Гусенок гусенку рознь: как кормить и ухаживать за гусятами с первого месяца жизни

Гуси давно стали любимцами многих владельцев домашних подворий и фермеров. Неприхотливая, быстро набирающая вес птица отлично переносит как жару, так и холод, мясо обладает отличными вкусовыми качествами, всегда востребованы как прекрасные наполнители и гусиные пух и перо. Но решившие заняться разведением гусей впервые должны помнить, что легкость в выращивании приходит с опытом.

Одна из главных проблем с домашней птицей – выхаживание на начальном этапе, в самые первые дни жизни.

Гусята до месячного возраста подвержены многим заболеваниям, требуют особого рациона кормления, нарушения в технологии содержания и кормления приводят не только к болезням, но и к гибели поголовья.

Содержание

Едва вылупившимся гусятам необходимы свет и тепло. Сквозняки и несвежая, влажная подстилка становятся причиной множества заболеваний, гибели, поэтому необходимо заранее позаботиться о подготовке помещения для молодняка. В первые дни гусят держать в специально оборудованных брудерах, коробках или загородках изолированно от остального стада, поддерживая необходимую температуру. Условия содержания для птенцов, выведенных в инкубаторе, под наседкой, приобретенных на рынках или фермах, отличаются.

Одно из главных правил: не стоит покупать птицу у случайных людей, на базарах или уличных рынках, где высок риск приобрести выбракованные, слабенькие экземпляры, больных гусят, которые если и выживут, то не смогут оправдать вложенных в их выращивание средств. Под вопросом и вакцинация, которая в крупных хозяйствах проводится в обязательном порядке.

Инкубаторные птенцы

Как правило, проклевываться из яйца птенец начинает через 28 дней. Некоторые справляются с задачей самостоятельно, выбираясь из скорлупы без чужой помощи. Тем же, кто в течение нескольких часов не может «появиться на свет», требуется помощь человека. Для этого следует очень осторожно разломать скорлупу пинцетом, чтобы птенец смог расправить лапки и вытянуться в полный рост.

  1. Гусят переносят в оборудованное для них помещение под лампы, чтобы они обсохли.
  2. Первое кормление – спустя 2-3 часа, когда они высохнут и начнут осторожно передвигаться. Лучше всего давать им в первые дни измельченные вареные яйца.
  3. В поилках всегда должна быть прокипяченная теплая вода, в нее рекомендуют добавлять марганцовку, чтобы обеззаразить.
  4. Хорошо, если есть возможность установить и емкости для купания – гусята очень любит «ванны».
  5. Поилки заполнять на высоту не больше 1 см, чтобы гусята не «закупались»: этой опасности они подвержены на начальном этапе, как и цыплята.

Следует сразу отделить друг от друга хорошо развитых, подвижных, крупных гусят и их более слабых товарищей, которые плохо едят, почти не двигаются, предпочитают дремать. Вероятно, им потребуется усиленное питание и дополнительное введение в корм витаминов. Отдельно следует держать и малышей с признаками заболеваний, лечение которых следует начинать немедленно.

Выпускать на прогулки в теплые солнечные дни гусят из инкубатора следует со второй недели жизни. Длительность первых прогулок – не больше 30 минут. Спустя двое–трое суток постепенно прогулки удлиняют до 2 часов, к месячному возрасту – до 4-6. Обязательно нужно позаботиться о безопасности выпаса, отсутствии на нем опасных растений, мест, откуда могут напасть хищники. Гусята беззащитны, угрозу для них представляют даже кошки, так что следует позаботиться об ограждении места, куда выпускают малышей, прикрыв даже сверху прочной сеткой.

Не стоит оставлять птицу без присмотра: малыши очень любопытны, обожают искать возможности для побега, часто застревают в щелях заборов и ячейках сетки, задыхаясь.

После того как гусятам исполнится 1 месяц, их можно переводить на свободное пастбищное содержание, то есть выпускать на луг на весь день.

Гусята из под наседки

Гусята, которых вывела наседка, почти не требуют заботы людей. В случае необходимости мамаша позаботится о своевременной помощи, согреет птенцов, покажет, что и как есть.

  1. Уже на 3 день гусыня выводит потомство на пастбище, тщательно охраняя его от любой опасности.
  2. В это время стоит обратить внимание на ослабленных гусят, которых лучше изолировать от остальных, обеспечив правильное кормление и лечение.
  3. Нередко на помощь гусыне приходит и вожак стаи, а взрослые особи не проявляют агрессии к малышам.

Гусятам крайне необходимы свежий воздух, чистая вода и корм в достаточном количестве для нормального роста и развития. Дождь, ветер, сырость приводят к простудным заболеваниям, возникновению инфекций. Не стоит в это время выводить молодняк на прогулки, в помещении им будет безопаснее. Если о потомстве заботится гусыня, она укроет их от непогоды, не полагаясь на людей.

Одной из причин болезней и гибели молодняка становится скученность гусят в тесноте. Требования к загону, где подрастают гуси, довольно жесткие.

  1. До 1 месяца на 1 квадратном метре могут свободно размещаться не больше 10 гусят.
  2. С 30 до 60 дней – не больше 4.
  3. После 2 месяцев на каждый квадратный метр размещают 1 пару птиц.
  4. Помещение должно охранять молодых птиц от сквозняка, холода.
  5. Для защиты от дождей нужен надежный навес.
  6. Пол обязательно теплый, не накапливающий сырость, с подстилкой.
  7. Вентиляционные отверстия, обеспечивающие приток свежего воздуха – еще одно непременное условие

Подстилку из соломы или опилок следует менять не реже 1 раза в 2 дня, не допуская скопления влаги и отходов жизнедеятельности.

Температурный и световой режимы

Для гусят в первые дни жизни очень важна температура, колебания они переносят плохо, поэтому рекомендуется поддерживать:

  • с 1 до 6 дня – не ниже 28 градусов;
  • с 6 до 14 дня – 24 — 26 градусов;
  • с 14 до 25 дня – не ниже 18.

Не меньше 14 часов должен быть и световой день, хотя многие хозяева предпочитают поддерживать освещение 24 часа в течение первой недели жизни гусят.

Если молодняк растет с гусыней, все намного проще: мать согреет гусят и укроет их от дождя. Поэтому наседка всегда предпочтительнее, чем содержание отдельно от матери.

  1. Первое кормление нужно провести спустя 2 часа после рождения. Измельченное отварное яйцо, чуть разведенное кипяченой водой, с добавлением манной крупы – с 1 до 4 дня, ежедневно 6-8 кормлений.
  2. Затем до 10 дней – яйцо, творог, зелень (лучше измельченный лук), кормить 7 раз.
  3. С 10 дня можно начинать вводить дробленое зерно, влажные мешанки из отрубей, злаков, зелени (не меньше 15 процентов от общего количества пищи). В это время гусята начинают с аппетитом поедать каши (пшено, кукуруза, просо), бобовые, отварной картофель.
  4. С 16 дней в рацион вводят сырые измельченные корнеплоды: свекла, морковь, брюква, картофель и другие.
  5. С 1 месяца гусят выводят на выпас, где те с удовольствием поглощают как зелень, так и живность из водоемов, если они есть поблизости.
  6. С 1 по 10 день жизнь каждый гусенок за сутки должен съедать около 80 граммов пищи: 50 – комбикормов, дробленок, злаков, 30 – зелени.
  7. С 11 по 22 – 50 гр. злаков, 110 – зелени.
  8. С 21 по 30 – 100 гр. злаков, 200 – зелени.
  9. С месячного возраста – 200 гр. злаков, 300 – зелени.

С 3 недели хорошо вводить для кормления сенную труху, минеральные корма, жмых, отварную рыбу, молоко и творог.

В поилках гусят всегда должна быть чистая теплая вода, в которую капают витамины, в первые дни жизни вместо воды дают розоватый раствор марганца, чтобы избежать инфекций.

Профилактика болезней

Гусята легко подхватывают всевозможные инфекции, многие из которых губительны для всего стада.

  1. Вакцинировать птицу нужно обязательно в первые часы жизни, это поможет побороть большую часть болезней.
  2. Малышей содержат отдельно от взрослых птиц.
  3. Любого ослабленного малыша изолируют сразу, так как это может стать первым тревожным сигналом о неблагополучии.
  4. 1 раз в неделю проводить дезинфекцию в помещении, ежедневно тщательно обрабатывать кормушки, поилки.

Соблюдение теплового и светового режима, правильный рацион кормления, своевременная вакцинация и витаминные добавки помогут сделать питомцев сильнее, повысить сопротивляемость.

Насколько выгодно выращивать гусей на мясо в домашних условиях? Мы рассказали об этом в нашей статье.

Что делать, если курица не может снести яйцо? Полезные советы вы найдете здесь.

Как происходит выращивание под наседкой

Если в хозяйстве есть гусыня – наседка, владельцам крупно повезло.

  1. Гусыня заботится о яйцах, контролируя температуру, своевременно переворачивая их, проверяя жизнеспособность зародыша и удаляя «бракованные» яйца.
  2. Она помогает при проклевывании, освобождая птенцов от скорлупы.
  3. С первых минут жизни малыши под ее тщательным контролем: кормление, обогрев, прогулки, защита.
  4. В это время хозяевам нужно обеспечить лишь покой мамаши и вместе с кормом для нее давать еду малышам (яйца, каши, мешанки). Насыпать корма следует в отдельные кормушки.
  5. Когда гусята достаточно окрепнут, гусыня выводит их на первую прогулку, выбирая самые безопасные места. Она очень агрессивно относится к любому, кто, с ее точки зрения, представляет угрозу. И на лугу, и в водоеме гусята послушно выполняют все ее требования, учатся находить зерна, вкусную траву, ловить мелких насекомых, рыбешек.

В возрасте 1,5–2 месяца гусята становятся практически самостоятельными, но далеко от гусыни все равно стараются не отходить. Вместе со взрослыми они уходят на пастбище и вечером возвращаются обратно, привыкают к обычному распорядку, не разлетаются, «становясь на крыло», что значительно облегчает труд птицеводов

При соблюдении правил ухода и содержания у владельцев домашних подворий почти не бывает потерь при выращивании гусей. Молодняк дает отличные привесы, питаясь в основном зеленью, получая комбикорма только при утренней и вечерней кормежке, если есть хороший выпас. Так что ни один птицевод не был разочарован, наблюдая, как пушистый желтый комочек за 6–8 месяцев превращается в великолепную белую птицу весом до 15 кг.

Источник:http://greenologia.ru/eko-zhizn/xozyajstvo/fermerstvo/pticevodstvo/gusi/kak-kormit-i-uxazhivat-za-gusyatami-s-pervogo-mesyaca-zhizni.html