Как грамотно открыть свой собственный магазин одежды с нуля

Одним из самых популярных направлений в малом бизнесе является торговля одеждой. Но многие начинающие предприниматели не могут представить себе, каким образом можно открыть и развить свое дело в этой сфере. Формат точки не столь важен, будь это бутик, магазин женской, детской или спецодежды, шоу-рум. Проблемы и производственные нюансы будут одинаковые.

Со времен девяностых годов бизнес претерпел значительные изменения. Раньше одежду в Россию привозили челноки и продавали ее на специальных рынках. На сегодняшний день люди покупают одежду в специализированных магазинах или торговых центрах. Индивидуальные предприниматели больше не возят продукцию, а закупают ее на фабриках или у поставщиков.

Основные направления деятельности

Выбор формата точки является неотъемлемой частью открытия бизнеса. На сегодняшний день их существует более чем достаточно. Самые популярные варианты магазина:

Секонд-хенд

В таком заведении продается одежда, которая ранее уже была кем-то использована. В Европе и других государствах есть компании, которые занимаются скупкой одежды у населения за небольшие деньги. Потом сотрудники производят сортировку вещей и отправляют их в сети магазинов.

Главным критерием одежды, попадающей в секонд-хенд, является степень ее изношенности. От этого будет зависеть цена, за которую продадут изделие.

Наценка в таких магазинах может находиться на отметке в 200-250 процентов. Для открытия не понадобится большого стартового капитала. Организация такого бизнеса сравнительно проста, при этом востребованность таких заведений среди населения достаточно высока.

Стоковые магазины специализируются на вещах, которые не были раскуплены в предыдущих сезонах. Также в них можно найти брендовую одежду, которая оказалась в излишке.

Наценка в подобных точках обычно не превышает 90-100 процентов, поэтому именно там можно купить качественные вещи по низким ценам.

Мультибрендовый

Мультибрендовые заведения ориентированы на покупателей среднего и высокого класса. В них представлены изделия от ведущих дизайнеров. В таком магазине продают одежду нескольких брендов, тем самым предоставляя клиентам широкий выбор.

При открытии необходимо учесть, что конкурентов будет много. При организации торгового процесса нужно нанимать квалифицированных продавцов, а также уделить особое внимание мерчандайзингу.

Монобрендовый

Тут, как правило, представлен только один бренд. Такие заведения ориентированы на покупателей среднего и высокого класса. Покупатели обычно входят в узкий круг клиентов торговой точки. Магазин предъявляет высокие требования к персоналу, так как с покупателями необходимо вести долгосрочные отношения.

По франшизе

Магазин, открытый подобным образом, может стать как выгодным проектом, так и провальным. С одной стороны, торговля через франшизу обладает преимуществами в виде популярного разрекламированного бренда, помощью и поддержкой франчайзера. С другой стороны, она может стать невыгодным делом, так как закупки и ежемесячные отчисления могут быть дорогостоящими.

Чтобы открыть подобный бизнес, необходимо иметь стартовый капитал. Кроме этого, нужно тщательно следовать инструкциям от вышестоящих людей. Суть достаточно проста: у вас есть капитал, вам предлагают вести бизнес с использованием раскрученного бренда. Ваша задача делить прибыль между франчайзером и собой.

Обычно необходимо внести некий первоначальный взнос, величина которого сильно разнится у разных компаний. Далее вы должны выплачивать ежемесячные платежи с общего объема продаж. Также некоторые франшизы могут брать отчисления за рекламу.

Бутик представляет собой магазин небольшой площади, в пределах 15-20 квадратных метров. В них в основном продается одежда дорогостоящих брендов.

Целевой аудиторией являются клиенты со средним и высоким уровнем достатка. Открытие такого заведения обойдется довольно дорого, поэтому необходимо искать индивидуальный подход практически к каждому клиенту. При этом следует нанимать только квалифицированных продавцов.

Направления заведения

Также магазины можно разделить на несколько направлений:

Исходя из анализа рынка, можно с уверенность сказать, что выгоднее всего открывать магазин женской одежды, так как женщины уделяют своему гардеробу повышенное внимание.

Пошаговая инструкция по организации подобного бизнеса представлена на следующем видео:

Регистрация фирмы

Чтобы торговать одеждой, необходимо зарегистрировать индивидуального предпринимателя (ИП) или общество с ограниченной ответственностью (ООО). Для открытия небольшого магазина в маленьком или среднем городе лучше подходит регистрация в качестве ИП. Это позволит бизнесмену сэкономить на уплате налогов и на других обязательствах.

Вам также необходимо приобрести кассовый аппарат и зарегистрировать его. Лучше всего сделать это после того, как вы арендовали торговую площадь.

Выбор месторасположения точки

От местоположения вашего магазина будет зависеть поток клиентов и, соответственно, доход. Чтобы выбрать оптимальное место, можно спросить своих знакомых, где они предпочитают покупать вещи. Также можно устроить опрос в социальных сетях и определить, куда больше всего любят ходить за покупками.

Есть несколько вариантов расположения:

  • Торгово-развлекательные центры.
  • Отдельно стоящий магазин.

Если магазин расположен в торговом центре, то он имеет некоторые преимущества:

  • В торговом центре большой поток клиентов.
  • Арендная плата за торговую площадь не такая высокая.

Недостатком может стать то, что лучшие места в ТЦ уже заняты. Аренда других мест может стать невыгодным решением, так как от места расположения точки зависит получаемая прибыль. Не стоит брать в аренду место, которое находится на последних этажах, так как там покупателей может быть очень мало.

Преимуществом отдельно стоящей точки является то, что она находится в собственности у владельца, и он несет за нее ответственность.

Рассмотрим каждый вариант в отдельности:

  • Секонд-хенд лучше всего открывать в качестве отдельно стоящего магазина с небольшой площадью.
  • Стоковый вариант также отлично будет работать в качестве отдельного помещения.
  • Мультибрендовый желательно разместить в торговом центре, лучше на 1-ом или 2-ом этажах.
  • Монобрендовый, как и мультибрендовый, можно открыть в ТЦ на 1 или 2 этажах. Также можно расположить и в качестве отдельно стоящего заведения.
  • Принимать решение о расположении точки, торгующей одеждой по франшизе, будет решать франчайзер, который проанализирует рынок и потенциальных конкурентов.
  • Бутик нужно открывать как отдельно стоящий магазин. При этом необходимо позаботиться об его презентабельном внешнем виде.

О том, что нужно, чтобы открыть нотариальную контору, вы узнаете из этого материала.

Необходимое оборудование

Перед тем как открывать заведение, следует позаботиться о покупке необходимого оборудования.

Для магазина, торгующего одеждой, необходимо купить:

  • манекены, на которых будет развешена представленная продукция;
  • витрины и стеллажи;
  • примерочные кабинки, вешалки;
  • кассовый аппарат;
  • специальные сканеры для кредитных карт.

Поиск поставщиков

После того, как вы выбрали направление заведения, зарегистрировали фирму, взяли в аренду помещение, купили оборудование, необходимо найти поставщиков. Поставщик в первую очередь должен своевременно поставлять качественный товар, способный удовлетворить вкусы посетителей.

Найти поставщиков не составит большой сложности. Поставщиками могут стать фабрики из стран Европы, Америки, Китая, а также России. Главной проблемой может стать поиск оригинального товара, который выделит вас среди конкурирующих магазинов.

Если вы хотите работать с конкретным брендом, то для поставки необходимо связаться с фирмой-поставщиком. Найти контакты таких компаний можно в интернете или узнать у знакомых, которые занимаются таким же бизнесом и работают с этим брендом.

Естественно, вам потребуется нанять профессиональных продавцов-консультантов. От этих сотрудников будет зависеть то, как часто покупатели будут приобретать товар в вашем магазине. От этого в свою очередь будет зависеть выручка.

Квалифицированный специалист должен обладать презентабельной внешностью, уверенно разбираться в товаре, уметь находить индивидуальный подход к каждому клиенту.

Выручка точки зависит примерно на 70 процентов от действий продавцов, поэтому важно подбирать хороших специалистов, у которых уже есть опыт работы в продажах.

Помимо продавцов необходимо нанять бухгалтера, уборщиков, администратора, охранников.

Не забывайте о том, что сотрудников необходимо постоянно мотивировать. Это позволит поднять качество их работы и производительность. Необходимо раз в год проводить аттестационные мероприятия.

Также не забудьте, что продавцов придется обучать, если у кого-то нет нужного опыта работы.

Затраты, источники финансирования

Затраты будут примерно выглядеть следующим образом:

  • Регистрация индивидуального предпринимателя – 2 000 рублей.
  • Получение разрешающих документов – 10 000 рублей.
  • Аренда – 30 000 рублей.
  • Дизайн и оформление – 100 000 рублей.
  • Закупка товара – от 200 000 рублей.
  • Реклама – от 20 000 рублей.
  • Плата сотрудникам – 180 000 рублей.
  • Оборудование – от 70 000 рублей.

Возможные источники финансирования:

  • Кредит на развитие малого бизнеса.
  • Частный инвестор.
  • Свой или заемный капитал.

Прорекламировать точку можно с помощью телевидения, радио, социальных сетей. В первый день продаж можно дарить специальные карты постоянных клиентов, которые дадут скидку на товары.

В первый день также можно устроить конкурс с розыгрышем различных призов. Не забудьте про подарки для посетителей на праздники.

Возможная прибыль

В среднем, магазин одежды может окупиться за 1-2 года. Если организация бизнеса была правильно построена, продукция соответствует качеству, развита приемлемая ценовая политика, то на прогнозируемую выручку можно выйти за полгода.

Помните, что открывая подобное заведение, необходимо постоянно обновлять ассортимент продукции для поддержания постоянного спроса на ваш товар.

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

Источник:http://znaydelo.ru/biznes/idei/kak-otkryt-magazin-odezhdy.html