За сколько нужно приходить на собеседование

Устраиваетесь ли вы на свою первую работу или собираетесь сменить место работы в очередной раз, вам будет весьма полезным хорошенько подготовиться к предстоящему собеседованию, если вам важно добиться в этом деле успеха. Интервью с потенциальным работодателем дело весьма стрессовое, даже если вы профессионал в своем деле, пока не произошло само собеседование вас все равно будет охватывать волнение и появляются всякого рода « а вдруг…». Ведь что угодно может пойти не так.

Подготовка к собеседованию

Работодателю может не понравиться ваш внешний вид или манера разговаривать, работодатель может задать вам вопросы, которые вы не ожидали услышать, может завести вас в тупик определенными вопросами. Произойти может что угодно, но ваша задача при этом оставить о себе хорошее впечатление и сделать так, чтобы простое собеседование превратилось в успешное собеседование. Как же это сделать? Как правильно пройти собеседование?

Вы меняете работу, значит у вас были определенные причины, чтобы искать новое место.

  • Постарайтесь заранее для себя ответить на главный вопрос: « Почему я меняю место работы?». Работодатель обязательно этим поинтересуется, а ответить на этот вопрос вам будет необходимо и ответить искренне, но не углубляясь в подробности.
  • Продумайте также и возможные вопросы, которые вам можете задать интервьюер.
  • Постарайтесь заранее узнать побольше о фирме, на которую устраиваетесь, и о ее деятельности.
  • Узнайте где находиться офис и заранее продумайте маршрут и время, которое вы будете добираться до офиса, чтобы придти вовремя. Если будете опаздывать, обязательно позвоните и предупредите об этом. Читайте также: Как научиться не опаздывать?
  • Возьмите с собой все необходимые документы. Если у вас есть рекомендации с прошлого место работы, обязательно захватите и их. Не забудьте также взять копию резюме в 2-х экземплярах.
  • Будьте правдивы, не стоит привирать. Ложь очень легко разоблачить и она оставить не очень благоприятное о вас впечатление.

Как правильно одеться на собеседование?

Всем известна пословица о том, что по одежке встречают, поэтому очень важно при подготовке к собеседованию выбрать правильные вещи в вашем гардеробе, прежде чем отправиться на ваше успешное собеседование.

Как соответствовать? Естественно, то, что вы оденете должно соответствовать той должности, которую вы собираетесь занять. Подумайте над тем, что вы будете носить, если вас возьмут на работу и как будете вести себя в первые рабочие дни. Если на фирме, в которую вы устраиваетесь, принят определенный дресс-код следует одеться в соответствии с ним. Понятно, что служащий банка и арт-директор ночного клуба одеваются совершенно по-разному, и для вас будет лучше одеться соответственно или как можно ближе корпоративной культуре вашего будущего места работы. Это позволит вам выглядеть для работодателя «своим парнем».

Если ваше материальное положение не позволяет выглядеть вам так, как хотелось бы — это не повод огорчаться. Сделайте так, чтобы ваша одежда выглядела скромно и опрятно. Это наверняка понравиться работодателю. Но вот разоряться на дорогой костюм совсем не стоит. Из разговора с вами работодатель и так поймет ваше материальное положение, ваш социальный статус, уровень образования и в костюме, который вы не можете себе позволить, вы будете выглядеть нелепо.

Обратите внимание на вашу обувь. А вот обуви следует уделить особое внимание. Именно по обуви интервьюеры делают далеко идущие выводы и предположения относительно кандидата.

Важные мелочи. Очень много говорят о кандидате детали. Длинные волосы у мужчин производят впечатление интеллигентности и склонности к умственному труду. Короткая же стрижка наводит на мысли о увлечении спортом. Человек, носящий очки также создает впечатление о своей интеллигентности, трудолюбии, надежности. В деловом мире широко используется воздействие очков, многие носят очки без диоптрий, а с обычными линзами.

Обратите внимание на свои руки. На собеседование часто приходят кандидаты, как мужчины, так и женщины, носящие перстни. Если кандидат носит дорогой перстень — это говорит о его высокомерном желании превзойти окружающих. Если на пальцах кандидата недорогие перстни, то это говорит о его тщеславии и ограниченных финансах. Как первое, так и второе отрицательно влияет на мнение о кандидате, поэтому в деловом мире существует правило, согласно которому принято носить лишь обручальное кольцо.

Как надо себя вести на собеседовании?

Половина вашего успеха будет зависеть от того как вы умеете подать себя. Психологи установили, что как бы долго не длилась беседа, положительное или отрицательное мнение о кандидате формируется в течении трех-четырех минут. По истечению этого времени интервьюер задает вопросы либо «на засыпку», если о кандидате не сформировалось хорошего мнения, либо задает вопросы, которые помогают кандидату раскрыться со всех его лучших сторон. Этот факт подчеркивает важность первого впечатления.

Большую часть информации интервьюеру дают не ваши слова, а ваше произношение, ваши жесты, ваши манеры. По манере поведения специалисту очень легко определить как вы живете, что вы за личность, как вы приспособлены к жизни.

По совету психолога Элери Сэмпсон вы можете проверить собственный язык тела, ответив на вопросы ниже:

  • Как Вы пользуетесь своей улыбкой?
  • Вы сидите прямо или сутулитесь?
  • Есть ли у Вас зрительный контакт с собеседником?
  • Используете ли Вы в беседе свои руки?
  • Как Вы входите в комнату?
  • У Вас сильное и деловое рукопожатие?
  • Далеко или близко вы находитесь по отношению к тем людям, с которыми разговариваете?
  • Дотрагиваетесь ли вы до человека, с которым говорите?

Ответили? Теперь ознакомьтесь с перечнем положительных и отрицательных сигналов, которые влияют на впечатление о вас.

  • Ерзаете на стуле
  • Смотрите не на говорящего, а в пол, на потолок или куда угодно, только не на человека, с которым говорите.
  • Отворачиваетесь от собеседника и избегаете встречи взглядами.
  • Всевозможные закрытые позы, скрещенные руки, руки «в замок», нога заброшенная на ногу.
  • Используете закрытые угрожающие жесты, можете махать пальцем, отстаивая свое мнение.
  • Сидите с безучастным видом, ворчите или ехидно ухмыляетесь.
  • Сидите прямо, слегка подавшись вперед, слушаете с участием и интересом.
  • Во время разговора спокойно и уверено смотрите на говорящего.
  • Делаете на бумаге пометки во время разговора.
  • Когда слушаете, ваше тело находиться в открытой позе, руки на столе, ладони вытянуты вперед.
  • Руки находятся в открытой позе. Руки подняты вверх, словно вы растолковывайте мысль своим коллегам.
  • Улыбаетесь и шутите.

Как грамотно рассказать о себе на собеседовании. Что надо говорить, а о чем лучше умолчать.

Нужные слова. При разговоре с работодателем, чтобы произвести хорошее впечатление, важно правильно употреблять глаголы. Постарайтесь употреблять глаголы совершенного вида. Употребляйте такие слова, как выполнил, разработал, спроектировал, создал, сделал. Постарайтесь избегать неопределенных глаголов, как работал, отвечал, участвовал, при употреблении этих глаголов вы даете представление о выполняемых вами функциях, но не даете представления о ваших достижениях.

Локус контроля. Интервьюеры с хорошей психологической подготовкой обязательно проверят ваш локус контроля. Локус контроля бывает внутренним и внешним. Его легко проверить вопросами вроде: «Как вы планируете свою работу? По каким критериям вы оцениваете свою работу?» Человек с внутренним локусом контроля будет часто использовать г местоимение «я» и глагол «делаю». Он будет говорить о своих достижениях, о том как бы он все спланировал, чему бы уделил внимание, как бы проконтролировал. Человек с внешним локусом контроля будет говорить о внешних влияниях, указывая на зависимость от внешних факторов, к примеру, на влияние погоды или на зависимость от того как заказчики доставят товар.

Человек с внутренним локусом контроля хорош в качестве руководителя. Он легко берет на себя ответственность, ставит задачи и выполняет их. Человек с внешним локусом контроля хорош как исполнитель, он не может работать длительное время в условиях нестабильности, но зато может быть хорошим аналитиком, экспертом. Естественно, что человека с внешним локусом контроля на управляющую должность не возьмут, так как она требует быстрых решений и решительных действий. Поэтому в зависимости от того, на какую должность вы претендуете корректируйте свою речь, соответствуя внешнему или внутреннему локусу.

Куда смотреть? Здороваясь, посмотрите своему собеседнику прямо в глаза. Это создаст впечатление уверенности. При разговоре старайтесь упоминать имя вашего собеседника. Это производит благоприятное впечатление.

Каких слов стоит избежать? Старайтесь избегать слов вроде «окей», «вау», «ноу проблем». Они создают не очень приятное впечатление о вас. Люди, хорошо знающие иностранные языки, обычно не используют подобные слова в речи. Поэтому вы можете произвести впечатление плохого знания языка и низкого уровня культуры.

Рассказ о себе на собеседовании – отвечаем на неугодные вопросы

Кроме основополагающих вопросов, по поводу вашей прежней работы и жизненных целей и планов вы можете встретится с вопросами вроде: « Что вы делали вчера вечером?» С помощью таких вопросов интервьюер хочет узнать о вашем образе жизни.

Обходные пути. Интервьюеры, которые отлично знают, что вы заготовили ответы на главные вопросы, могут пойти обходным путем и задать вопрос вроде: «Что должно было измениться на Вашем прежнем месть работы, чтобы Вы там остались?» Таким образом они хотят выяснить истинные причины вашего ухода.

Ваши достоинства и недостатки. Если вас будут спрашивать о ваших достоинствах, постарайтесь рассказать именно о тех, которые связаны с вашей работой. Если будут спрашивать о недостатках, назовите те, которые являются продолжением ваших достоинств. Например, когда вы ведете проект, если чувствуете, что можете не успеть его вовремя сдать, то задерживаетесь на работе на час или два, чтобы сделать больше.

Если вас спрашивают о бывших неудачах, расскажите о тех ситуациях, из которых вы извлекли урок.

Не забудьте взять на собеседование хорошее настроение и обязательно настройте себя на то, что у вас будет успешное собеседование.

Источник:http://www.colady.ru/uspeshnoe-sobesedovanie-kak-pravilno-podgotovitsya.html