Выращивание клубники в трубах ПВХ горизонтально

Растение, которое известно сочными и вкусными ягодами, до недавнего времени произрастало исключительно в грунте. Однако выращивание таким способом требует немалых физических усилий и его сложно реализовать на ограниченном участке. По этой причине популярной стала посадка клубники в ПВХ коммуникациях.

Как выращивать клубнику в трубах

Метод основан на использовании гидропоники. Это система коммуникаций, подключенных к емкости с питательной влагой и помпе. Если вертикальные клумбы наполняются субстратом, внутри горизонтально расположенных ПВХ труб находится гигроскопичный материал (керамзит/гравий/кокосовое волокно). Питание корни получают посредством подачи жидкости, обогащенной удобрениями.

– Грибок вас больше не побеспокоит! Елена Малышева рассказывает подробно.

– Елена Малышева- Как похудеть ничего не делая!

Растения рассаживают по стаканчикам, для чего в трубах должны быть предусмотрены отверстия нужного диаметра. Избыток жидкости уходит обратно в емкость. Гидропоника обеспечивает растение дополнительной порцией влаги, которую отдает наполнитель коммуникаций. Выращивание клубники по данной технологии имеет свои плюсы:

  1. Экономное использование свободной площади.
  2. Перенос конструкции. Ее можно располагать в удобном месте, даже прямо в квартире (жилое помещение, балкон).
  3. Отсутствие вредителей и сорняков, которые встречаются на земляных грядках.
  4. Почва не загрязняет урожай.

У системы на основе гидропоники имеются и недостатки: дополнительные траты на приобретение комплектующих конструкции; химические соединения в наполнителе – соли карбамида кальция. Из-за такой особенности происходят изменения уровня pH – образуется щелочная среда. Чтобы избежать такой проблемы, используйте метод промывки наполнителя и воздействие кислотой.

Какая клубника в пластиковых трубах лучше растет

Подходящими для выращивания на гидропонике являются только ремонтантные сорта. Они плодоносят многократно и могут зимовать без риска гибели корневой системы. Еще одна их особенность – устойчивость к различным заболеваниям. К таким сортам относятся:

Грядки для клубники из пластиковых труб

Для организации таких грядок нужно подготовить инструмент и материалы:

  • ПВХ коммуникации (максимальный диаметр 200 мм);
  • более узкую трубку (1/2 дюйма, но подойдет и 3/4 дюйма) ;
  • заглушки;
  • скотч;
  • керамзит;
  • нож;
  • дрель и насадку для отверстий;
  • помпу.

Горизонтальная грядка клубники сооружается поэтапно:

  1. Нарежьте коммуникации нужной длины.
  2. Посадка клубники в трубах ПВХ требует подготовки отверстий (сверху и по бокам стенок). Когда внутрь до половины заложите керамзит/гравий, торцы закройте заглушками.
  3. Грядка из трубы для клубники может быть обустроена по центру сливом. Если вы смонтируете коммуникации змейкой, центральные отверстия делать не нужно.
  4. Основную ПВХ конструкцию соедините узкими трубками, с одной стороны выполните подключение помпы, а с другой – обеспечьте возможность оттока жидкости обратно в емкость.
  5. Качество сборки такого варианта грядки должно быть высоким, чтобы под воздействием струи воды запорные элементы системы (заглушки) не отошли.

Как правильно посадить клубнику?

Приступать к обустройству грядки можно весной/осенью. Решая для себя вопрос, как посадить клубнику в трубе, определите, какой из вариантов предпочтительнее. В первом случае посадка начинается сразу после потепления – весной. Второй вариант предполагает высадку до наступления зимы. Выращивание клубники в трубах ПВХ горизонтально реализуется разными способами: с применением семян, усов, методом деления куста. Перед посадкой саженцы распределяют по горшкам с почвой и выдерживают в холодном месте на протяжении 6 дней.

Источник:http://sovets.net/7110-vyiraschivanie-klubniki-v-trubah-pvh-gorizontalno.html