Букет из мягких игрушек: мастер-класс

В преддверии праздников многие задаются вопросом: что же подарить любимым?

Можно, конечно, обойтись банальным подарком – цветами или мягкой игрушкой. А можно и создать свой неповторимый оригинальный презент – мягкий плюшевый букет, который непременно придется по душе как девушке, так и ребенку.

Преимущества букета из игрушек

В чем же прелесть такого подарка? Он никогда не завянет, не осыплется, будет оставаться свежим долгие годы. Его можно разобрать на составляющие, украсив ими комнату либо доставив ребенку радость от игры с ними.

Как видно, презент из плюшевых игрушек сочетает в себе две функции – праздничного «цветника» и милых мишек (или зайчиков, или еще чего). Такой презент обойдется вам не намного дороже цветов, зато он будет оригинальным, запоминающимся, несущий частичку вашей души – а ведь это самое главное.

Сделать такой эксклюзивный подарок под силу каждому. Вот несколько советов, как самому составить такой мягкий дар.

Выбор игрушек для букета

Его можно создать из любых мягких игрушек: новых, купленных в магазине; взятых из вашей коллекции; сделанных своими руками. Выбор огромен, важно, чтобы мякиши выглядели привлекательными, без потертостей.

Что касается размера, то хорошо смотрятся небольшие поделки. Чаще всего композицию составляют из мягких брелоков и плюшевых медвежат.

Формируем композицию

Прежде всего, для букета создается основа:

— в качестве материала подойдет толстый пенопласт, пенополистирол или картон. Но основа из картона недостаточно крепкая, так что игрушки закрепить на ней будет труднее.

— Определившись с материалом для основы, вырезаем круг, подходящего размера для выбранной композиции.

— Нижняя часть основы подрезается конусообразно.

— Для нашего оригинального презента нужна ручка. Ее мы делаем из любого подручного материала: пластиковой трубки, журнала, плотного картона.

— В основе (в конусной части) делаем отверстие, соответствующее размеру ручки и вставляем ее туда. Ручка насаживается на клей.

— Украшаем основу красивой тканью либо бумагой, приклеивая или пришпиливая булавками.

Крепим все на основе

Есть несколько способов фиксации игрушек:

1) закрепляем их с помощью клеевого пистолета. Быстрый, надежный способ, но есть минус – при снятии они повреждаются.

2) мягких персонажей привязываем ленточками к шпажкам, после чего размещаем пушистиков на основе букета, втыкая шпажки.

3) фиксация игрушек флористической проволокой. Нижняя часть персонажа прокалывается проволокой и крепится к основе.

Оформляем плюшевый букет

Здесь главным помощником будет ваша фантазия. Ассортимент декоративных материалов разнообразен. Любой букет эффектно смотрится, украшенный многочисленными ленточками, розочками. Из шифонового материала создаем чудесную юбочку, да еще, если приукрасить ее декоративной сеткой – глаз не оторвать.

Гофрированная бумага надежно, красиво, изящно задрапирует ручку. А стразы, бусы, кружева, конфеты, перья – всего не перечесть! Так что творческого вам вдохновения и пусть ваш презент порадует близких.