Выращивание клубники в открытом грунте – отменный урожай с огорода!

Практически у каждого дачника хоть метр земли будет выделен для кустиков клубники. Но далеко не каждый дачник может похвастаться действительно вкусными, ароматными ягодами и их достойным количеством. Выращивание клубники в открытом грунте имеет свои секреты, которые мы постарается открыть.

Секреты мастерства – что нужно знать новичку?

Большинство попыток начинающих садоводов получить урожай клубники приводят к весьма посредственным результатам – ягоды получаются или кислые, или водянистые, подгнившие и далекие от идеала. Да и труда в клубничную грядку приходится вкладывать немало. Отчаиваться не стоит, но и повторять ошибки не следует. Для начала определимся, какой должны быть клубничная грядка, ведь именно неудачный выбор места и становится зачастую причиной неудач.

  • Располагать грядку на южном склоне не следует – слишком рано сойдет снег, и кустики останутся без защиты перед заморозками.
  • Грядка должна быть расположена на защищенном от ветра участке, который зимой покрывается слоем снега хотя бы на 20-30 см. Участок должен быть хорошо освещенным, поскольку в тени вы урожая не дождетесь.
  • Низины также не подходят – из-за холодного воздуха, который будет скапливаться в таких местах, растения будут болеть и давать поздние урожаи.
  • Поверхность грядки должна быть выровнена или иметь небольшой уклон на юго-запад.
  • Каждые четыре, а лучше два года следует менять место выращивания клубники, иначе растения начнут болеть грибковыми и вирусными заболеваниями.
  • Грядка не должны быть переувлажненной, однако и недостаток влаги губителен.
  • Между отдельными кустами следует соблюдать расстояние около полуметра – чем чаще посажены растения, тем мельче будут ягоды.

Под клубничную и земляничную грядку подойдет любая почва – это растение не слишком требовательно. Однако замечено, что на черноземах, удобренных золой, клубничные кустики чувствуют себя особенно хорошо. Не рекомендуется высаживать клубнику на торфяные и слишком кислые грунты.

Выращивание клубники на приусадебном участке – подготовка

С местом вы определились, теперь самое время перейти к активным действиям – подготовке участка. Речь идет не только о стандартной перекопке и прополке. Если в вашей местности много майских жуков, рядом расположен лес или лесопосадка, то личинки этого жука наверняка зимуют в почве. Одна личинка способна уничтожить квадратный метр посадки!

Рекомендуем ознакомиться

Для борьбы с вредителями специалисты рекомендуют высадить алкалоидный люпин – его бобы смертельны для личинок.

Если результат нужен здесь и сейчас, то в почву можно внести раствор аммиака. Современные материалы могут существенно облегчить выращивание земляники и клубники в открытом грунте. Например, геотексиль – он отлично пропускает влагу, но не пропускает свет. Там, где нет света, нет и сорняков! Если вы решили использовать его в деле, вам даже не обязательно избавляться с осени от сорняков – достаточно их примять, чтобы к весне они перегнили. Весной же разровняйте грядку граблями, избавьтесь от крупных корней и веток, внесите свежий компост и расстелите полотна агроволокна.

На расстоянии не меньше 30 см друг от друга в волокне проделайте отверстия и через них сделайте углубления в почве. Их нужно полить и аккуратно высадить куст клубники. Агроволокно отлично пропускает влагу, но сквозь него не проникает свет, так что вашей клубнике никто не будет мешать произрастать, а вы забудете о прополке. Вместо агроволокна можно использовать и обычный рубероид, если такой материал есть в избытке. Однако в таком случае нужно будет под рубероид заложить систему полива – растянуть змейкой шланг с набитыми дырочками (обувным шилом или цыганской иголкой). С одной стороны к шлангу следует подключить бачок для воды, а с другой – просто заглушить. Поливать часто не придется – рубероид задержит влагу в почве.

Выращивание клубники в открытом грунте – выбираем посадочный материал!

Сейчас существует множество элитных сортов клубники, поэтому с рассадой проблем не будет. При подборе старайтесь приобретать предварительно оздоровленную и отсортированную рассаду. Если вы рассаживаете свою клубнику, то с осени можете выкопать саженцы и сохранить их до весны в погребе.

Ранней весной (или ранней осенью) можно приступать к высадке материала в открытый грунт. Если вы решили приступить к посадке клубники весной, сделать это нужно как можно раньше, как только позволят погодные условия. В это время почва не должна быть мокрой, достаточно, чтобы она была влажной. Предварительно ящик с рассадой следует выдержать в прохладном месте 4-5 дней. При посадке следите, чтобы шейка кустика была расположена на уровне с грунтом, а корни в лунке не загибались и не расходились в стороны. Длину корней предварительно укорачивают до 10 см.

Рассаду старайтесь не сильно заглублять, чтобы корни не загнили, но и слишком близко к поверхности они быть не должны, иначе могут пересохнуть. После высадки обильно полейте почву и подсыпьте сухую солому под кусты. Последнее не только задержит влагу, но и избавит вас от гнилых ягод.

Выращивание клубники на огороде требует постоянного обновления растений. Поэтому всегда оставляйте на рассаду один самый сильный ус. С него вы и получите новый кустик. Регулярно поливайте грядку, а во время вегетации подкармливайте клубнику азотными удобрениями. Впрочем, если почва у вас на участке плодородная, можно будет обойтись и без этого.

Источник:http://nasotke.ru/vyrashhivanie-klubniki-otkrytom-grunte.html