Дорогая, но востребованная порода свиней Мангал

Свиньи породы мангал получены методом скрещивания карпатской Мангалицы и кабаном с запада. Данное животное не требует к себе кропотливого отношения. Они очень милые и добрые, напоминают домашнего животного. Порода мангал относится к элитным свиньям, которые очень любят кушать траву. Данный вид животных обладает на генетическом уровне функцией интенсивно наращивания мышечной, но не жировой ткани.

Мангалы – это свиньи, взрослые особи которых обладают ушами средних размеров. На теле у них присутствуют волосяной покров, который по внешнему виду схож с каркулем.

Весить он могут около 300 грамм. Все зависит от условий, в которых они содержатся. Для такой породы характерна крепкая конструкция тела, худые ноги и средний обхват грудины.

Как выглядит порода свиней петрен, можно увидеть на фото в данной статье.

Благодаря присутствующей шерсти животные не боятся морозов и укусов насекомых. Разделяют свиней по цветовой гамме. Они могут быть красными, белыми и смешанными. Также в природе имеется черная свинья мангал. Но увидеть их удается очень редко, сегодня они находятся на грани исчезновения.

Лучше всего для разведения и содержания заводить травоядные животные. Характерной особенностью породы мангал является быстрый набор веса. Причем не обязательно применять особые добавки. Кушают свиньи в малом количестве. Зимой они употребляют 70% из всего рациона сено, стебли, кукурузные добавки, а остальные 30% — зерно, желуди и каштаны.

В данной статье указано сколько дней ходит беременной свинья.

На видео — порода свиней Мангал:

Если говорить про рацион питание мангалов летом, то здесь им можно давать молодые веточки деревьев, кустарников, тыкву, кабачки, ряску. Поимо этого, примерно 20% всего рациона должно содержать такие измельченные корма, как мука, отруби. За 30 дней до убоя следует кормить животное зерном – по 300 г в день на каждую свинью. Как правило, свинки мангал очень бережно относят к кормам. По этой причине отыскать в помещении хотя бы одно зернышко будет сложно. Именно это и отличает их от других видом домашних животных.

Узнать больше о породе свиней вьетнамской вислобрюхой можно в данной статье.

Характеристики

Как было отмечено ранее, свиньи рассматриваемой модели весят до 300 кг. Здесь все зависит от того, чем вы кормите свое животное, и в каких условиях оно содержится. Хряков необходимо кастрировать в возрасте 1-2 месяце. Благодаря этому можно нарастить мышечную массу и устранить неприятный запах, исходящий от свиней. Именно этот фактор позволяет отнести сивей мангал к элитным травоядным.

О том как происходит разведение вьетнамских свиней, можно узнать из данной статьи.

К половой жизни животные готовы в возрасте 5-7 месяцев. Еще одной характеристикой такой породы остается наличие густой, длинной шерстью. Она располагается вдоль всего туловища, а на спине она стоит дыбом. Это и делает схожим свинью мангал с диким кабаном. Отрастает она осенью, когда наступают холода. Благодаря отросшей зимней шубки поросята могут зимовать в условиях мороза без дополнительного оборудования.

Сколько живет домашняя свинья, можно узнать из данной статьи.

При рождении животных у них присутствует ярко выраженные полоски на спине. Они могут быть светлее или темнее основного цвета.

На видео — Венгерский Мангал свиньи:

К преимуществам разведения свиней Мангал можно отнести:

  • очень вкусное мясо;
  • применяемый для кормления корм отличается своей дешевизной;
  • неприхотливость в уходе и содержании;
  • не поддаются влиянию зимних температур;
  • раннее половозрение.

К недостаткам стоит отнести редкость породы и дороговизна.

Особенности разведения

Характерной причиной такой востребованности этих свиней остается неприхотливость в уходе. Не нужно разводить хряков при условии, когда вы не сможете обеспечить им выгул в летнее время. Такие животные очень любят просто. На том участке, где они гуляют, необходимо продумать ограждение. Иначе свиньи мангал просто уйдут жить к бродячим животным, собакам.

На фото — свиньи породы Мангал:

Во время выгула свинки могут употребить всю растительность. Которая рядом с ними произрастает. Поэтому нужно заранее проследить, чтоб на этой территории отсутствовали ядовитые кустарники. Обязательно позабудьтесь про навек, который бы смог защитить животных от дождя и снега, а также от палящих лучей солнца.

Более детальное описание породы свиней дюрок, можно узнать из данной статьи.

Несмотря на то, что некоторые хозяева содержат животных на открытом участке круглый год, обеспечить комфортные условия можно только в чистом и теплом помещении. Еще потребуется сделать подстилку из соломы и сена.

Во время содержания поросят главным параметром остается поддержание всех необходимых санитарно-гигиенических норм. Следите, чтобы температурный режим в свинарник не был ниже 0 градусов. Обязательно должно присутствовать освещение, вентиляция и отсутствовать сквозняки.

Когда поросенок только появился на свет, то осуществлять его прикормку разрешается на 3-5 день. Вначале их кормят жидкой болтушкой. В ранние сроки необходимо подкармливать детей минеральными добавками. В этом случае нужно давать мел, глину, костную муку. В рационе должна присутствовать свежая и чистая вода, к которой поросята имели бы доступ. Когда детеныш достиг 3-х недельного возраста, то он может употреблять практически такую же пищу, что и взрослые особи. Они способны жевать сено и грызть твердые корма.

Разводить данную поду животных достаточно проблематично. Причина в том, что они очень редкие свиньи. Порой бывает сложно приобрести чистопородных животных. А смесь с другим породами реально обнаружить только после того, как особь стала взрослой.

Узнать о том чем кормить кур несушек, можно в данной статье. Информация будет интересна для людей, которые хотят разводить не только свиней, но и иметь домашнее яйцо.

Если кому-то повезло приобрести чистую породу, то далее никаких проблем с их разведением возникнуть не должно. Так как созревание свиней происходит очень рано, но случать их необходимо только тогда, когда их масса достигнет 100 кг. Причина в том, что свиноматки мангал за один раз могут принести многочисленное потомство. Если свинья будет мало весить, то поросята будут слабыми и нежизнеспособными.

Вынашивание детенышей происходит 116-120 дней. По сравнению с вьетнамскими свиноматками, мангал отлично справляются опоросом своими усилиями. Но это не значит, что нужно все оставить на самотек и не следить за поросятами. Иногда могут присутствовать отклонения от нормального протекания опороса, в результате чего потребуется помощь.

Узнать про то, когда начинают нестись куры несушки, можно прочесть в данной статье.

Самостоятельно жить и питаться поросята могут уже по достижению месячного возраста. По прошествии 5 дней после отъема детей свиноматка готова к случке. Благодаря этому можно получить 2 опороса за год.

Приобрести свинью мангал можно по цене 12000-2000 рублей.

  • Михаил: «Я 2 года назад приобрел свиней мангал. Очень доволен покупкой, так как эти животные не требуют тщательного ухода. Я им оборудовал помещение для зимнего проживания, а летом они у меня пасутся на открытом участке. Сделал им ограждение и укрытие, где они могут скрыться от непогоды и жары. Кушают они сено, тыкву, отходы, корнеплоды, траву. Правда, все уже имеющиеся кустарники пообгрызали».
  • Дмитрий: «Год назад взял две свиньи и уже сегодня у меня их 12 штук. За маленькими поросятками я особо не присматривал, так как они рано начинают вести самостоятельную жизнь. Живут они у меня в свинарнике, а днем выгоняю их в специально отведенное место возле водоема. Они очень любят, чтобы вокруг них была чистая вода».
  • Кирилл: «Я после долгих мучений все-таки решил купить свинью мангал, ведь ее вкусное мясо меня соблазнило. Конечно, стоит такая порода дорого. Но я не пожалел о потраченных деньгах. Ухаживать за ними несложно, мой 13 летний ребенок способен все сделать самостоятельно. Вот начну их разводить далее, так как меня все в них устраивает».

Свиньи породы мангал – животные, о которых мечтает любой фермер. По причине своей редкости такие особи стоят очень дорого. Не каждый человек способен обзавестись такой свинкой. Но те, кто решился на такой поступок, никогда о нем не жалеют.

Источник:http://gidfermer.com/zhivotnye/svini/poroda-svinej-mangal.html