Как организовать переработку ПЭТ

Как известно, пластиковые бутылки ПЭТ и другие виды пластика практически не поддаются гниению, сжигать такой материал нельзя, так как он приносит большой вред окружающей среде и как правило его просто зарывают тракторами на городских свалках.

В свое время меня самого заинтересовала тема переработки вторсырья и я проводил своеобразное исследование этого вопроса.

Как оказалось не все так просто как я думал (в общем-то так всегда), все свалки контролируются специальными организациями и как говорится все “схвачено” получить доступ к мусору как смешно это не звучит мне не удалось, так как этот рынок поделен уже давно и как говорится каналы налажены.

Поэтому у новичка в бизнесе по переработке пластика уже в самом начале могут начаться проблемы – это само сырье для переработки. Если у Вас получится решить этот вопрос, то бизнес на 50% состоялся.

Можно конечно устроить пункты приема пластика, а так же расставить по городу специальные мусорные баки с разделением на бумагу, стекло и пластик (как это сделано в большинстве стран мира), но тут опять же проблема ментальности русского человека, ему все равно что и куда кидать, так что в своем контейнере для пластика Вы можете обнаружить все что угодно.

Это было предисловие к бизнес-плану основанное на собственных наблюдениях.

Бизнес-план переработки бутылок ПЭТ

Начинать данный бизнес необходимо с официальной регистрации бизнеса, для этого необходимо выбрать форму собственности. Я предлагаю, как самый оптимальный вариант зарегистрировать ООО.

При регистрации ООО необходимо выбрать вид деятельности:

37.20 Обработка неметаллических отходов и лома

Вполне достаточно указать данную группу чтобы заниматься этим бизнесом, а вообще нас интересует подгруппа (37.20.2 Обработка отходов и лома пластмасс), но данная подгруппа включена в группу которую я указал изначально и поэтому указывайте ее, так как сможете в случае чего заниматься всеми видами переработки которые включены в группу:

Налогообложение по переработке ПЭТ

В качестве системы налогообложения я бы выбрал налог УСН (6%), связано это с тем что ЕНВД применять нельзя, а расходов в этом бизнесе не так уж и много. Хотя все таки стоит произвести расчеты на УСН (15%) возможно в Вашем случае такой налог будет более выгоден. Но я все таки склоняюсь к УСН Доходы (6%).

Помещение для организации переработки

Относительно помещения по переработке пластиковых бутылок ПЭТ, то его необходимо подыскивать в промзоне. Площадь должна быть такой чтобы вместить все оборудование.

В некоторых городах проводят целевые программы и бизнесу который занимается переработкой отходов делают различные скидки и преференции. Возможно даже Вам удастся взять в аренду помещение у администрации.

Вероятность конечно не велика, но попробовать все таки стоит. В этом случае стоимость аренды помещения будет сущие копейки, а в некоторых случаях вообще бесплатно. Так как каждый город заинтересован в улучшении экологической обстановки.

Какое оборудование требуется для переработки

После того как Вы найдете помещение для своего бизнеса по переработке ПЭТ бутылок стоит заняться выбором оборудование.

Оборудование для переработки можно приобретать по модулям, а можно приобрести сразу цельную перерабатывающую линию.

Я бы выбрал второй вариант. Так же хочу отметить, что не стоит приобретать оборудование бывшее в употреблении. Лучше переплатить и взять новую линию.

Состав линии переработки ПЭТ бутылок:

  1. Установка для устранения бумаги и снятия крышек;

Флекс – переработанное вторсырье для производства новых бутылок ПЭТ (выглядит как пластиковые хлопья).

Как я уже сказал ранее, рекомендую приобрести линию полного цикла, так же практически каждый производитель предоставляет услугу шеф-монтаж. То есть специалисты приезжают и устанавливают линию, а так же запускают переработку и получают первую партию флекса.

Процесс переработки ПЭТ бутылок

Перед тем как начинать свой бизнес по переработке пластиковых бутылок предприниматель должен ознакомиться с самим процессом переработки.

Рассмотрим что нужно знать о процессе переработки:

  1. Распределение бутылок ПЭТ. Перед тем как попасть на линию бутылки необходимо рассортировать по цвету;

Где взять сырье для переработки ?

Я в начале статьи уже затрагивал этот вопрос, так что определим где можно взять сырье для своего бизнеса по переработке:

  • Заключить договор с городской свалкой. Попытка как говорится не пытка, возможно Вам удастся это сделать, так что пробуйте любыми путями;

Рентабельность бизнеса по переработке ПЭТ

Давайте рассмотрим рентабельность такого бизнеса. Сделать это правда довольно сложно, так как есть много неизвестных: аренда (возможно администрация вообще даст Вам место для Вашей деятельности безвозмездно), поступление сырья, оборудование которое Вы закупите, размер з/п работников и т.д. Все может отличаться от региона в котором Вы открываете бизнес по переработке.

Так что я выведу средние затраты на переработку пластиковых бутылок:

  1. Оборудование (средней ценовой категории) – 3 000 000 руб.;

Как видите для старта такого бизнеса потребуются довольно серьезные инвестиции, их можно взять у инвестора, заработать деньги самому (очень длительный процесс), взять кредит. Приблизительная чистая прибыль такого предприятия 150 000 руб.

Общая окупаемость проекта чуть более 2х лет.

Полученный флекс необходимо будет продавать на заводы которые производят продукцию из пластика, в том числе и бутылок ПЭТ.

Скачать подробный бизнес-план переработки мусора с расчетами: скачать бизнес-план переработки мусора .

На этом пожалуй все! Вопросы Вы можете задавать в группе ВК ссылка на нее есть в начале статьи или просто можете спрашивать прямо в комментариях к статье.

Источник:http://biz911.net/biznes-plany/biznes-v-proizvodstve/kak-organizovat-pererabotku-pet/