Как заработать на детской одежде: открываем интернет магазин с нуля

Интернет-магазин, продающий товары для детей, пользуется большой популярностью. Главная причина этому – занятость родителей. Гораздо проще открыть поисковую систему и выбрать нужную вещь ребенку, чем бродить по рядам бутиков в бесконечных поисках.

Одежда для детей – это весьма разнообразная категория. В ней представлены товары для малышей разного возраста и пола. Обычный магазин не всегда может предоставить желаемую вещь, а вот через сеть Интернет — это сделать гораздо проще.

Открыть онлайн-бизнес, продавая детскую одежду через интернет – выгодное предпринимательство. Компания регистрируется в соответствующих органах как ИП или ООО. Такой вид собственности облагается небольшими налогами и требует только стандартной отчетности. Интернет-магазины не могут применять ЕНВД.

Многие уже давно освоили бизнес на торговле детской одежды, а с теми, кто только собирается открыть свое дело с нуля, мы делимся полезными советами.

Главные составляющие бизнеса, на которые обязательно надо обратить внимание – это оформление сайта, выбор товара, организация работы службы доставки.

Продавать одежду посредством сети Интернет выгодно по следующим причинам:

  • быстрый старт;
  • хорошая окупаемость;
  • небольшие вложения на этапе создания сайта;
  • широкая география потенциальных покупателей;
  • дешевая организация офисного помещения.

Интернет-магазин – это в первую очередь многофункциональный сайт. Эта площадка должна быть удобной как для пользователей, так и для самих владельцев торгового ресурса. Обязательными атрибутами являются:

  • каталог товаров с различными категориями, облегчающими поиск нужной покупки;
  • корзина для предварительного изучения или покупки понравившегося товара;
  • несколько видов платежных систем.

Дополнительными преимуществами, которыми должен обладать магазин детской одежды, можно назвать акции и скидки на сезонные товары, распродажи, а также бонусные программы и подарки новым пользователям.

Владельцам сайтов, желающим выгодно продавать свои товары, настоятельно рекомендуется отказаться от тизерной рекламы, баннеров и прочих маркетинговых объектов, никак не связанных с тематикой детской одежды.

Внешнее оформление сайта должно быть привлекательным и ненавязчивым. Если дизайнеры предлагают вам макет на интернет-магазин в темных мрачных тонах или с непонятной графикой, лучше отказаться сразу.

Попробуйте провести небольшой мониторинг самых популярных детских площадок и выбрать оптимальный вариант цветового оформления. В идеале – пастельные, нежно-голубые, розовые, желтые и салатовые оттенки плюс графика, напрямую связанная с детьми – игрушки, рисунки.

Открыть интернет-бизнес лучше всего на платном хосте. Договор с провайдером должен включать ответственность хостера за неполадки в сети, которые могут привести к сбоям в работе сайта. Зачастую проблема «сервер не справился с нагрузкой» может стать веской причиной для того, чтобы потенциальный покупатель отказался от покупки и больше никогда не возвращался на этот ресурс. Как вариант – можно установить собственный сервер на площадке компании, предоставляющей хостинг.

Немного цифр

Средняя прибыль популярного интернет-магазина, продающего детскую одежду, питание и товары гигиены составляет около 150 тысяч рублей. Бизнес этот весьма рентабелен – до 40%.

Показатель рентабельности зависит от следующих факторов:

Обороты в «раскрученных магазинах» доходят до 900 тыс.-1 млн. рублей.

Магазины, продающие через интернет детскую одежду, очень часто добавляют в свои каталоги специальное питание для малышей, а также предметы гигиены и ухода за новорожденными. Такой товар, так же, как и качественные вещи, пользуется большим спросом. Конкуренцию ему могут составить лишь коляски, автокресла, игрушки и мебель для детской комнаты.

Как показывает практика, у разных групп товаром может быть разная рентабельность. Средняя наценка на детские товары – 20%-30%. На некоторые категории допустима наценка от 70% до 100%.

Ассортимент товара

Чем разнообразнее ассортимент детской одежды в онлайн-магазине, тем выше шире будет аудитория потребителей. Магазин закупает товары у оптовых поставщиков, поэтому ему необходим оборудованный склад.

Среди товаров должны быть представлены как бюджетные модели, так и эксклюзивная одежда от раскрученных брендовых компаний.

Перед тем как открыть бизнес с нуля, рекомендуется укомплектовать склад одеждой для разных возрастов начиная с самых маленьких. Важно учитывать, что вещи от разных производителей не всегда соответствуют стандартам. Например, одежда из Европы на детей 5 лет может быть мала для российских деток этого возраста.

Для продажи товара одной фотографии недостаточно – сайт должен давать подробную информацию о каждом товаре:

  • размер, параметры каждой детали (высота изделия, длина рукава);
  • состав ткани;
  • советы по уходу за изделием (стирка, глажка) и другие индивидуальные особенности.

Поставщики

Прежде чем открыть дело, нужно понять, что надежный поставщик – залог успеха любого бизнеса с нуля. Выгоднее всего сотрудничать с известными торговыми марками и заключать с ними договоры на оптовые поставки.

Мелкие компании часто работают по «серым» схемам, не предоставляют полный пакет документов. Как результат – проблемы с ведением бухгалтерии и со сдачей отчетов в налоговую инспекцию.

Бизнес с проверенными поставщиками может быть выгодным еще и благодаря постоянному сотрудничеству и большим объемам продаж. Чем больше товара магазин продаст, тем большую скидку от поставщика он сможет попросить.

Служба доставки

Вопрос о доставке товара должен решаться на одном из первых этапов открытия интернет-магазина детской одежды. Не каждая мама сможет оставить своего малыша для того, чтобы отправиться на склад за приобретенной вещью. Выгодно продавать товар онлайн может лишь тот предприниматель, кто тщательно проработал логистику своего ресурса.

Открыть успешный бизнес, значит, понять, что служба доставки должна быть оперативной, ответственной и надежной. Существует три наиболее распространенных способа доставки товара на дальние расстояния.

  • Курьер – в каждом городе и районе уже есть действующие курьерские службы. Магазин онлайн может воспользоваться их услугами или нанять личных курьеров. Первый вариант более выгодный, поскольку оплата производится согласно договору. То есть, без дополнительных затрат на транспорт, заработную плату водителю и курьеру, расходные материалы.
  • Почта – еще один приемлемый вариант для начинающих бизнесменов. Его преимущество – доставка в самые отдаленные города и села. А недостаток – долгий срок доставки.
  • Самовывоз. Этот вариант является менее распространенным, но покупатель, живущий недалеко от склада, может подъехать на личном транспорте и забрать покупку, экономя тем самым денежные средства, которые могли быть заплачены курьеру.

Секреты успеха виртуальных магазинов

Открыть свой бизнес с нуля имея небольшой стартовый капитал очень рискованно, поэтому не каждый начинающий предприниматель может достичь желаемых высот. Важно на этапе планирования финансовой и маркетинговой политики предприятия учесть все нюансы:

  • качество детской одежды;
  • цены;
  • интерактивные сервисы интернет-магазина;
  • штат компании.

Основная аудитория таких площадок – молодые мамы. Для них важно общение, поэтому нелишним будет наличие на сайте форума, личных кабинетов и доступной формы для обратной связи.

Каждый родитель заботится о здоровье своего чада, поэтому детская одежда должна быть выполнена из качественных, натуральных материалов. Ценовая политика – немаловажный аспект. Перед тем как открыть бизнес, необходимо продумать выгодные предложения и акции, которые могут заинтересовать новых пользователей.

Штат компании напрямую зависит от объема продаж. В начале развития магазин нуждается в 1-2 менеджерах по продажам, бухгалтере, курьере и водителе. Но, если у курьера есть личный автомобиль, он может совмещать свою должность с обязанностями водителя.

Как видите, открыть бизнес, организовав интернет-магазин с нуля, может практически каждый. Главное – грамотно вложить средства и заинтересовать потенциальных покупателей.

Источник:http://biznestop.ru/torgovlya/otkryt-internet-magazin-detskoj-odezhdy-s-nulya.html