Всегда ли для трудоустройства необходимо резюме?

07 Июл, 2011 г. Рубрика: Резюме

Многие соискатели делают всевозможные ошибки в резюме: как грамматические, так и по сути. Ошибка других соискателей, особенно молодых, в том, что у них вообще отсутствует резюме. При этом, говорят, кому-то удается устроиться на работу и вовсе без резюме.

Так насколько обязательно при поиске работы иметь CV, или можно устроиться на работу и без резюме?

Ну что ж, давайте порассуждаем. Для чего вообще нужно резюме, в чем его цель?

Для чего необходимо резюме?

Резюме это краткий документ, презентующий вас работодателю в качестве потенциального работника, кандидата на определенную вакансию.

Благодаря резюме работодатель может сделать предварительный отбор среди кандидатов на вакантную должность, проанализировать опыт и навыки соискателей и, наконец, найти контактные данные, чтобы что-то уточнить или пригласить на собеседование.

Поскольку для трудоустройства все эти составляющие (информация о соискателе и его контактные данные) важны, то, получается, что резюме необходимо. Иначе КАК работодатель догадается о ваших достоинствах и откуда узнает хотя бы, как с вами связаться?

Когда можно устроиться на работу без резюме?

Вполне возможно, что на неквалифицированную работу вам удастся устроиться без резюме.

Например, если вы ищете работу в качестве грузчика, дворника, курьера, официанта, низкоквалифицированного рабочего и т.п.

Хотя даже и в этом случае работодатель может потребовать резюме: в 21-м веке ведь живем, в конце концов! Другой вопрос: готовы ли вы довольствоваться подобной неквалифицированной работой? Возможно, готовы, поэтому спорить не будем.

Возможна и другая ситуация. Если работодатель хорошо вас знает (например, является вашим родственником), он тоже может взять вас на работу, несмотря на отсутствие резюме.

Но даже если вам удается устраиваться на работу, не имея резюме, всё равно это не значит, что резюме вам не нужно. В ваших же интересах подготовить CV, чтобы оно было в наличии и в случае необходимости вы могли бы предоставить резюме работодателю, рекрутеру или даже просто знакомому в кратчайшие сроки.

Ведь для того, чтобы сделать хорошее резюме, нужно время (строго говоря, резюме оттачивается в течение месяцев и даже лет). А вариант с хорошей работой может подвернуться в самый неожиданный момент. Вы что собираетесь в такой ситуации лихорадочно стряпать свое резюме? И что у вас второпях получится такое позорное резюме, что лучше вообще без никакого!

Вот почему иметь резюме наготове в ваших же интересах.

Таким образом, ответ на вопрос Всегда ли для трудоустройства необходимо резюме? таков.

Нет, не обязательно. Но крайне желательно. Для вашей же пользы.

Имея на руках хорошее резюме, у вас будет гораздо больше шансов на успешное трудоустройство, чем если вы будете пытаться объяснить работодателю на пальцах, что вы из себя представляете как работник, да еще при этом оставлять свои координаты на куске бумаги.

Источник:http://www.jobchase.ru/resume/vsegda-li-dlya-trudoustrojstva-neobxodimo-rezyume.html