«Гусиный» бизнес

Сельская местность идеальна для животноводства и птицеводства. Это реальный заработок, хороший доход, стабильность. Многие частные фермеры никак не регистрируют свою деятельность, распространяя мясо среди знакомых или поставщикам в магазины. По закону, такая деятельность должна быть зарегистрирована, хотя бы в качестве ИП. Среди всех птичьих пород особенно выделяются своей рентабельностью именно гуси. Разведение гусей – хороший бизнес, который требует некоторых вложений на старте, зато приносит хороший доход в итоге.

Вложения в бизнес

Разведение гусей как бизнес – занятие довольно несложное. Особенно, если это семейное дело, где задействовано несколько человек одновременно. Прежде всего, стоит решить, где и как будет располагаться ферма. Если это сельская местность, где имеется собственное обширное подворье, то вопрос о помещении и не стоит. Если же собственного двора для содержания птицы нет, необходимо снять его в аренду или купить. Взятие в аренду гораздо дешевле на начальном этапе. Важно правильно прописать все условия, на которых будет взиматься арендная плата. Размер помещения же зависит от того, какое поголовье вы планируете содержать и разводить. Затевать весь бизнес стоит не менее чем с 500 гусей. Иначе и смысла нет. Помещение необходимо выбирать такое, чтобы там уместилось и начальное число птиц, и оставалось место для потомства, а также для складских помещений. В помещение и ремонт придется вложить не менее 150 тысяч рублей (в разных регионах по-разному, это средняя цена по стране).

Разведение гусей выгодный бизнес

Разведение гусей удобно тем, что эта птица довольно неприхотлива. Более того, большую часть времени проводит на свежем воздухе. Слабые места – лапы и клюв, которые важно содержать в чистоте и тепле. Стоит заготовить сена заранее, чтобы делать из него подстилки для птиц. Птичьи подложки всегда должны быть чистыми и свежими. Это, пожалуй, единственный «каприз» животного. Итак, сено можно или заготовить самим (но в очень больших объемах), или закупить (есть тюки по 25, 50, 70, 100 кг). В покупку придется вложить около 30 тысяч рублей (5 тюков по 100 кг).

Кроме того, птице нужно заготовить корма. Весна, лето, осень – те периоды, когда гуси питаются по большей части свежей травой. Вот еще один критерий выбора расположения фермы – наличие луга поблизости. В день одна птица может съесть до 2-2,5 кг свежей зелени. В качестве прикорма может давать витаминные смеси для гусей (около 50-70 г на одну голову). Зимой же стоит запастись зерном. Расчет довольно прост – один гусенок за 2,5 месяца съедает около 35 кг зерновых культур (в том числе и бобовых). Сколько сделать запасов – можно рассчитать, исходя из размеров стаи.

Выращивание гусей требует определенных условий. Так, гусята, которые отделены от гусыни, нуждаются в тепле. Для этого придется купить и установить специальные инкубаторские лампы. Кроме того, помещение, в котором птицы будут содержаться, должно быть всегда чистым. Обилие воды (свежей) – обязательное условие. Это не только источник питья, но и то, чем птицы прочищают свои клювы. Также стоит позаботиться и о вакцинации птиц в осенний и весенний период. Конечно, данный вид домашней птицы не столь подвержен заболеваниям, как другие, но все же пренебрегать их безопасностью не стоит. Если в стае заболевает одна птица, моментально инфицируется и вся стая. На вакцинацию уйдут некоторые средства из расчета: на одну птицу 30-40 рублей.

И, конечно, покупка самих птиц. Розничная цена на гусят установлена в районе 120-150 рублей. Оптовики же предлагают гусят по цене 60-80 рублей, в зависимости от породы. Выгоднее всего содержать несколько пород. Так, китайские гуси прекрасно уживаются с белыми итальянскими. Самой распространенной породой является домашний серый гусь.

Итак, составляя бизнес-план разведения гусей, стоит прописать следующее:

  1. помещение (от 150 тысяч рублей),
  2. гуси (500 шт. по 70 рублей, итого: 35 тысяч),
  3. сено (около 30 тысяч рублей),
  4. зерно (от 150 рублей за 50 кг),
  5. оборудование для инкубатора (около 50 тысяч рублей),
  6. оформление документов (около 30 тысяч рублей).

Помещение должно соответствовать нормам пожарной и санитарной безопасности, ветеринарному контролю по содержанию домашней птицы.

Если стартового капитала не хватает, можно попробовать участие в государственной программе, оказывающей помощь малому бизнесу в сельском хозяйстве (средства выделяют из областного бюджета).

Финансовый план

Разведение гусей окупается довольно быстро. Происходит это за счет того, что птица растет стремительно (за 2,5 месяца набирает вес в 5 кг). Кроме того, самки обладают неплохой яйценоскостью. Особенно, если это китайская гусыня. Они могут нести до 70 яиц в год. Выгодно скрещивать китайскую породу с какой-нибудь другой, потому как «китайцы» имеют недостаточно большой вес.

Преимущество данной породы домашней птицы в том, что реализации подлежат почти все составляющие животного. Мясо, пух, печень, почки и сердце, яйца – все это неплохо распродается. Важно, чтобы у вас на руках были документы от ветеринара, подтверждающие здоровье птичьего поголовья. Найти покупателей на каждую из частей птицы можно в интернете, на специальных ресурсах. Кроме того, можно в частном порядке обсудить продажу гусятины в рестораны, магазины. Одну тушку птицы, весом в 10 кг (чистого мяса) можно продать за 700-1000 рублей. Пух можно реализовывать на заводы, производящие подушки, к примеру.

Выращивание гусей до продажного веса занимает около 3-4 месяцев. К этому моменту птица достигает веса в 8 кг. Это значит, что при хорошем темпе работы, выйти в плюс можно уже в течение года. Рентабельность такого бизнеса почти 80%. Кроме того, ниша по реализации гусятины еще не слишком занята, что позволяет работать в полную силу.

Даже при самом мрачном прогнозе на продаже гусиного мяса можно заработать до 2-3 миллионов в год (без вычета налогов и прочего).

Особенности бизнеса

Самыми упитанными гусиными породами считаются белый итальянский и домашний серый. Скрещивание двух этих пород не дает никакого особого преимущества. Но, если скрестить одну из этих пород с китайским гусем, то можно увеличить количество снесенных яиц (с 30 до 70 в год). Разведение гусей позволяет такие эксперименты. За счет таких несложных манипуляций можно увеличить поголовье без приобретения новых птенцов на рынке. Желательно следить за тем, чтобы птицы, выведенные в одном помете, не скрещивались между собой. В противном случае, порода будет мельчать, а вес взрослой птицы – уменьшаться.

Гусята, не достигшие 1,5 недельного возраста, нуждаются в особых условиях. Во-первых, им необходимо тепло, во-вторых, свет. Логичнее содержать их отдельно от всей птичьей стаи там, где можно вкрутить лампочки накалом около 20 Вт. Это позволит птенцам спокойнее себя вести и чувствовать ночью. В идеале, гусыня-мама должна оставаться с ними на этот период.

Гусь – не самая прихотливая птица. Единственное, что должно быть вволю – корм и вода. Чистота – это тоже непременный критерий содержания птицы.

Разведение гусей при правильном подходе, хорошем стартовом капитале, глубоким познаниями в деле может принести баснословные гонорары. Важно правильно составить стратегию, по которой будет вестись бизнес.

Источник:http://businessman.ru/gusinyj-biznes.html