Декоративные куры – особенности содержания карликовых пород

Декоративные куры пользуются популярностью в разных странах. Существует несколько видов, которые отличаются своим необычным видом. Их разводят в домашних условиях не только для получения яиц и мяса, но и для эстетического удовольствия. Кроме этого, таких птиц представляют на выставках.

Содержание декоративных кур

Люди, которые имеют экзотических птиц, уверяют, что разводить их легко. Главное правило – регулярная уборка и лучше всего проводить ее два раза в день. Чтобы декоративные карликовые куры не были голодными, необходимо следить за наполненностью кормушек и поилок. Если хочется разводить птиц в домашних условиях, тогда можно использовать специальные ароматизаторы, которые распыляют средства и убирают неприятный аромат

Чтобы создать для декоративных кур необходимые условия для хорошего содержания, учитывайте несколько особенностей:

  1. Располагать курятник лучше всего на возвышенности с подветренной стороны.
  2. Обязательно должен присутствовать выгульный дворик. Важно наличие тени, это может быть дерево или специальная сетка.
  3. Высота постройки не должна быть больше 1,8 м, а еще не менее важна хорошая вентиляция.
  4. Обязательно необходимо обустроить насесты и гнезда.
  5. Кормушки и поилки должны находиться в курятнике и на выгульной площадке. Выбирайте емкости продолговатой формы, чтобы все птицы могли к ним подходить.

Декоративные карликовые куры – кормление и уход

Экзотические птицы отличаются своей прихотливостью к условиям проживания. Важной учитывать, что у каждой породы есть свои особенности. К общим правилам в уходе относят:

  1. Теплолюбивые особи не переносят морозов. Обязательно избегайте сквозняков.
  2. В зимний период рекомендуется положить в курятнике толстую подстилку. Красивые декоративные куры с оперенными ногами требуют частого взрыхления подложки.
  3. Негативно на плодовитость птиц влияет недостаточное количество света, поэтому важно сделать все, чтобы световой день длился до 15 ч.

Большое значение для здоровья и привлекательного вида декоративных птиц имеет правильное питание.

  1. В рационе кур должны присутствовать витамины и легкоусвояемый протеин. Хорошим источником этих веществ являются дрожжи, которые нужно добавлять в обычную еду.
  2. В ежедневное меню следует включать сочные корма, например, измельченную свеклу, морковку и капусту.
  3. Декоративные куры должны получать витамин Е, источником которого является овес и ячмень.
  4. В качестве основного источника белка можно использовать травяную муку. Среди минеральных добавок можно порекомендовать скорлупу, гравий, ракушки или мел.

Виды декоративных кур

Многие породы животных с оригинальной внешностью имеют восточное происхождение, поскольку в Китае, Японии и Индии начали создавать породы, имеющие непродовольственное назначение. В большинстве случаев птицы имеют миниатюрные размеры, но есть и крупные представители. Декоративные породы кур созревают в 9 мес. и за год дают в среднем около 100 яиц.

Декоративные шелковые куры

Считается, что впервые такие птицы появились на юге-востоке Азии. Красивые маленькие декоративные куры такой породы не могут остаться незамеченными. Имеют они свои отличающие характеристики:

  1. Самец весит примерно 3 кг, а самка достигает около 2 кг.
  2. Гребень у таких декоративных кур красно-синего цвета, а мордочка темно-синего оттенка.
  3. К нестандартным признакам можно отнести наличие пяти пальцев и кожу темно-синего оттенка.
  4. Оперение представлено красиво закрученными перышками, что создает кучерявый вид. Из-за этого они не умеют летать.

Декоративные куры Бентамки

В дикой природе Японии встречаются карликовые курочки, а еще люди скрещивают с ними домашних кур, получая необычные экземпляры. У маленьких декоративных кур есть ряд особенностей:

  1. Хорошо переносят влияние разных вредоносных факторов, и являются продуктивными к яйценоскости.
  2. Птицы неприхотливы к условиям содержания и едят они мало. Для них важно, чтобы в курятнике был сухой микроклимат и чисто.
  3. Куры имеют небольшой вес, примерно 1 кг. Оперение густое и оно покрывает лапы.
  4. Есть несколько подвидов Бентамки.

Китайские декоративные куры

Сложно не удивиться, впервые увидев птиц этой породы. Имеют такие домашние декоративные куры ряд особенностей:

  1. В организме содержится много мелатонина, поэтому кожа, кости и мясо имеют темный цвет.
  2. На ногах у них пять пальцев, которые покрыты перьями.
  3. Внешне шерсть похожа на мех или шерсть, а на голове есть хохолок, бакенбарды и борода.
  4. Китайские декоративные куры имеют округлое плотное тело с короткими ногами. Клюв у них сине-бирюзового цвета. Самцы по размеру больше самок.

Хохлатые декоративные куры

В эту группу входит несколько необыкновенных видов, которые распространены в разных уголках мира.

  1. Русские хохлатые. Отличаются они большим хохолком на голове. Они привлекают своей величественной осанкой. Красивые декоративные куры выделяются хорошей выживаемостью.
  2. Польские хохлатые. Эти декоративные мини-куры имеют необычный хохолок, который напоминает головной убор польского солдата. Птицы являются элегантными и подтянутыми, а вес взрослых особей достигает 2,5 кг.
  3. Голландские хохлатые. Определить эту породу можно по белому хохолку, который выделяется на фоне черного оперения тела. Стоит отметить их плодовитость и вкусное мясо. Голландские куры имеют плохой иммунитет, поэтому они требовательны к уходу.

Декоративные куры Кохинхин

Среди других пород такие птицы выделяются своими крупными размерами, так взрослые самки достигают 4 кг, а петухи – до 5 кг в весе. В России они непопулярны, а все из-за низкой плодовитости. Декоративные петухи и куры имеют следующие особенности:

  1. Птицы имеют маленькую голову и густое оперение на корпусе и ногах. Особенно привлекательными являются «штанишки».
  2. Гребень небольшого размера ярко-красного цвета, а клюв маленький и желтый. Крылья небольшие, а глаза оранжево-красные.
  3. Такие декоративные куры имеют высокую мясную продуктивность, спокойный характер и они неприхотливы в уходе.
  4. К недостаткам можно отнести склонность к ожирению, высокую стоимости и сложность в сохранении породных характеристик.

Разведение декоративных кур

Если хочется заняться разведением красивых домашних птиц, тогда следует знать некоторые особенности.

  1. Для начала необходимо подготовить курятник. На пол положите солому, сделайте насесты и проведите свет. Важно, чтобы места для гнездования и несения яиц были чистыми и затененными.
  2. Для разведения потомства нужны декоративные куры несушки или инкубатор. При выборе второго варианта следует учитывать, что яйца следует переворачивать раз в 4 ч.
  3. Важно уделить особое внимание выращиванию цыплят, так суточным малышам нужно тепло и температура в этот период должны быть не меньше 30 градусов. Если высиживала яйца наседка, то дополнительные меры не нужны, в противном случае используйте грелку, завернутую в полотенце.
  4. Декоративные куры в детстве нуждаются в пище, которая богата белком, например, это может быть творог, вареные яйца, кефир и так далее. Не забывайте о витаминах, например, это может быть измельченная зелень, а особенно любят птицы крапиву. Помните о минеральных удобрениях, например, о костной муке.

Источник:http://womanadvice.ru/dekorativnye-kury-osobennosti-soderzhaniya-karlikovyh-porod