Инструкция как открыть рыболовный магазин с нуля

Среди различных видов торговой деятельности особое место занимает продажа рыболовных снастей. Этот вид бизнеса, как правило, сохраняет рентабельность вне зависимости от сезона. Все дело в том, что в России издавна рыбалка считается крайне популярным хобби среди мужской части населения.

Очень часто заядлые рыболовы готовы тратить все свободные средства на приобретение тех или иных принадлежностей для любимого занятия. Как показывает практика, такая готовность расстаться с деньгами отмечается еще только у одной категории – заядлых игроков.

Особо следует указать, что в целом спрос на такого рода продукцию, по оценкам экспертов, в стране удовлетворен только на четверть. Следовательно, профильный рынок имеет огромный потенциал. В среднем комплект снаряжения для ловли рыбы обходится человеку в 60 тысяч рублей. Многие любители готовы в месяц выкладывать на свое хобби больше чем на продукты питания.

Прежде чем рассказать, как открыть рыболовный магазин с нуля, стоит только отметить, что если вы лично никогда этим занятием не интересовались, то в обязательном порядке потребуется найти продавца, разбирающегося во всех нюансах. В ином случае доходность будет очень невысокой.

Регистрация

Прежде всего, потребуется оформить статус ИП. Далее:

  • получают статистический ОКВЭД-код (в данном случае он будет таким – 52.48.23);
  • выбирают систему обложения налогами (лучшая – ЕНВД);
  • открывают расчетный счет;
  • получают разрешения на работу в выбранной сфере;
  • ищут торговую площадь;
  • подбирают поставщиков.

Формат магазина

На первых порах лучше открыть заведение, торгующее всем перечнем товаров для рыбалки.

В этой ситуации товары берутся средней ценовой категории, что позволит, в свою очередь, обеспечить максимальную рентабельность и привлечь клиентов с небольшим достатком.

В отличие от других торговых заведений, рыболовный магазин можно открывать и в спальных районах. Главное, чтобы место соответствовало следующим требованиям:

  • большая плотность населения;
  • расположение поблизости остановки муниципального транспорта;
  • наличие мест для парковки.

Поскольку в подавляющем большинстве рыбаки мужчины, то логично будет открыть магазин поблизости от:

  • автомобильного рынка;
  • строительного супермаркета.

Идеально также подойдет место, расположенное рядом с выездом из населенного пункта. Помещение целесообразнее арендовать, а не выкупать. В этой ситуации, если выручка будет мала, сменить его на другое не составит труда.

Идеальной будет площадь в 80-100 метров квадратных. На ней удастся расположить несколько отделов. Потребуется также обязательно и складское помещение.

Ассортимент

В реальности основные заработки приносят рыболовному магазину расходные материалы. К таковым причисляют:

Все это не занимает много места и потому должно быть представлено в максимально большом ассортименте. Важно, чтобы покупатель мог выбрать подходящий товар и среди предложений известных марок и бюджетный, произведенный на отечественных предприятиях.

Сейчас наиболее популярные бренды следующие:

Впрочем, много новинок делают и китайские фирмы. Закупочная стоимость их продукции очень привлекательна, а качество от года к году повышается.

На первых порах большую часть площадей следует отдать именно под недорогие, но реально качественные товары. Только спустя определение время можно себе позволить увеличить долю более престижных брендов до половины от всего ассортимента. Далее производится корректировка в зависимости от существующего спроса на тот или иной сегмент.

Немалую прибыль также приносят разные сопутствующие товары. Речь идет о:

  • одежде;
  • раскладной мебели;
  • палатках;
  • надувных лодках;
  • обуви;
  • фонарях;
  • посуде и пр.

Поставщики

Выбор организаций, поставляющих вам товар, – это очень важный момент. От их оперативности во многом зависит и ваше процветание.

Обычно в любом городе есть хотя бы одна оптовая компания, поставляющая все необходимое для рыбалки. Изучите через Интернет условия, предлагаемые на рынке, и подберите наиболее подходящие варианты.

Важно понимать, что наживку и прикормку следует брать исключительно у местного поставщика. Все они имеют очень короткий срок годности. Их лучше закупать небольшими партиями.

Большинство сопутствующих товаров производят компании из Европы. Качество у них в основном хорошее. Тем не менее для зимнего периода правильнее приобретать продукцию отечественных фирм. Она в данном случае вне конкуренции.

Как уже ранее отмечалось, большинство рыбаков – мужчины. Следовательно, и продавцов стоит подбирать среди сильной половины человечества. Очень важно, чтобы сотрудники также увлекались рыбной ловлей. Найти таких людей в реальности не так уж и трудно.

На магазин в 100 квадратных метров понадобится не более 4-х продавцов, работающих попарно, через день. При этом первое время хватит, скорее всего, и двоих. Чтобы стимулировать их, следует назначить зарплату в виде процента от выручки.

Сотрудники должны выглядеть аккуратно и уметь общаться вежливо. Назойливость будет неуместным качеством. Мужчины, как известно, терпеть не могут, когда к ним пристают. Если им требуется помощь, они сами о ней попросят.

В качестве дополнительного поощрения можно разрешить персоналу покупать снасти по льготным ценам.

Также потребуется нанять:

На первых порах после открытия магазина потребуется достаточно активно его рекламировать. Можно, к примеру, делать это через Интернет. Для этого подойдут профильные форумы, где общаются рыболовы между собой. Есть два способа заявить о себе:

  • купить там показ баннеров;
  • попросить пользователей рекомендовать ваш магазин знакомым.

Не следует также отказываться от публикации рекламы в местных СМИ. Перед открытием проведите раздачу дисконтных флаеров среди жителей, прилегающих к вашему магазину районов. Идеально будет назначить открытие на выходной день.

Превосходный способ прорекламировать рыболовный магазин – это публикация на видеохостингах роликов с тестированием того или иного снаряжения. Впрочем, этот вариант подойдет только для тех, кто действительно интересуется данным занятием.

Сколько стоит открытие

На стандартный магазин потребуется по крайней мере 3 миллиона рублей. В эту сумму входят:

  • расходы на регистрацию предприятия;
  • подготовку помещения;
  • закупку товара;
  • приобретение мебели;
  • оплату аренды;
  • ремонт;
  • рекламу;
  • зарплату работникам.

При надлежащем подходе в среднем за месяц выручка у магазина составит примерно полмиллиона рублей. При этом чистая прибыль достигает 80 тысяч. В итоге полностью окупятся вложения не ранее чем через 2 года.

Возможные проблемы

Сейчас в России продолжается экономический кризис, а значит, покупательная способность населения в некоторой степени ограничена. Потому стоит приготовиться к тому, что на протяжении нескольких лет магазин будет приносить нулевой доход.

Также нужно понимать, что на прибыльность оказывает влияние регулярность обновления ассортимента, активность рекламы, профессионализм продавцов.

Если в одном месте дело за несколько лет так и не стало приносить доход – следует сменить район. Возможно, будет в таком случае логично перенести торговую деятельность в Интернет, ведь там организовать бизнес намного дешевле.

Источник:http://bisidei.ru/torgovlya/instrukciya-kak-otkryt-rybolovnyj-magazin-s-nulya.html