветочные почки зарождаются при длительном световом дне, плодоносят два раза в год: в начале лета и начале осени. Также для ДСД сортов характерно преимущественное плодоношение на второй урожай. Его доля составляет 6090% от общей массы ягод.

Вторая категория ремонтантной клубники способна непрерывно плодоносить круглый год. Этот вид не прихотлив в уходе, устойчив к переменной влажности, освещению и нестабильному температурному режиму. Эти особенности и являются ключевыми при выборе сорта для домашнего выращивания и регулярного плодоношения.

К светолюбивым ремонтантным сортам клубники относятся: Неисчерпаемая, Осенняя забава, Крымская, Гирлянда. К неприхотливым нейтральным видам принадлежат: Королева Елизавета I и II, Брайтон, Роман F1 и др. Стоит отметить, что сорт Королева Елизавета, превосходит другие сорта по количеству и размеру плодов, периодичности плодоношения.

Семена или рассада

Если вы решили ускорить или облегчить процесс, и купить готовую рассаду обратите внимание на развитость растения. Хорошим признаком здорового кустика считается наличие 35 развитых листиков и зародыша (почки для созревания будущей ягоды). Покупать рассаду лучше в специализированном магазине, тогда можно рассчитывать на соответствие заявленному сорту и надлежащее качестве посадочного материала. Готовую рассаду можно высадить в отдельные горшки или длинные цветочные ящики на расстоянии 15 см.

Посадка семенами

Подготовка семян

С семенами следует немного поработать. Чтобы высеять семена и получить здоровую рассаду в домашних условиях, нужно:

  1. Замочить семена это ускорит процесс прорастания. Для этого возьмите прозрачный пластиковый контейнер с крышкой и проделайте в ней дырочки швейной иголкой. Это необходимо для циркуляции воздуха.
  2. Дно контейнера застелите марлей или ватными дисками. Смочите материал и разложите семена. Сверху накройте их влажными ватными дисками.
  3. Закройте контейнер крышкой и поставьте в теплое место на 23 дня. Если замачиваете несколько сортов, не забудьте сделать соответствующие отметки на контейнерах.
  4. Теперь приступите к стратификации (закалке) семян. Это необходимо для имитации зимних погодных условий, с целью ускорения пробуждения семян и получения быстрых всходов. Контейнер с ватными дисками поместите в холодильник. Не забывайте контролировать уровень влажности. Раз в 12 дня открывайте крышку контейнера и увлажняйте ватные диски.

По истечению двух недель семена готовы к высеву в грунт.

Подготовка почвы

Для выращивания клубники в домашних условиях можно использовать садовый грунт или приобрести универсальную смесь в магазине. Земля должна быть рассыпчатой. Оптимальный вариант: смешайте в равных пропорциях лесную землю, огородную, и песок. Подготовку почвы следует начать совместно со стратификацией семян.

Проведите обеззараживание почвы, прогрев её в духовке 2030 минут. Однако вместе с паразитами уничтожаются и полезные бактерии. Для восстановления баланса питательных веществ дайте земле время остыть 23 недели. За это время семена пройдут этап стратификации и будут готовы к высеву.

Высев семян

Для высева семян можно использовать подручные емкости: пластиковые ящики, цветочные горшки, картонные коробки. Высота бортиков должна быть не менее 10 см. Заполните емкость землей и приступайте к высеву семян:

  1. Карандашом сделайте неглубокие борозды 0,71 см с расстоянием в 34 см.
  2. Так как всхожесть семян составляет около 40%, сеять семена нужно часто.
  3. Аккуратно притрусите бороздки землей, не более чем на 0,5 см.
  4. Накройте емкость полиэтиленовой пленкой и поставьте в теплое место на 45 дней.

После появления первых листиков снимите пленку и перенесите емкость с рассадой в хорошо освещаемое место. Лучше если это будет подоконник с южной стороны.

Когда семена пустили несколько пар листиков, рассаду можно пикировать в отдельные постоянные емкости.

Возьмите просторный деревянный или пластиковый ящик, насыпьте на дно тонкий слой (12 см) керамзита или мелкого гравия для дренажа. Вторым слоем насыпьте плодородную почву. Глубина земляной подушки должна быть 1015 см.

Проделайте лунки на расстоянии 812 см и высадите рассаду. Регулярно увлажняйте почву.

Зная, как выращивать рассаду из семян, вы можете выбирать любые сорта клубники и получать бесценный опыт и обильный круглогодичный урожай. Если клубника разрастается пересаживайте новообразовавшиеся кустики в отдельные емкости.

  1. Взрослые растения плохо переносят пересадку. Высаживая рассаду, выбирайте просторную емкость, в которой растение проживет длительное время.
  2. Емкость может быть любой, если ее объём не менее трех литров из расчета на один куст. Если взять, например, длинные балконные ящики объемом около 15 литров, то можно высадить 57 кустиков клубники, на расстоянии не менее 15 см. Такая необходимость связана с активным ростом и развитием растения.
  3. Дно резервуара обязательно нужно выложить слоем дренажа (можно взять керамзит, гальку или битый кирпич).

Уход и подкормка

Клубника не прихотлива в уходе. Стимуляторы роста применять не стоит при достаточном количестве ультрафиолета и оптимальной влажности растения будут регулярно плодоносить.

Микроклимат

Размещать горшочки с растениями лучше на подоконниках, выходящих на восточную или юго-восточную сторону. От количества солнечного света напрямую зависит качество плодов. Для циркуляции свежего воздуха достаточно оставлять створку окна в положении проветривания.

Если в вашем регионе климат не часто радует солнечной погодой, тогда есть смысл купить простейшую ультрафиолетовую лампу, которая будет способствовать фотосинтезу круглый год. Не забывайте поддерживать влажность грунта.

Чтобы растения не засохли во время вашего отсутствия, прибегайте к методу парникового эффекта. Для этого хорошо увлажните почву, и накройте емкость с растением пленкой или целлофановым пакетиком. Не забывайте о дыхании растений: проделайте дырочки для циркуляции воздуха.

Клубнику нужно обязательно подпитывать полезными веществами. Для этого можно использовать минеральные и органические комплексы: нитрофоску, калийную селитру, сульфат калия, древесную золу и др. Первую подкормку следует провести в вегетативный период, с образованием пары-тройки настоящих листиков. Выберите понравившиеся рецепты подкормок, и чередуйте их использование 4 раза в год, исключая период плодоношения:

  • 1 ч. л. нитроаммофоски на 5 л воды;
  • 1/2 ч. л. борной кислоты, 15 капель йода, 1/2 стакана древесной золы на 5 л воды;
  • литровую банку корочек и кусочков ржаного хлеба замочить в двух литрах теплой воды, выдержать 7 дней в теплом месте. На одну часть закваски долить три части теплой воды, и подлить подкормкой растения;
  • 1 часть кислого молока или сыворотки разбавить на 3 части воды;
  • столовую ложку нитрофоски смешать с чайной ложкой сульфата калия на 5 л воды;
  • 1 ст. л. калийной селитры растворить в 5 л воды;
  • 50 грамм древесной золы на 5 л воды.

Подкормку следует проводить в период вегетации и цветения, а также после сбора ягод. В это время происходит формирование новых корешков, формируются почки на следующий сезон плодоношения. Важно в это время уделить максимум внимания клубнике.

Как правило, клубника в домашних условиях не подвержена болезням. Единственной особенностью является продолжительность жизни растений. Так как клубника сортов НСД плодоносит обильнее и чаще, а значит, и быстрее стареет, срок ее жизни 1 год. Что касается сортов ДСД, плодоношение которых в несколько раз скуднее НСД, то и срок их жизни увеличиваться пропорционально и составляет 23 года.

Источник:http://www.rmnt.ru/story/garden/1109507.htm