Двигатели Евро-5 и Евро-6: В чем разница?

 

Чем отличаются автомобили стандарта Евро-5 от Евро-6?

За последний год проблемы экологии начали обсуждать во всем мире более остро и уделять этой теме больше внимания. Особенно вопросы изменения климата на планете стали волновать всю планету после дизельного скандала с компанией Volkswagen. Недавно Евросоюз принял новые экологические нормы для автопромышленности, которые предусматривают переход всех автомобилей на стандарт Евро-6. Но, к сожалению, мало кто понимает, что это такое. В сегодняшней статье наше интернет-издание расскажет вам, чем же отличается старый Евро стандарт Евро 5 от нового Евро-6.

Новый стандарт Евро-6, как и Евро-5 принят Европейской комиссией, чтобы ограничить выбросы бензиновых и дизельных двигателей. Появление более строгих экологических норм для автопромышленности вынудила все автомобильные компании инвестировать огромные средства в создание более экологически чистые автомобили. Так производители стали создавать более эффективные двигатели, которые не только стали более экономичными, но в процессе работы стали производить гораздо меньше вредных выбросов в атмосферу.

Напомним, что впервые экологический стандарт Евро-1 был введен в 1992 году. Первые экологические нормы были направлены на снижение в выхлопных газах автомобилей таких веществ, как окиси углерода и двуокиси (СО и СО2), углеводородов и окислов азота (NOx), а также твердых частиц (сажи).

Ужесточение стандартов с течением времени позволило существенно снизить эмиссию летучих органических соединений в атмосфере, которые очень вредны для здоровья человека.

Влияние экологических Евро стандартов огромно. Так с 1992 года количество выбросов в Европе удалось сократить на 28 процентов.

Есть ли разница между экологическими стандартами Евро-5 и Евро-6?

И, да и нет. Дело в том, что экологические нормативы Евросоюза различны для бензиновых и дизельных двигателей. Это связано с тем, что эти два типа двигателей внутреннего сгорания отличаются по принципу своей работы и используют различное топливо. Например, дизельные двигатели более склонны к выбросу более тяжелых частиц и выбросов NOx. Бензиновые же автомобили больше всего выбрасывают в атмосферу окись углерода и углекислый газ.

Новый стандарт Евро-6 мало чем изменился для бензиновых двигателей по сравнению со стандартами Евро-5. Больше всего ужесточились требования для дизельных моторов. Так, например, для дизельных автомобилей ужесточились требования к выбросам окиси азота.

Источник:http://www.1gai.ru/publ/515966-dvigateli-evro-5-i-evro-6-v-chem-raznica.html