Выращивание клубники в пластиковых бутылках, фото

  • Лакомиться свежей клубникой круглый год – это мечта садовода. Вот только не все решаются выращивать ее, так как процесс этот трудоемкий. Трудозатраты обычно больше, чем количество урожая. Вот и отказываются от зимней клубники большинство садоводов любителей.

    Так было раньше, но сегодня вы узнаете метод посадки клубники, который не требует много труда и затрат времени. Для посадки клубники необходимы пластиковые бутылки объемом 1,5-2 л.

    Благодаря выращиванию клубники в бутылке, растение не нужно будет поливать, так как оно само будет брать из поддона столько влаги, сколько ему потребуется.

    Если использовать этот метод посадки клубники, то решается сразу главная проблема, из-за которой мало кто сажает клубнику на балконе или подоконнике для круглогодичного плодоношения – обеспечение достаточного полива.

    В горшочке обеспечить полноценный полив трудно, а клубника из-за этого болеет, растение выглядит слабым и вялым. Болезненная клубника дает малый урожай и не все хотят трудиться, если нет должного вознаграждения.

    Если выращивать клубнику в бутылке, то проблема с поливом решается сама собой. Растение даже можно на неделю оставить без присмотра. Это удобно тем, кто на дачу приезжает только на выходные. Теперь вы будете уверены, что клубника вас дождется, а зимой она даст долгожданный урожай.

    Вам понадобится

    Чтобы высадить клубнику в бутылку, необходимы такие материалы:

    — молодой посадочный материал клубники

    — пластиковые бутылки объемом 1,5-2 л

    Кусты клубники для посадки в бутылку должны быть молодыми. Сажать ее лучше летом-осенью, чтобы к зиме растение успело укорениться и начать плодоносить к Новому году. Температуру в помещении поддерживаем 22 градуса. Сорта лучше выбирать самозапыляющиеся с мелкими плодами. Если плоды будут большими, то в зимнее время это может стать проблемой для растения, ведь ему нужно будет потратить много сил на то, чтобы ягоды успели дозреть.

    Посадка клубники в пластиковую бутылку

    Чтобы вырастить клубнику в бутылке, берем чистую пластиковую бутылку и разрезать ее пополам. Чтобы легче было ее резать, откручиваем пробку, сдавливаем бутылку пополам и с помощью ножниц делаем надрез. Теперь осталось только по кругу разрезать бутылку пополам.

    С помощью нагретого над огнем гвоздя делаем 2 ряда дырочек в верхней части бутылки возле горлышка.

    Если гвоздь у вас широкий и дырочки получились большими, то на дно бутылки можно бросить кусочек ткани. Так земля не будет высыпаться, а вода с легкостью сможет питать растение.

    В верхнюю часть бутылки с горлышком насыпаем землю. Устанавливаем верхнюю часть бутылки (горлышком вниз) в нижнюю часть бутылки. Получается устойчивая конструкция. Сажаем клубнику. Если растение имеет больше 2-3 листов, то нижние листья отрезаем. Это поможет растению быстро и безболезненно укорениться на новом месте.

    Сверху растение слегка поливаем. В нижнюю часть бутылки набираем воду, и теперь клубника будет питаться сама, втягивая воду с нижней части конструкции в верхнюю. Вам останется только следить за тем, чтобы в нижнем поддоне всегда была вода.

    Если окно, на котором будет расти клубника слишком солнечное, то бутылку лучше окрасить или завернуть в бумагу, чтобы клубничный корень не обгорал под прямыми солнечными лучами, а растение набирало силу. Пройдет 5-6 месяцев и клубника порадует ароматными ягодами.

    Источник:http://den-dachnika.ru/vyrashhivanie-klubniki-v-plastikovyh-butylkah-foto/