Гранулятор пеллет

Основным агрегатом в любой линии гранулирования биомассы, является гранулятор пеллет (пресс гранулятор). Именно от того, насколько стабильно и эффективно работает пресс гранулятор для пеллет, зависит общая производительность завода.

Прежде чем купить гранулятор пеллет, инвестор должен понимать, что разные производители стремятся продать свою продукцию, и для этого предпринимают различные маркетинговые ходы: завышают заявленную производительность, указывают цену на гранулятор в минимальной комплектации и т.п.

Цена гранулятора ведущих мировых производителей может достигать нескольких сотен тысяч евро, и это не удивительно, ведь пресс гранулятор пеллет должен работать круглосуточно, в течение многих лет и приносить прибыль.

Пресс гранулятор CPM EUROPE

Иногда достаточно трудно разобраться, какой лучше купить гранулятор пеллет для производства пеллет, от какого производителя. В этом случае, необходимо выбирать по характеристикам, надежности и опыту и репутации фирмы-производителя. Нескольких десятков производителей во всем мире выпускают гранулятори для пеллет. Но, несмотря на такое большое количество заводов, половина всех работающих в мире грануляторов – это пресс грануляторы фирмы California Pellet Mill или CPM.

Одна из главных причин успеха CPM заключается в том, что это оборудование просто не ломается. На нескольких заводах, пресс грануляторы CPM используются уже более 25 лет, несмотря на то, что эти модели уже давно устарели. Это само за себя говорит о непревзойденном качестве грануляторов пеллет CPM. Каждый пресс гранулятор пеллет CPM Europe целиком изготавливается на территории Западной Европы и собираются на заводе в Амстердаме. На заводе осуществляется очень жесткий контроль качества, поскольку гранулятор пеллет – это машина, которая должна работать круглые сутки без остановок, в течение долгого времени.

Наша компания, вместе с партнерами, представляет в Украине ведущий мировой завод-производитель пресс-грануляторов “CPM Europe ” (Нидерланды). Поэтому, у нас Вы можете не только купить лучший в мире гранулятор для производства пеллет, но и получить комплексную услугу по подбору оборудования для конкретного вида сырья необходимой производительности. Также, мы можем спроектировать, построить и запустить завод “под ключ”.

Конструкция и преимущества пресс грануляторов производства CPM EUROPE

Компания CPM Europe выпускает 5 основных серий пресс грануляторов в большом количестве версий. Эти грануляторы пеллет предназначены для гранулирования различных материалов с разной производительностью. Пресс гранулятор CPM в своей основе имеет приводную вертикальную кольцевую матрицу и парные ролики, которые свободно вращаются вокруг своей оси.

Гранулятор для производства пеллет CPM имеет ряд конструктивных особенностей, которые позволяют считать его лучшим в мире по надежности, энергоэффективности и себестоимости одной тонны пеллет:

Прямой одноступенчатый зубчатый привод

В большинстве грануляторов для пеллет, которые производятся во всем мире, используется ременной привод. Инженерам фирмы CPM, одним из очень немногих, удалось создать исключительно надежную и эффективную зубчатую передачу. Редуктор пресс гранулятора CPM имеет всего одну ступень, что обеспечивает надежность и позволяет свести к минимуму операции обслуживания привода. Что это дает:

  • Экономия энергии главного двигателя – до 15% по сравнению с ременным приводом. (при стоимости электроэнергии 1,8 грн/кВтч экономия составляет около 30 грн. на одну тонну пеллет!)
  • Сокращение затрат на техническое обслуживание
  • Отсутствие изнашиваемых ремней, и как следствие – надежность работы гранулятора

Простота обслуживания

Конструкторы фирмы CPM внесли ряд изменений в конструкцию пресс гранулятора для пеллет. В результате этих усовершенствований произошло облегчение труда операторов, сокращение времени и затрат на обслуживание оборудования:

  • Матрица пресс гранулятора CPM фиксируется с помощью специального крепления, которое называется “медвежий коготь”. Благодаря этому приспособлению, болты, которыми крепится матрица, не заклинивает. И для того, чтобы снять матрицу, болты достаточно немного отпустить, не вынимая до конца.
  • На корпусе гранулятора пеллет установлен специальный пневматический или ручной подъемник, который используется для снятия и установки матрицы и роликов. Теперь для выполнения этих операций не требуется установка кран-балки над гранулятором или пространство для подъезда погрузчика.
  • Дверь камеры гранулирования открывается на 180 градусов, благодаря этому, для персонала обеспечен легкий доступ к обслуживаемому оборудованию.

Если пресс гранулятор CPM нуждается в смене матрицы, благодаря этим усовершенствованиям опытный оператор может спокойно ее сменить за 40-60 минут!

Lineator TM

Гранулятор для пеллет CPM серий 3000, 7700 и 7900 имеет в комплектации уникальное устройство – Линеатор (Lineator TM ). Линеатор позволяет без остановки гранулятора изменять расстояние между роликами и матрицей. Это расстояние является одним из самых важных параметров, которые влияют на производительность пресс гранулятора и качество гранул.

Правильный выбор величины зазора между роликами и матрицей может зависеть от множества факторов: фракция, влажность, и свойства сырья, уровень заполнения камеры гранулирования, степень износа матрицы, роликов и другие факторы. Поэтому наладку пресса приходится осуществлять опытным путем множество раз: останавливать работу, изменяя расстояние между роликами и матрицей, снова запускать пресс и проверять результат. После каждой замены матрицы или роликов, или смены сырья, такая наладка пресс гранулятора может занять несколько часов, прежде чем будут получены гранулы высокого качества. Применение Линеатора позволяет упростить и сократить этот процесс до нескольких минут.

Вместо линеатора может быть установлена система контроля температуры роликов, что особенно важно при гранулировании древесины.

Характеристики различных моделей пресс грануляторов CPM Europe

В таблице приведены: установленная мощность главного электродвигателя гранулятора пеллет CPM, производительность по различным видам сырья и расход электроэнергии на производство 1 тонны пеллет.

Источник:http://bioresource.pro/granulyatory-ohladiteli/granulyator-pellet