Животноводство как бизнес: разведение бычков и коров

Многие мечтают о собственном доходном бизнесе, но затрудняются в выборе направления своего дела. В городе пробиться через армию конкурентов трудно, а в селе возможностей гораздо больше. Возможностей, масса, можно производить продукты питания, молоко или мясо. Поэтому тем, кто не боится ответственности, физической работы, разведение коров как бизнес – это отличный вариант открыть дело, добиться успехов и получить существенную прибыль.

Разведение коров может принести хорошую прибыль

Положительные стороны

Рассматривая преимущества этого бизнеса можно отметить несколько главных направлений:

  • Разводить бычков всегда было выгодным делом, и будет долго таковым оставаться, тем более это сейчас актуально.
  • Ниша эта полностью заполнится еще нескоро, поэтому есть существенные предпосылки для развития.
  • В селе разведение коров не требует внушительных затрат, при условии, что старт будет начат с нескольких голов телят, а не с животноводческого комплекса или фермы. Основные средства – это время и силы, потраченные на уход за животными.
  • Результаты своего труда можно увидеть года через полтора или 2, а это небольшой срок, если учесть, что затраты не слишком внушительные.
  • Рынок сбыта, огромен: от частных лиц, до сети ресторанов и магазинов.
  • Спрос на продукцию никогда не иссякнет, а будет только возрастать.

Начало стаду может положить одна корова

С чего начать?

Любой предприниматель, даже начинающий, должен понимать, что недостаточно выбрать направление своего бизнеса, необходимо еще и грамотное воплощение идеи. Следовательно, перед тем как претворять свои планы и задумки, и начать разводить быков, надо составить бизнес-план, где будет отражено количество вложенных средств: затраты на покупку телят, кормов, оплату персоналу, техника и другие возможные расходы. Далее, в нем следует отразить приблизительную планируемую прибыль в хозяйстве. Тогда будет видны и сроки окупаемости и рентабельность проекта.

Есть ли необходимость в регистрации бизнеса? Если на этапе становления средств достаточно только для покупки нескольких голов телят и кормов для них, то регистрироваться нет необходимости.

Когда разведение крупного рогатого скота, задумано в масштабах фермы, то регистрация необходима, впоследствии придется оформлять и сертификаты на качество мяса, тогда с супермаркетами и крупными магазинами заключение договоров на поставку труда не составит.

Иногда официальное оформление необходимо для получения льготного кредита от государства, когда своих денег не хватает для покупки необходимого поголовья в хозяйстве.

Крупному хозяйству может понадобиться банковский кредит

На чем основывается этот бизнес?

Бизнес представляет собой откорм телят, с целью реализации на мясо. Прибыль будет зависеть от числа бычков, которых предполагается разводить и цены, сложившейся в этот момент на продукт.

Вначале необходимо закупить поголовье телят. Покупать молодых животных предпочтительнее в хозяйстве известном, серьезно занимающимся селекцией КРС. Тогда можно быть уверенным, что они будут чистопородные, вам не подсунут больных или бракованных особей. Самое лучшее время для приобретения телят – ранняя весна. За лето они окрепнут на зеленой траве, и холодное время года перенесут с легкостью.

Важно правильно подобрать породу КРС, тогда и сроки окупаемости и прибыль будут соответствовать задуманным целям. Поэтому важно выбрать ту, которая выделяется отличными характеристиками и набором веса и вкусовыми качествами готового продукта. Для этого подходят мясные породы.

Предпочтительнее остановиться на той, которая распространена в конкретной местности. Иначе можно существенно потратиться, увлекшись видовыми преимуществами, а для региона она может не подойти, и не раскрыть свои положительные качества.

Преимущественно, для выращивания КРС на мясо, фермеры предпочитают айрширскую или бурую латвийскую разновидности.

Породу коров выбирают в зависимости от климата и характеристик местности

Кстати, поскольку предполагается быков разводить, то необходимо позаботиться о поголовье маток. Дешевле будет закупить дополнительно телочек и вырастить из них свое поголовье коров. Тогда и молоко покупать не потребуется.

Содержание и уход

Правильное кормление, комфортные условия и тщательный уход – основа успеха. Разводить быков непросто, дело – это ответственное, не терпящее поверхностного отношения. Для этого необходимо изучить литературу, посоветоваться с бывалыми животноводами.

Место содержания должно быть устроено по всем правилам, в сарае надо оборудовать просторный загон, определить место для выгула. Если официального пастбища в хозяйстве нет, то предусмотреть аренду участка для него.

В теплые периоды на воздухе и зеленой траве у бычков быстрее происходит набор веса, это еще и значительная экономия кормов, и рентабельность производства. Тем более стойловое содержание у подросших бычков вызывает агрессию, они чаще болеют, хуже набирают килограммы. Но в зимний период, молодых быков необходимо привязывать, тогда они не так будут беспокоиться и лучше есть.

Уборка в загоне производится ежедневно, грязь и сырость, недопустимы, иначе телят придется лечить, а это отразиться на успехе предприятия.

Корове нужен правильный уход и забота

У бычков младшего возраста в рационе обязательно должно присутствовать молоко, для одной головы примерно 8 л в сутки. Спустя месяц после рождения можно постепенно приучать к обычной пище и выпускать на пастбище.

Кроме привычной травы или сена, рацион следует разнообразить овощами, дробленым зерном, силосом, кукурузой. Молоко из рациона убирать до полугодовалого возраста не рекомендуется, без него они растут хуже, и мясо не такое вкусное.

Про воду нельзя забывать ни в коем случае, даже если животное находится на выпасе, а в стойле оборудуются специальные поилки.

Главное в откорме КРС – обеспечение обязательного обильного питания до года. В хозяйстве бычки откармливаются месяцев до 18, когда вес достигает 400-500 кг, забиваются. Выход мяса составляет от 65 до 82% с туши.

Правильно откормленная корова может дать до 82% мяса

Наемные рабочие

Когда в хозяйстве большое поголовье быков, то придется принять на работу помощников, так как с ежедневными обязанностями одному фермеру не справится. Подбирая людей, важно, найти таких, которым не страшно было бы доверить своих бычков. Они должны быть ответственными, трудолюбивыми, дисциплинированными. Для фермы на 2 десятка быков, хватит 2 рабочих.

Еще один человек, без которого не может существовать порядок в хозяйстве, это – ветеринар. Профилактический осмотр животных, прививки, лечение – процедуры, без которых разводить бычков успешно не получится.

Поэтому можно принять специалиста на постоянной основе, но это будет целесообразно, на тех фермах, где значительное количество быков, или приплачивать местному доктору за периодические посещения.

Разведение коров в домашних условиях – хорошее вложение капитала. Трудолюбие и ответственный подход дадут возможность бизнесу развиваться, обеспечат достойный заработок в хозяйстве, росту поголовья мясных бычков. А на столе хозяина всегда будет мясо и молоко.

Источник:http://selomoe.ru/korovy-byki/razvodit-korov-i-telyat.html