Букет из игрушек – трогательный подарок и плюшевый знак внимания (20 фото)

Практически каждый раз выбор букета занимает много времени и отнимает определенную долю нервов, ведь зачастую хочется непросто отделаться знаком внимания, купленным наспех в цветочном магазине. Однако сегодня можно сделать креативный подарок, который сохранит образ букета, но будет наполнен неожиданностями: конфето-цветами и мишко-бутонами. Такой букет из игрушек собрать своими руками весьма несложно, а уж в том, что подобный презент вызовет восхищение и бурю радостных эмоций, можно даже не сомневаться.

Как сделать букет из игрушек?

Благодаря несложным и простым действиям собрать букет не составит труда для начинающих рукодельниц.

Материалы и инструменты

Для оформления подарка понадобятся следующие элементы:

  • мягкие игрушки;
  • деревянные шпажки или флористическая проволока;
  • пенопласт для основы и узкий скотч;
  • разноцветная бумага-гофре и органза/сетка для букетов;
  • пластиковая трубка для ручки;
  • лента для оформления букетов или отделочная тесьма;
  • декор (шарики, бусинки, бантики, сердечки);
  • конфеты (по форме «Трюфель»).

Из инструментов пригодятся: ножницы, клеевой пистолет, степллер, кусачки.

Поэтапный процесс оформления букета

Для составления гармоничной композиции выбираются игрушки одинакового размера и цвета, которые правильно соотносятся с величиной изделия. Средние букеты из игрушек и конфет украшают 2-3 крупных центральных элемента, а компактные – несколько мелких (отлично подойдут игрушки с брелоков).

Подготавливается основа для формирования плюшевой композиции. Из куска пенопласта вырезается фигура в виде усеченного конуса. Размеры оснований определяются исходя из количества игрушек и толщины ручки. Высота основы 7-8 см. В меньшем основании аккуратно делают небольшое углубление, которое обрабатывают горячим клеем. В него вставляется пластиковая трубка.

Готовим плюшевые детали: каждую игрушку аккуратно насаживают на деревянную шпажку и фиксируют клеевым пистолетом. Если букет предназначен для ребенка, то желательно обойтись без клея (чтобы потом было проще доставать игрушку из композиции). В этом случае лучше воспользоваться проволокой. Игрушка в нижней части прокалывается насквозь отрезком проволоки, концы которой соединяются и перекручиваются.

В детских презентах вполне уместно использовать вкусный декор – конфеты. Шпажка с капелькой клея вставляется в основание хвостика-обертки, который наматывается вокруг палочки. Для дополнительной фиксации можно обмотать этот кусочек фантика скотчем. Таким же образом прикрепляются все конфетки.

Отличный материал для декорирования букетов из конфет – кусочки гофрированной бумаги. Для украшения одна длинная сторона прямоугольного листика слегка растягивается, формируется мелкий волнистый край. Конфета оборачивается бумагой (волнистый край располагают сверху), которую фиксируют на шпажке скотчем. Для декоративного объема бумагу немного растягивают вокруг конфетки. Чтобы получились изящные конфетные цветочки, лучше сначала сделать пробный образец.

Интересная идея декорирования сладостей – оборачивание их кружочком органзы. Причем изящно будут смотреться конфетки, на которых ткань закреплена узкой тесемкой, завязанной бантиком.

Отличная идея для создания декоративных элементов – бусины/бантики на проволоке. Свадебный букет из мягких игрушек изысканно украсят перламутровые жемчужинки и атласные бантики.

Самый творческий этап создания букета из мягких игрушек – сборка всех элементов. Сначала «рассаживают» игрушки. Затем равномерно размещают конфеты. Окончательные штрихи в композицию привнесут бусинки, бантики, закрепленные в произвольном порядке.

Эффектная упаковка поможет скрыть пенопласт и придаст аксессуару законченный и роскошный вид. Для этого ручку и основание букета из конфет оборачивают гофрированной бумагой. Заключительный этап декора – оформление всей композиции двойной органзой/цветочной сеткой и ее фиксация степллером. Основание ручки перевязывается в виде банта тесьмой или цветочной лентой.

Существует масса вариантов оформления плюшево-цветочных композиций. Чтобы облегчить букет невесты, в качестве декоративных деталей используются искусственные цветы вместо конфет. При желании можно поэкспериментировать с размерами и видами игрушек, добавлением в композицию новых фигурных элементов (в виде конусов). Пошаговый процесс сборки подарка остается примерно одинаковым.

Общие пожелания по созданию букета

Чтобы сделать свадебный букет из игрушек или подарок для девчушки, не требуется осваивать особые технические приемы. Красивый и нежный аксессуар получится, если придерживаться не хитрых правил:

  • все детали букета (особенно для свадьбы) должны фиксироваться надежно. Ни в коем случае не оставляются свободные просветы между элементами аксессуара. Изысканный способ заполнить пространство – использовать изящные цветочки из органзы/сетки;
  • конфеты и обертка не прокалываются;
  • свадебный букет составляется в мягких пастельных тонах. Исключение – любовь невесты к ярким нарядным композициям, тогда можно смело использовать контрастные цвета (бело-красный, желто-зеленый).

Если сделать букет из мягких игрушек своими руками, то он обязательно сохранит частичку настроения своего создателя и надолго запомнится.

Источник:http://roomplan.ru/dekorirovanie/buket-iz-igrushek/