personal-ua.com – всё о работе в Украине!

Бизнес идеи

  • Собеседование
  • Успешное собеседование
  • Какие документы взять на собеседование

Какие документы взять на собеседование

Вами заинтересовался работодатель и пригласил Вас на собеседование? К этому нужно отнестись серьезно. К собеседованию необходимо подготовиться (см. Подготовка к собеседованию). Процедура собеседования знакома всем (см. Прохождение собеседования, Правила прохождения собеседования). У Вас, разумеется, возник вопрос: какие документы нужно взять с собой на собеседование?

В процессе подготовки к собеседованию кандидат составляет резюме: указывает опыт работы, должности, навыки, образование, контактную информацию, а в последнее время стало модным указывать и хобби. Так вот, резюме – это тот документ, который Вы должны взять обязательно!

На первом собеседовании работодатель обычно не требует никаких документов. Вообще список документов, которые необходимо взять с собой на собеседование, лучше оговорить с рекрутером заранее, если у Вас будет такая возможность (например во время телефонного разговора, когда Вам позвонят, чтобы сообщить дату и время собеседования).

Документы на собеседование

Если же у Вас такой возможности не было (к примеру дату и время собеседования Вам сообщили в письме через email), то на интервью всё-же лучше взять с собой некоторые документы:

– Рекомендации, дипломы, свидетельства об окончании курсов и т.д. (желательно);

– Паспорт (врядли понадобится, но лучше взять).

Но, всё-таки при возможности не забудьте спросить работодателя – нужно ли Вам брать документы на собеседование, и если нужно, то какие. Если Вы заранее договорились с работодателем о том, что Вам необходимо взять с собой документы, то подготовьте их заранее. Это могут быть:

– Резюме в двух напечатанных экземплярах и один в электронном виде;

– Диплом со вкладышем об образовании;

– Дополнительные дипломы об образовании, удостоверения, сертификаты об окончании курсов (нужно брать лишь те документы, которые непосредственно относятся к должности, на которую Вы претендуете).

Не забудьте взять ручку и блокнот. У работодателя создастся впечатление о Вас, как об ответственном, серьёзном и интересующемся человеке.

Документы на собеседование

Резюме, как уже было сказано ранее, Вы должны захватить с собой обязательно, даже если работодатель скажет, что никаких документов брать не надо. Зачем? Интервьюер, возможно, попросит Вас заполнить анкету, а Вы, вооружившись резюме, с легкостью ее заполните: Вам не придётся тратить время и усилия на вспоминание различных дат – когда Вы учились или работали. Тем более, что почти для каждого кандидата собеседование является стрессовой ситуацией. А в стрессовой ситации, как известно, даты забываются быстро, а вспоминаются – гораздо медленне. Да и к тому же, таким поступком Вы произведете на работодателя впечатление предусмотрительного человека.

И не забывайте о своём внешнем виде (см. Как одеться на собеседование). Не следует приходить на собеседование с немытыми растрёпанными волосами или в грязной одежде. Такой вид кандидата вызовет только отрицательные эмоции в любого работодателя. Строгий костюм будет беспроигрышным вариантам на интервью для всех – и для мужчин и для женщин. Удачи!

Работодателю на заметку: Чтобы повысить эффективность поиска кандидатов, которые отвечают требованиям вакансии, обязательно разместите вакансию: работа разместить вакансию | подать вакансию бесплатно и просматривайте резюме.

Источник:http://personal-ua.com/index.php/sobesedovanie/uspeshnoe-sobesedovanie/5932-kakie-dokumenty-vzyat-na-sobesedovanie