Выращивание клубники из семян в домашних условиях – хитрости посадки и ухода

Любите ягоды, тогда можно посадить растения в горшках или на участке. Выращивание клубники из семян в домашних условиях – несложная задача, если знать основные правила. Важно подготовить материал для посадки и провести все необходимые манипуляции, касающиеся ухода.

Клубника семенами – посадка и уход

Перед тем как описывать процесс посадки семян, интересно ознакомиться с преимуществами выращивания рассады клубники дома.

  1. Семена клубники имеют длительный срок хранения, что дает шанс выращивать растение не один год.
  2. Размножение клубники семенами в домашних условиях доступно для всех сортов, кроме гибридных. Если правильно выбрать сорта, то можно будет наслаждаться вкусными ягодами на протяжении всего лета.
  3. Самостоятельное выращивание рассады – отличный способ, чтобы оздоровить грядки, поскольку кустики не будут заражены никакими вирусами и грибками.

Для выращивания клубники из семян в домашних условиях многие используют ремонтантные сорта, поскольку они приносят плоды с конца весны и до первых заморозков. Стоит заметить, что у таких видов ягоды не слишком сладкие, что является определенным минусом. Многие садоводы отмечают отличное качество плодов клубники, семена которой были привезены из Китая. Есть сорта, чтобы получить не только красные, но белые или желтые ягоды.

Как получить семена клубники из ягоды?

Ягодки клубники покрыты мелкими семенами, собрать которые традиционным способом не выйдет. Есть другие методы, как получить семена клубники в домашних условиях:

  1. Со здоровых ягод ножом срежьте семена, захватывая при этом как можно меньше мякоти. Полученные кусочки выложите на лист бумаги, семенами сверху и немного раздавите их пальцами. Оставьте все сушиться в сухом месте подальше от лучей солнца. В большинстве случаев на процесс уходит два дня. В этом деле важно не перестараться. Сухие кусочки клубники разминайте пальцами, чтобы удалить мякоть. Соберите семена и сложите их в пакетики.
  2. Хотите заняться выращиванием клубники из семян в домашних условиях, тогда для получения посадочного материала в стакан блендера положите 5-7 крупных ягод и налейте 2/3 воды. Взбивайте все несколько минут, а затем, процедите коктейль через сито. Семена выложите на плотную ткань и оставьте сушиться. В обоих случаях рекомендуется провести сортировку.

Подготовка семян клубники к посеву на рассаду

Чтобы из семян быстрее появились ростки, используется метод стратификации, который подразумевает закалку холодом. Он связан с тем, что в лесу первые всходы можно увидеть после того, как сходит снег. Стратификация семян клубники в домашних условиях может проводиться двумя способами:

  1. Высевание в пакет. Возьмите вату, увлажните ее, положите в пакет и насыпьте в семена. Завяжите пакет и отправьте его в холодильник на три дня. После этого можно доставать и проводить посадку.
  2. Высадка в снег. В поддон наберите немного почвы, которая должна быть прокалена в духовке. Сверху выложите слой снега, чтобы его высота была не больше 1 см. Пинцетом выложите семена, чтобы между ними было примерно 1 см. Сверху емкость закройте пленкой и уберите в холодильник на три дня. После этого поддон достаньте, но не снимайте пленку. Подождите, пока появятся всходы.

Как прорастить семена клубники в домашних условиях?

Чтобы убедиться в том, что семена прорастут, рекомендуется провести замачивание, для чего следуйте схеме:

  1. Возьмите ватный диск и выложите на него семена. Положите его в небольшую емкость с чистой водой. Ее уровень должен быть таким, чтобы семена ее не касались. Сверху следует убрать лишнюю влагу.
  2. Емкость закройте пленкой или стеклом, а затем поставьте ее в теплом месте. Прямые лучи солнца запрещены, но освещения должно хватать, иначе используйте дополнительные приборы.
  3. Следите за испарением влаги и регулярно добавляйте ее, пока ростки не появятся. Контролируйте, чтобы в емкости не появилась плесень, и семена не пересохли. Проросшие семена клубники перемещаться должны тонким предметом, например, зубочисткой, чтобы не повредить молодые ростки.

Посадка клубники семенами

Есть несколько способов выращивания семян, но они объединяются общими правилами посадки:

  1. Посаженные семена должны находиться при температуре не меньше 25С.
  2. Глубина посадки не должна быть больше 1 см, иначе семена не прорастут.
  3. Описывая, как правильно высаживать семена клубники в домашних условиях, стоит заметить, что при использовании земли с сада ее нужно обязательно предварительно прокалить в духовке.
  4. Если в будущем кустики будут пересаживаться в сад, семена рекомендуется обработать «Фитоспорином-М», который защитит корни и ростки от грибков и бактерий.

Посадка семян клубники в торфяные таблетки

При помощи использования торфяных таблеток можно упростить процесс проращивания. К тому же в будущем не нужно будет проводить пикирование. Выращивание клубники из семян в домашних условиях проводят так:

  1. Положите торфяные таблетки в емкость с водой и оставьте, чтобы жидкость впиталась. При необходимости добавьте еще, а лишнее слейте.
  2. В центре таблетки, которая должна разбухнуть, появится впадинка, куда положите проросшее семя, используя пинцет. Сверху присыпать ничего не нужно.
  3. Чтобы в будущем в домашних условиях выросла клубника из семян в торфяных таблетках, их важно периодически увлажнять, после того, как они начнут проседать. Важно, чтобы вода не застаивалась.

Посадка клубники семенами в улитку

Популярным способом является проращивание семян в улитках, для которых можно использовать кусок ламината. Процесс проходит по такой схеме:

  1. Полоска ламината должна быть длиной примерно 1 м и шириной в 10 см. На расстоянии 2,5 см от края уложите грунт, чтобы его толщина была около 1 см.
  2. Грунт слегка увлажните, но он не должен быть мокрым. Семена разложите на расстоянии 2 см. от верхнего края и немного углубите в землю. Расстояние между ними должно быть примерно 2,5 см.
  3. Сверните рулон, чтобы получилась улитка, которую следует зафиксировать плотной резинкой, иначе она развернется.
  4. Выращивание клубники из семян в улитке нужно проводить в поддоне, в который набирается вода. Сверху выложите немного грунта и хорошо его увлажните.
  5. Осталось все прикрыть пакетом, чтобы создать парниковый эффект. Когда первые ростки появятся, пленку удалите.

Когда садить клубнику семенами на рассаду?

Опытные садоводы утверждают, что самый оптимальный период для посадки семян начинается с середины января и длится до начала марта. Кустики успеют подрасти, чтобы их можно было высадить в открытый грунт до засушливой поры. Если задержать сроки посадки семян клубники на рассаду, то сеянцы не успеют вырасти, чтобы провести пересадку в этом сезоне и тогда им придется зимовать в горшках в домашних условиях.

Как долго всходят семена клубники?

Нет единой версии, когда прорастут семена и появятся ростки, поскольку все зависит от всхожести семян и метода их подготовки. Лучше всего прорастают семена после стратификации. Описывая, через сколько дней всходят посаженные семена клубники, стоит указать средний период – 2-3 недели. Если никаких подготовительных операций проведено не было, то это время может увеличиться до месяца.

Почему не всходят семена клубники?

Всегда существует риск того, что ростки так и не появятся над землей. Есть несколько причин этого:

  1. Если не была проведена стратификация, то семена могли просто «не проснуться», поэтому они и не проросли.
  2. Посев проходил с использованием семян, у которых вышел срок годности или же они оказались просто некачественными.
  3. Выращивание клубники из семян в домашних условиях будет безрезультатно, если посадочный материал был слишком углублен.
  4. Контейнеры, в которых были посажены семена, не были накрыты пленкой или стеклом.
  5. Температура воздуха в помещении, где находился контейнер, или слишком высокая, или низкая. Если интересует, что делать, если семена клубники не всходят, тогда стоит дать совет, что следует проверить температуру и в случае чего ее подкорректировать.

Клубника из семян – выращивание, дачные хитрости

Опытные садоводы делятся советами, которые помогут ускорить и улучшить рост рассады:

  1. Если интересует, как повысить всхожесть семян клубники, тогда, как появятся всходы не нужно снимать крышку или убирать пленку, поскольку это спровоцирует пересыхание ростков. Лучше периодически убирать крышку или сделать в ней вентиляционные отверстия.
  2. Семена в первое время будут иметь слабую корневую систему, поэтому полив запрещено проводить, и использовать следует опрыскивание. Важно, чтобы верхний слой был всегда увлажненным, но при этом жидкость не должна застаиваться.
  3. Если на поверхности была обнаружена плесень, тогда ее следует аккуратно удалить, используя спичку. После этого емкость с рассадой проветрите и подсушите. Еще рекомендуется обработать землю или торф антигрибковым препаратом.

Рассада клубники из семян в домашних условиях

На начальном этапе семена нуждаются в пристальном внимании, иначе семена не прорастут и затея окажется провальной. Уход за рассадой клубники из семян включает такие особенности:

  1. Следите за температурой, которая должна находиться в диапазоне 20-25С.
  2. Для семян подходит капельный полив, а вот рассаду следует увлажнять, используя ложку, выливая жидкость прямо под корень.
  3. Выращивание клубники из семян в домашних условиях требует продолжительного освещения. Если света будет недостаточно, то ростки станут бледными и вытянутся. Лучше дополнительно использовать светодиодные лампы, чтобы поддерживать освещение на протяжении 12 ч.
  4. После проведения пикировки можно использовать удобрение. Раз в 10 дней нужно проводить полив специальной смесью. Важно, чтобы она содержала азот и железо. Концентрация удобрения должна быть уменьшена в два раза, от указанного значения на упаковке.
  5. Для лучшей акклиматизации нужно провести закаливание ростков. Для этого контейнеры выставите на открытый воздух в дневное время. В мае рассаду нужно оставить на улице на целый день.
  6. Высаживать кусты в открытый грунт можно в конце мая и в июне. Чтобы растение окрепло, первые цветочки рекомендуется оборвать. Это поможет кусту набрать листву и заложить хороший урожай на следующий год.

Когда пикировать клубнику, выращенную из семян?

После того как кустики уже подрастут и на них будет четыре нормальных листика, тогда можно проводить пикировку. Самый простой вариант – метод перевалки.

  1. Пикировка клубники выращенной из семян начинается с подготовки отдельных емкостей небольшого размера, например, пластиковых стаканчиков. На дно насыпьте немного дренажа, например, песка или измельченную ореховую скорлупу.
  2. Достаньте лопаткой росток с комком почвы, чтобы не повредить корни. Положите его в стаканчик с подготовленной землей и хорошо увлажните.
  3. Сверху ничего не засыпайте, поскольку корневая шейка должна оставаться открытой. Подсыпать земли можно, когда росток укоренится.

Источник:http://womanadvice.ru/vyrashchivanie-klubniki-iz-semyan-v-domashnih-usloviyah-hitrosti-posadki-i-uhoda