Выращивание клубники в пирамидах — несколько простых и доступных способов

Вертикальная посадка клубники — удобный способ выращивания садовых ягод. Помимо экономии места, такая конструкция украсит дачный участок и придаст ландшафту оригинальность и уникальный вид. Выращивание клубники в пирамидах давно практикуется в европейских странах, а для российских садоводов данный способ позволяет собрать богатый урожай всего с нескольких метров земли. В статье расскажем как строится пирамида для клубники, о методах посадки и ухода за растениями в вертикальных грядках.

Пирамида для клубники из подручных материалов

Из чего можно соорудить пирамиду для клубники своими руками? Для создания конструкции сгодится практически любой материал:

  • доски;
  • старые покрышки от машины;
  • полипропиленовые трубы;
  • строительные мешки;
  • прочий материал.

Обратите внимание! Вертикальные грядки можно использовать для выращивания зелени или цветов.

Рассмотрим по порядку разные варианты создания садовой конструкции.

Деревянная пирамида

Прежде чем приступать к постройке конструкции, нужно сделать чертеж. Его можно найти в интернете либо создать самостоятельно при должном умении. Доски предварительно подготавливают: шлифуют рубанком, обрабатывают антисептиком и придают эстетический внешний вид. Также можно приобрести готовые доски в строительных магазинах или строительных складах.

Размеры пирамиды могут быть разными, например, основание делают в форме квадрата 2,4х2,4 (как детская песочница). Под основание пирамиды для клубники укладывается геотекстиль или сетка-рабица. Далее устанавливают первый ярус из досок, отступив от сетки на 20 см. Доски сколачивают, в получившийся ярус насыпают землю. Высота яруса — 25 см.

Обратите внимание! Высота всех ярусов пирамиды должна быть одинаковой.

Далее необходимо установить по центру яруса полипропиленовую (или металлическую) трубу. Это необходимо для полива ягод. Отверстие трубы подготавливают для полива: сверху 10 мм, снизу — 5 мм. После укрепления поливочной трубы насыпают плодородный грунт и хорошо утрамбовывают.

На подготовленную основу устанавливают другие ярусы, отступая от края на 50 см. То есть, если в основании у вас был ярус 2,4 м, то следующий ярус будет 1,7 м, а сверху над ним — 1,2 м. Самый верхний ярус получится размером 20 см х 20 см.

Обратите внимание! Нижний ярус можно сделать из шифера.

Сколько кустов клубники можно посадить в подобной пирамиде? На первом ярусе у вас будут расти 28 кустов (по 7 кустов на каждой стороне пирамиды), на втором ярусе — 20 кустиков, на третьем и четвертом — 12 кустиков, на верхнем — 2 кустика.

Полив ягод в данной конструкции осуществляется через трубу. Так же можно вносить и жидкие удобрения. Однако садоводы делают пирамиды и без поливной трубы. В этом случае полив осуществляется обычным способом.

Пирамида из покрышек

Для создания данной конструкции необходимо запастись старыми покрышками разного размера. Конечно, пирамида из покрышек не обеспечит обильным урожаем ягод, как ее аналог из досок, но позволит насладиться сочными ягодами в условиях дефицита земли на участке.

Сначала следует подготовить землю для установки первой покрышки — выкопать яму примерно на половину высоты шины от большегрузного транспорта. Далее нужно срезать верхний слой шины, чтобы можно было насыпать грунт. Сверху устанавливают следующую покрышку со срезанным верхом и заполняют грунтом. Покрышки можно покрасить краской. Пирамида для клубники из покрышек не должна быть выше 1,5 м, так как может развалиться во время ливневых дождей.

Другие идеи для пирамиды

Если вы обладаете креативным мышлением, можно создать пирамидальные конструкции из самых разных материалов: например, из бочек разного объема или деревянных ящиков разного размера.

Хорошо растет клубника в пирамидах из обычных двухлитровых пластиковых бутылок с обрезанным верхом. Тару можно прикрепить даже к забору или к трубе с помощью проволоки. В каждую бутылку высаживают один кустик ягод.

Для выращивания клубники можно использовать и полиэтиленовые хозяйственные мешки, наполненные плодородным грунтом. Мешки крепятся к трубе или забору так же, как и пластиковые бутылки. В мешках делают боковые надрезы для размещения кустиков.

Некоторые садоводы используют под ягоды глиняные горшки, которые устанавливают на деревянное основание в форме пирамиды. Данная композиция смотрится очень эстетично и украшает садовый участок.

Креативные идеи для посадки клубники на участке могут быть самыми разными. Однако если вы собираетесь постоянно выращивать ягоды, позаботьтесь об устойчивости и долговечности конструкций. На зиму кустики укрывают пленкой или хвойными ветками для утепления.

Уход за клубникой

Клубника в пирамиде растет замечательно, однако, нуждается в постоянном уходе — поливе, подкормке и прополке.

Советы по уходу:

  • пирамидальная конструкция должна быть установлена в солнечном месте сада;
  • высаживать кустики следует через 8-10 дней после сбора конструкции и засыпания/полива плодородного грунта;
  • под пирамиду лучше всего выбирать низкорослые либо ампельные сорта;
  • для посадки берут хорошо укоренившиеся саженцы с развитой корневой системой;
  • корешки саженцев должны располагаться в вертикальном положении при посадке;
  • клубника плохо переносит недостаток влаги, поэтому нуждается в частых поливах;
  • расстояние между кустиками должно быть достаточным — не менее 24-25 см.

Выращивание клубники сопряжено с некоторыми неприятными моментами для новичков в садовом деле — молниеносно расползаются усики, пропалывание земли затруднено, ягоды могут покрываться серой гнилью. Поэтому следует внимательно ознакомиться с советами по выращиванию ягодной культуры, чтобы избежать неприятностей.

Чтобы предупредить загнивание плодов, еще до появления цветков кустики обрабатывают раствором марганцовки. Раствор готовят в пропорции 1:10 (слабый) и опрыскивают им каждый кустик. Профилактику проводят два раза в месяц теплым раствором.

Пожелтевшие листья необходимо немедленно удалять и сжигать. Лиственные паразиты могут моментально уничтожить всю пирамиду, если не объявить им войну. Если на грунтовых грядках они могут легко перемещаться и даже покидать территорию огорода, то в пирамидальной конструкции быстро уничтожают все кустики.

Подготовка грунта

Чтобы клубника в пирамидах давала богатый урожай и не болела, нужно подготовить питательный слой земли:

Грунт тщательно перемешивается и выкладывается в ярусы пирамиды. Нижний ярус формируется следующим образом: часть грунта высыпают и хорошо утрамбовывают, а сверху насыпают рыхлым слоем. Затем грунт обильно поливают и дают осесть. После усадки недостающий объем заполняют новым грунтом. Точно так же оформляют верхние ярусы пирамиды.

Для полива клубничной грядки лучше использовать капельную систему орошения. Чтобы влага быстро не испарялась, грунт укрывают слоем опилок/соломы/пленки. Для обеспечения вентиляции грунт периодически рыхлят, а сорняки удаляют.

Для подкормки используют удобрение с формулой NPK:

Ранней весной почву удобряют подкормкой в соотношении 3:1:4, при появлении зеленых ягодок — 2:1:4. Почва нуждается в подкормке и после сбора урожая, в этот период вносят удобрение в следующей пропорции — 2:1:3. Удобрение вносят под каждый кустик в объеме 2 ч/л.

Садоводы рекомендуют смешивать агрохимикаты с компостом или перегноем после сбора урожая с грядок. Для комбинации удобрений используют следующие пропорции: 40 гр агрохимикатов и 700 гр жидкой органики под каждый кустик. После сбора третьего урожая рекомендуется удалить старые листья с кустов.

Среди органических удобрений лучше всего использовать золу — в ней много калия, необходимого для правильного формирования корневой системы и завязи ягод. Золу насыпают под каждый кустик в объеме столовой ложки (разводить водой не нужно).

Куриный/гусиный помет тоже широко используется для подкормки кустов. Для полива литр помета разводят в ведре воды и добавляют суперфосфат (примерно 40-50 гр). Смесью поливают каждый кустик ягод в объеме литра для растений с крупными листьями и 0,5 литра — для кустиков с мелкими листочками.

Поливать жидким удобрением нужно особенным образом: вокруг каждого кустика. Следите, чтобы удобрение не попало на листья, также нельзя лить смесь под корни. После внесения жидкого удобрения следует прорыхлить грунт и насыпать слой опилок/соломы для сохранения влаги.

Рыхлить грунт следует очень осторожно, стараясь не повредить корневую систему клубники: она расположена близко к поверхности.

Как правильно поливать клубнику? Кустики орошают вечером либо утром, когда лучи солнца не опаляют землю. Так как листья не любят влагу, поливают кустики под корень.

Внимательно следите, чтобы розетка кустика не просела после первых орошений — она должна быть над землей. Если розетка опустилась, ее необходимо осторожно вытянуть вверх.

В дождливое лето необходимо позаботиться о растениях, чтобы ягоды не поразила серая гниль. Для этого необходимо укрывать пирамиду пленкой.

Если вы выращиваете ягоды в покрышках, следите, чтобы вода не застаивалась в земле. Это может вызвать загнивание корней и гибель кустов. Садоводы советуют поливать клубнику в покрышках часто, но небольшими порциями.

Время высадки саженцев

Чтобы в следующем сезоне получить хороший урожай, саженцы высаживают в августе месяце. Для пирамиды можно использовать разные сорта растений, однако, на верхних ярусах лучше укоренять низкорослые сорта. Для нижних ярусов подойдут высокие растения с крупными листьями. Садоводы советуют комбинировать разные сорта ягод в пирамиде, так как кустики лучше опыляются.

Ранней весной (в апреле) нужно укрыть пирамиду пленкой, чтобы обеспечить парниковый эффект. Как только появятся новые листики на кустах, пленку можно снять.

Что делать с усиками клубники? Новички в садовом деле должны знать, что слабые усики необходимо немедленно удалять — они забирают влагу из грунта и расходуют минеральные вещества, а пользы не приносят.

Через какое время требуется обновление растений и грунта в пирамиде? Обновление кустов проводят каждые 3-5 лет вместе с заменой грунта. То есть, пирамида заново наполняется грунтом и новыми растениями. Дело в том, что клубника плохо растет на одном месте долгое время.

Как обзавестись новыми саженцами? Для этого нужно отделить от кустика «деток» либо размножить клубнику с помощью укоренения усов. Перед посадкой корешки саженцев вымачивают в слабом растворе марганцовки несколько часов.

Преимущества пирамидального способа

Садовая клубника привлекает каждого садовода-любителя своим приятным на вид цветением и ароматными сочными ягодами. Многие садоводы готовы совершить любой подвиг, чтобы заполучить вожделенную грядку у себя в саду/огороде. Если не хватает места, выходом из положения становится пирамидальная посадка.

Экономия места — самое важное преимущество вертикальных грядок. На небольшом участке земли можно собрать приличный урожай спелых ягод. Также пирамидальные грядки легче обрабатывать, чем обычные, и за кустиками удобнее следить — проще окучивать летом и убирать снег зимой. Урожайность клубники в пирамидах очень высокая: один куст крупноплодного растения приносит 600-700 гр ягод в течение сезона.

Благодаря пирамидальной конструкции лучше сохраняется тепло и обеспечивается благоприятный микроклимат. Во время ливней и града можно быстро укрыть конструкцию пленкой и защитить растения от стихии. Также форма пирамиды давно известна своим благоприятным энергетическим фоном — поэтому ягоды вырастают крупными и сочными. Для лучшего энергетического фона необходимо правильное пространственное расположение пирамиды: одна из сторон должна «смотреть» на север.

Еще одним преимуществом вертикальных грядок является защита от кротов, грызунов и медведок. Паразиты просто не смогут проникнуть сквозь ограждение.

Пирамида для клубники — один из экономных и доходных способов выращивания ягодных культур на садовых участках и парниках. Данный метод приобрел широкую популярность у садоводов-любителей и профессионалов. Постройка конструкции не требует особых умений, а основой для изготовления пирамиды может быть практически любой материал.

Пирамида будет радовать своим привлекательным видом с начала весеннего цветения и до самой осени, если высадить в нее сорта клубники разного срока созревания. Сочетание нескольких видов садовой клубники в одном пространстве обеспечивает не только привлекательный вид дачного участка, но и способствует лучшему опылению растений. Отдайте предпочтение местным акклиматихированным сортам клубники: они лучше выживают, чем импортные.

Однако удобство выращивания и ухода за пирамидальной клубникой предполагает и определенную ответственность: растения нуждаются в более частом поливе и дополнительной подкормке. Также следует внимательно следить за появлением листовых паразитов и своевременно сжигать пожелтевшие листочки.

  • Источник:http://fertileland.ru/vyrashhivanie-i-uxod/piramida-dlya-klubniki/