Выращивание хрена как бизнес

Хрен уже с незапамятных времен используется в пищу. Так как это не только очень вкусная, но и полезная приправа, выращивание хрена может стать довольно прибыльным бизнесом.

Полезные свойства хрена

Хрен по количеству витамина C может потеснить лимоны и апельсины – 50-60 мг в 100 граммах продукта. Поэтому его рекомендуют при лечении цинги. По содержанию кальция, железа, калия и серы хрену нет равных.

Большое количество эфирных масел придают ему бодрящие и дезинфицирующие свойства. Кстати, благодаря этим маслам хрен и обладает своим забористым вкусом и запахом. Хрен издревле используется в народной медицине для лечения гингивита, стоматита, ангины, тонзиллита.

Это отличное желчегонное и стимулирующее аппетит средство. Смесь сока хрена с медом или сахаром используется для лечения почек, а спиртовой настойкой растираются при ревматизме. В дело идут и коренья, и листья хрена.

Очень хорошо сочетается с мясными и рыбными блюдами. Незаменим в приготовлении солений и маринадов в домашних условиях. Существует огромное количество рецептов приготовления белых и красных соусов с добавлением хрена.

Как подобрать место под выращивание хрена

Несмотря на то, что хрен – неприхотливое растение, все же некоторый уход за растением потребуется. Во-первых, желательно каждые два года полностью обновлять культуру.

Так плантация будет меньше засоряться разросшимися корнями, вы сможете лучше подготовить почву под новый урожай. Почва для выращивания хрена больше подходит легкая и увлажненная, но не кислая – хороши осушенные торфяники, суглинистая и супесчаная почва, чернозем.

Кислую почву следует известковать. На тяжелой глинистой земле корневища хрена деревенеют и начинают горчить. Хрен не любит сильного затенения, но и на открытом солнце листья получаются жахлыми, теряют товарный вид.

Сколько можно вырастить хрена на одной сотке земли

С одного квадратного метра можно собрать до 2 кг корней. Соответственно, если отвести одну сотку под выращивание культуры, хрена можно будет собирать по 150-200 кг каждый год.

Выращивание хрена – уход

На зиму почву желательно удобрить органическими удобрениями, а затем перекопать. Такая мера позволит весной немного сэкономить на минеральных удобрениях без потери качества продукта.

Весной перед посадкой в почву вносят минеральные удобрения – на каждый квадратный метр рассыпается по 20-30 грамм калийной соли и двойного суперфосфата, а также 30-40 грамм аммиачной селитры. Затем следует хорошо перекопать и разрыхлить почву.

Сажать следует коренья толщиной диаметром 1 см и длиной 20 см. Среднюю часть зачищают от почек и мелких корешков. Не трогают концы корня по 2-3 сантиметра с каждой стороны – отсюда пойдут новые корешки и листочки.

Корень заглубляют на 10-15 см под углом 45?. Почву слегка приминают и поливают. В процессе роста следят за образованием цветоносов.

Если они появились – тут же удаляют, так как они истощают растение. В начале лета очищают растение от лишних листьев, оставляя только одну розетку. Сбор урожая – осенью. Корни выкапывают до наступления заморозков, предварительно удалив всю ботву.

На продажу идут корневища длиной 15 см и диаметром от 1,5 см. Часть урожая следует отложить, чтобы можно было посадить хрен в следующем году

Насколько выгоден этот бизнес

Некоторые владельцы приусадебных участков специально выращивают и заготавливают в домашних условиях хрен, чтобы всегда имелись запасы целебной и вкусной приправы. Но не у всех есть свой огород, а вкусно покушать хочется.

Вот тут и стоит подумать о том, как развернуть собственный бизнес на выращивании хрена. Давайте посчитаем:На 100 м2 можно вырастить 400-600 кустов. Для этого нам понадобится 600 черенков каждый весом около 80 гр.

Итого – 50 кг посадочного материала общей стоимостью около 1000 рублей. Расход на минеральные удобрения составит порядка 165 рублей. Урожай можно получить до 150-200 кг качественных кореньев со 100 м2. При цене 24 000 за тонну, получаем 3600-4800 рублей.

Кстати, листья также имеют пищевую ценность и их также можно продавать.

Какие сорта больше подходят для выращивания хрена на продажу

В каждой области сформировались свои сортообразцы, максимально приспособленные к местным условиям выращивания. Самый распространенный сорт – Суздальский. Масса корневища достигает 180 гр, диаметр – до 3 см, длина – 30.

Урожайность до 1 кг с квадрата. Мякоть белая, очень острый вкус и запах. В приморье распространен сорт Атлант.

Урожайность достигает 1,7 кг с квадратного метра площади. Корневище крупное, у одного растения может достигать 350 гр.

Таким образом, выращивание хрена – хороший бизнес для начинающих предпринимателей – не требует больших вложений, условия выращивания просты, а продукт всегда востребован.

Выращивание хрена

О том, как правильно выращивание хрена, поможет культивировать это полезное растение правильно и в больших объёмах, читайте в этой статье.Тема этого разговора – хрен. Причем, разговор пойдет как о правильном выращивание хрена этой культуры, так и о том, как избавиться от хрена, если вам он больше не нужен на вашем приусадебном участке.Так же предлагаем узнать, как вырастить зимний лук и повысить урожайность лука.

  • На первый взгляд выращивание хрена кажется делом достаточно простым. Многие огородники не уделяют ему особого внимания и сажают в самых неудобных уголках своего огорода.А между тем, корень хрена незаменим при солении овощей, а его листья применяются в маринадах. Понятное дело, что в первую очередь нам интересен корень хрена. Чтобы он вырос ровным и сильным, почву под его посадку надо подготавливать правильно. К тому же, если пренебречь подготовкой почвы, корни получатся безвкусными и кривыми.

Как выращивать хрен

Итак, сажают хрен осенью, но перед его посадкой необходимо правильно подготовить почву. Ее обязательно нужно будет унавозить.На один квадратный метр следует использовать 4 или 8 килограмм коровьего или другого навоза. Количество навоза на квадратный метр определяется свойствами почвы – чем она плодороднее, тем навоза кладется меньше, но его должно быть не менее четырех килограммов на квадратный метр.

Галилео. Хрен редьки не слаще

  1. Почву можно улучшить. Для этой цели в нее добавляют песок. Это необходимо делать, если почва на вашем участке тяжелая. Песок улучшит ее влагопроницаемость. Грядки нужно хорошо перекопать на глубину штыка лопаты.Для посадки хрена используют корни нестарых растений, им должно быть не более двух лет. Для этого нужно выкопать корень растения.Для его посадки будут применятся боковые ответвления. Выбирать следует ответвления толщиной не менее двух сантиметров. Их предпочтительная длина – 20 сантиметров. Черенки хрена сажаются на глубину 15 сантиметров.Расстояние между рядами не должно быть менее сорока пяти сантиметров, расстояние между растениями в ряду – не менее тридцати сантиметров.Отверстия в почве для посадки хрена можно делать при помощи колышка. Отверстия делают под углом 45 градусов.

Выращивание хрена на даче

Выращивание хрена на даче процесс простой, если знать все необходимые для выращивания хрена нюансы. Можно сказать, что хрен не любит влагу. При ее избытки корни начинают загнивать.

Но и при недостатке воды корни могут приобрести структуру дерева. Поэтому, если лето выдалось жарким и сухим, хрен лучше полить несколько раз за сезон.

  • Не следует забывать и о подкормке. В качестве удобрений применяют мочевину, которую дают из расчета десяти грамм на квадрат.Сначала нужно будет заниматься удалением сорной травы. Потом сорняков не будет. После полива почву нужно будет прорыхлить.Необходимо вовремя вырывать цветоносы, которые будут тянуть на себя жизненные соки растения.

Есть еще один способ, при помощи которого можно получить ровные корешки хрена, которые потом, кстати, будет легче выкапывать. Делают так: нужно откопать верхнюю часть корешка, удалить с этой части корня все ответвления и почки.

Затем растение снова закапывается и обильно поливается. Так корень будет расти ровным и массивным.

Удаление хрена

Хрен – это растение многолетнее с очень мощной корневой системой, которая расползается по огороду и мешает росту других растений. Листья у хрена мощные и большие.

Под их сенью не растет даже сорная трава, чего уж тут говорить о благородных растениях. Когда мы выкапываем корни хрена, в земле остаются его кусочки, которые обязательно прорастут. Поэтому следуйте одному простому правилу: не сажайте хрен рядом с другими растениями, выделите для его посадки отдельный участок на вашем огороде.Одним из методов борьбы с хреном является огораживание участка его произрастания.Для этого вокруг участка роют траншею, в которую вставляют шифер.

Он-то и будет служить преградой распространения корней хрена. Некоторые сажают хрен вообще в ящиках.Этот метод полностью исключает возможность его распространения по огороду.

Этот метод хорош еще и тем, что корни выкапываются полностью и в земле ничего не остается.Если хрен уже успел заполонить ваш участок, тогда остается только постоянное выкапывание. На следующий год на месте произрастания хрена можно посадить что-то имеющее большие листья, которые будут глушить побеги хрена.

Редко рассматривают хрен как бизнес-культуру, способную принести хорошую прибыль. Выращивание этой культуры производят для домашнего использования, в небольших количествах, на удаленных участках.

Между тем растение хрена обладает массой качеств, приносящих пользу нашему организму, и повышает вкусовые качества употребляемых нами блюд. Хрен улучшает аппетит и пищеварение, используется при лечении гастрита, подагры, ревматизма, способствует выведению камней из мочевого пузыря, хорошо исцеляет при ангинах, воспалении ушей, радикулите.

Лечебный эффект возникает за счет содержащихся в этом растении солей железа, кальция, фосфора, аскорбиновой кислоты, которые уничтожают вирусы и микроорганизмы, вызывающие заболевания. Вырастить куст хрена легко, он неприхотлив, обладает хорошей адаптацией и урожайностью.Полученная прибыль от выращивания корней хрена может в три раза превышать затраты.

Бизнес-расчеты по выращиванию хрена

На 1 м2 производится выращивание 4—6 кустов растений, что составляет урожайность 1,5—2 кг готовой продукции, из которой 60% используется для пищевого и лекарственного употребления, остальные корни можно использовать как посадочный материал для продажи. Не стоит выбрасывать и листья хрена.

Они используются в народной медицине и для составления ароматных смесей.За исходную расчета возьмем земельный участок в 100 м2.На 1 м2 высаживается 6 черенков, общим весом 0,5 кг. На всю площадь потребуется 0.5 кг ? 100 = 50 кг.

Стоимость 1 тонны посадочного материала хрена на данный момент 18 160 руб, т.е. 50 кг = 907 руб.Минеральные удобрения = 165 руб на 100 кв. м.Проведение обрабатывающих работ, включая сбор урожая, — 450 руб.Итого в среднем затраты на выращивание урожая корней хрена на 1 сотке составят 1522 руб.

Затраты могут возрасти, если потребуется полив, для этого лучше использовать личную скважину.Средняя урожайность с 1 м2 — 2 кг хорошего корня, пригодного для продажи по 24 000 руб/т, т.е. 4800 руб со 100 м2. Выращивание корней хрена принесет прибыль в первый год около 3300 руб со 100 м2.

Вернуться к оглавлению

Выращивание культуры и ее агротехника

Как известно, растения хрена многолетние. Для того чтобы они радовали вас хорошей урожайностью, черенки лучше садить в рыхлую, легкую почву. Перед посадкой необходимо внести удобрения или перегной, т.е. удобрить почву.

Использовать для посадки тонкие черенки толщиной 1 см и длиной до 20 см. Перед посадкой корешки протирают мешковиной, удаляя ненужные почки со середины корня, оставляя их на конце черенка, из которых вырастут корни и листья соответственно.При посадке выдерживают расстояние между растениями в ряду 35—40 см, междурядье — 70 см.

Следует также учесть, что растения хрена не любят затенение и на низких участках его желательно высаживать на гребне рядка. Для удобства при посадке используют острый кол, которым делают углубления для черенка.

Потом почву слегка уплотняют.На протяжении лета нужно следить, чтобы сорняки не забивали растения, и регулярно их пропалывать. При засушливом лете необходим полив, иначе растения вырастут жесткие, тонкие и могут давать горечь.

Если образовываются цветоносные побеги, их удаляют, чтобы избежать истощения растений.Перед сбором урожая все листья обрезаются и производят копку кореньев, сортируют их и продают или отправляют на дальнейшую переработку. Листья при возможности тоже используют для составления смесей трав, используемых в маринаде.

Проводят эти работы поздней весной, перед наступлением заморозков.Для получения урожая на следующий год, при копке, в земле оставляют корешки, из которых вырастут новые кусты.Использовать инвентарь при возделывании культуры на небольшом участке можно самый обычный.Вскопать обыкновенной лопатой. Для обработки черенков используют нож и мешковину.

При посадке как дополнительное приспособление используют кол. Для прополки сорняков пригодится сапа. Полив летом производится из шланга.

Осенью можно обрезать листья хрена косой и собрать веерными граблями.

Хрен: особенности ведения бизнеса

Довольно редко выращивание хрена рассматривают, как возможность наладить собственный бизнес. При этом многие и не догадываются о способности этой культуры приносить хорошую прибыль владельцам!

Чаще всего выращивают эту культуру в домашних условиях и для домашнего же использования (как правило, в достаточно больших количествах), не подозревая об идее прибыли. Само растение обладает большим количеством полезных качеств: способствует повышению вкусовых качеств употребляемых блюд.Доказано, что хрен удачно борется с плохим аппетитом и улучшает пищеварение (эти идеи актуальны в современной медицине).

Его также широко используют для лечения ревматизма, подагры, гастрита. Макро и микроэлементы хрена положительно влияют на выведение, хорошо исцеляют при радикулитах, ангинах и других заболеваниях.

Преимущества хрена для людей

Лечебные способности возникают в результате наличия в составе этого растения:

Все эти элементы способны уничтожать вирусы, вредоносные для организма человека микроорганизмы. При этом вырастить кусты хрена довольно легко, он не требует специального ухода во время роста, обладает хорошим показателем адаптации и урожайности.

Выращивание Хрена Бизнес И Цена.

Так что ваши идеи по поводу налаживания подобного бизнеса останутся прибыльными (такой бизнес по расчетам может достаточно быстро принести прибыль).Стоит отметить, что хрен достаточно хорошо растет на всех участках, но лучше – это плодородные участки с супесчаной или суглинистой почвой, а также на черноземах, торфяниках. Рекомендуется избежать идеи выращивания на глинистых землях, это может отрицательно повлиять на вкусовые качества хрена.

Процесс выращивания

Что ж, рассмотрим выращивание этой культуры более подробно. Перед тем как начать процедуру посадки, необходимо рассеять минеральные удобрения, после чего, перекопайте еще раз почву.

На 1 м2 требуется около 40 г аммиачной селитры и по 20 — 30 г калийной соли и двойного суперфосфата.Высаживать необходимо только молодые отрезки из боковых корней. Эти корни в верхней части, которая прилегает к корневищу, отрезают поперек, а внизу — делают косой срез.

Это делают для того, чтобы корни правильно посадить в землю и выращивание было эффективным. Если корни длинные, то их можно разрезать на 2 или 3 части.Самые пригодные черенки, толщина которых не больше толщины пальца (около 1 см) и длина 15—20 см.

При малом количестве посадочных материалов можно использовать отрезки корней и меньшей длины (5—10 см), а также верхнюю часть утолщенного корня хрена. Такие идеи довольно рациональны и влияют на общий бизнес.Для получения ровных, гладких корней хрена перед началом посадкой необходимо удалить почки, протерев их мешковиной.

Оставлять нужно почки на верхнем и нижнем концах. Самый лучший период для посадки хрена – это ранняя весна. Можно также осуществлять выращивание летом и даже осенью, но тогда урожая следует ожидать к следующему году.Посадку нужно осуществлять при выдержке расстояний между растениями 35-40 см в ряду и 70-80 см в междурядье.

Хрен не любит затенение, поэтому на низких участках растения желательно садить на гребне рядка или использовать личные идеи. Посадку черенков производят под наклоном 45°, или же горизонтально.

Высаживают их в борозды глубиной от 10 см.После завершения посадки почву можно слегка уплотнить, и в дальнейшем держать ее в рыхлом виде, не допуская при этом появления каких-нибудь сорняков. При потребности растения необходимо поливать, потому что недостаточное количество влаги вызывает образование цветоносных побегов, которые быстро истощают растения и плохо влияют на выращивание.

Эти цветоносные побеги необходимо немедленно удалять. Вот такой специфический бизнес.

Бизнес расчеты

Любой бизнес требует некоторых расчетов. Если на 1 м2 выращивается 4-6 кустов растений хрена, то это составляет урожай в 1,5—2 кг, из которых около 60% используют для пищевого, а также лекарственного употребления, остальное – используют как основу посадочного материала для продаж.

Бизнес И Управление Что Это.

Не надо выбрасывать также и листья, их выращивание не напрасное! Их используют в народной медицине и для изготовления ароматной смеси.

  1. На 1 м2 высаживается 60 корней, их общий вес 0,6 кг. На площадь в 100 м2 необходимо 0.6 кг ? 100 = 60 кг. Приблизительная стоимость 1000 кг посадочного материала сейчас около 18 000 руб, т.е. 60 кг = 1080 руб.Цена на минеральные удобрения – 150 руб. на 100 м2.Все обрабатывающие работы — 400 руб.Средние затраты на выращивание урожая корней хрена на 1 сотке составит 1630 руб. Затраты могут быть разными, если допустим потребуется поливать или вносить дополнительные одобрения на участок. Идеи выбирайте сами.Так вот, средняя урожайность с 1 м2 составила – 2 кг корней, для продажи по 24 000 руб./тонна, это около 4800 руб. со 100 м2.

Таким образом, бизнес-идея сможет принести вам приличные деньги уже в первые годы работы!

Источник:http://sad0vodu.ru/luk/vyrashhivanie-hrena-kak-biznes.html