Биогумус: что такое и как использовать

Биогумус, или вермикоспост, представляет собой органическое вещество (навоз, компост), особым образом переработанное в процессе жизнедеятельности дождевых червей. Известно, как полезны дождевые черви для улучшения плодородия почвы: чем их больше, тем лучше, значит и расти на земле все будет хорошо. Применение биогумуса очень широко и не имеет ограничений: от предпосевной обработки семян и удобрения комнатных цветов до повышения плодородия почвы и урожайности всех садово-огородных культур.

Биогумус как удобрение

Биогумус — органическое удобрение на основе продуктов жизнедеятельности дождевых червей в результате переработки компоста крупного рогатого скота или любых биологических отходов, подверженных гниению. В производстве часто используются «родственники» дождевых червей – красные калифорнийские черви или черви рода «Старатель».

  1. Биогумус является биологическим препаратом, экологически чистым и абсолютно безвредным для растений, человека и окружающей среды.
  2. Получаемый Биогумус сочетает в себе преимущества гуминовых и органо-минеральных удобрений.
  3. Другое название биогумуса – вермикомпост (переработанный компост)

У биогумуса довольно сложный химический состав.

  • Есть там и органические, и биологические активные, и минеральные вещества.
  • Кроме того сложный состав биогумуса также представлен содержанием микроэлементов, ферментов, витаминов, гормонов, ауксинов, гетероауксинов и др.
  • В биогумусе много гуминовых кислот, фульвоксилот.
  • По содержанию полезных микрооргинизмов биогумус превосходит навоз, при этом имеет нейтральную благоприятную среду (pH 6,8 – 7,4).

Очень часто, присмотревшись, можно увидеть на садовых дорожках, на тропинках между грядками небольшие кучки земли – копролиты. Это и есть продукты жизнедеятельности дождевых червей.

Когда дождевой червь пропускает через себя почву, он потребляет из нее органические остатки (опавшие листочки, перепревшую траву), навоз и компост, которые вносятся на грядки.

В результате такой «живой» переработки органические вещества становятся доступными для растений. Дело в том, что в чистом виде ни навоз, ни компост, ни скошенная трава, которой мульчируют почву, растениями не усваиваются. Они могут потреблять все полезные вещества из природных удобрений только в виде гумуса. В образовании гумуса и участвуют дождевые черви и другие полезные микроорганизмы.

Копролиты очень богаты почвенными микроорганизмами. Кроме того, пропуская почву через себя, дождевой червь обогащает ее ферментами, аминокислотами и природными антибиотиками. Эти компоненты укрепляют иммунитет растений, делают их более устойчивыми к заболеваниям. Их действие сродни действию полезной микрофлоры в кишечнике человека, нормальная и бесперебойная работа которой свидетельствует о здоровье всего организма.

Некоторые дачники самостоятельно собирают в саду кучки земли – копролиты – и настаивают в воде, чтобы получить питательный раствор.

Свойства биогумуса

  1. Биогумус превосходит другие органические удобрения по действию на рост, развитие и урожайность растений.
  2. Питательные вещества в биогумусе не вымываются и действуют продолжительное время.
  3. Полезные компоненты в биогумусе содержатся в доступной, легкоусвояемой форме для растений.
  4. Биогумус способствует созданию оптимальной, благоприятной реакции среды.
  5. Биогумус укрепляет иммунитет, снижает стрессовые состояния растения (особенно рассады), увеличивает приживаемость, ускоряет прорастание семян, повышает устойчивость к заболеваниям.
  6. Биогумус содержит стимуляторы роста растений в природной, естественной форме

Также есть сведения о том, что содержание биогумуса в почве защищает растения от отравления тяжелыми металлами, снижает количество нитратов, уменьшает содержание радионуклидов.

Биогумус жидкий и сухой

  • Промышленный биогумус выпускается в разных формах: в жидком виде, в виде пасты, в сухом виде в мешках.
  • Биогумус в промышленном виде представляет собой экстракт, т.е. содержит максимум полезных веществ.

Жидкий рабочий раствор биогумуса готовится с использованием воды по нормам и рекомендациям, указанным в инструкции. При этом расход получается экономичным. Так, для приготовления водного раствора жидкого биогумуса потребуется 50 мл удобрения на 10-литровое ведро воды при корневой подкормке.

Жидкий биогумус еще называют вермикопостный чай. См также как приготовить и использовать АКЧ: аэрированный компостный чай.

В сухом виде биогумус напоминает обычный грунт. В нем содержатся в сбалансированной и легкоусвоямой для растений форме все необходимые органические питательные вещества, а также азот, фосфор, калий и другие важные для роста и развития микроэлементы.

Применение биогумуса

Применение биогумуса благотворно сказывается на урожайности садово-огородных культур. Улучшается и качество самой продукции: в плодах увеличивается содержание полезных веществ и витаминов.

Несмотря на то, что биогумус полезен для всех растений на даче, есть культуры которым он приходится по душе больше, нежели другим. Среди садово-огородных культур выделяют те, которые активно реагируют на внесение биогумуса (высоко- и хорошоотзывчивые), и те, что показывают среднюю и слабую реакцию на внесение биогумуса (средне и слабоотзывчивые)

Высокоотзывчивые культуры на внесение биогумуса (прибавка урожая в среднем 60-70%):

  • Корнеплоды (картофель, морковь, свекла),
  • Томаты, огурцы, перцы, баклажаны,
  • Фруктовые деревья,
  • Кукуруза и другие зерновые культуры

Средне и слабоотзывчивые культуры (прибавка урожая в среднем 20-30%):

  • Бобовые (горох, бобы, соя и др.)
  • Масленичные (подсолнечник, горчица, рапс, кориандр и др)

Нормы внесения биогумуса

Надо учитывать, что нормы внесения биогумуса значительно зависят от климатических условий региона и погоды в каждый конкретный сезон, от типа почвы, от особенностей агротехники каждого конкретного растения.

Считается, что верхней границы нормы использования биогумуса не существует. Как биологический, экологически чистый препарат он не может нарушить ни микрофлору почвы, ни «перекормить» растения. Однако различные исследования показывают, что в больших дозах биогумуса нет никакой необходимости. Наоборот, очень часто, он настолько изменяет агроэкологическую систему, что продуктивность, наоборот, снижается. Поэтому лучше следовать инструкции на упаковке, но без страха передозировки.

Применение биогумуса для предпосевной обработки семян

Рабочий водный раствор биогумуса хорошо подходит для замачивания семян перед посадкой – хоть на рассаду, хоть сразу в открытый грунт. Молодые росточки проклевываются раньше, быстрее всходят и лучше растут.

Для приготовления раствора биогумуса для замачивания семян биогумус разводят в воде в соотношении 1:20. Также при замачивании семян ориентируйтесь на агротехнику каждого конкретного растения и придерживайтесь рекомендованного времени замачивания:

  • бобовые – до 6 часов;
  • семена редиса и салатной зелени – до 12 ч.;
  • лук и картошка замачивается за 30-40 минут перед посадкой;
  • семена овощей и бахчевых культур – ок. 24 ч.;
  • зелень петрушки и укропа – не более 24 ч.

Применение биогумуса для улучшения плодородия

Вермикомпост для улучшения плодородия почвы вносят при перекопке почвы, добавляют в лунки, посадочные ямки при посадке растений, рассады и саженцев, вносят в междурядия

  1. Особенно эффективным считается биогумус, произведенный на основе навоза и добавленный к традиционной почвосмеси.
  2. Хорошо действует биогумус, добавленный к рассадному почвогрунту.
  3. Выращивать культуры только на одном биогумусе не имеет смысла.
  4. Добавка биогумуса хороша на тепличных грядках в объеме 20% от обычного грунта уже приводит к увеличению продуктивности выращивания и помидоров.
  5. Комбинация копролитов червей с обычной почвосмесью является лучшей средой для выращивания рассады огурца.

Внесение копролитов в грунт положительно влияет на все стадии развития огурчного растения: от прорастания семян до плодоношения.

Подкормка биогумусом

  • Подкармливать биогумусом можно и нужно несколько раз за сезон.
  • Первую подкормку можно проводить еще на рассаде в стадии 3-4 настоящих листьев и далее в процессе вегетации с промежутками 2-3 недели.
  • Подкармливать биогумусом можно любые культуры: и овощи, и цветы, и декоративные и ягодные кустарники, плодовые деревья.

Подробнее о нормах и дозах по применению биогумуса см. инструкции на упаковке.

Общие рекомендации, как использовать биогумус, можно дать следующие:

  1. при высадке рассады томатов, огурцов, перцев, баклажанов и других овощных культур в грунт: (1-2 горсти сухого биогумуса в лунку или развести жидкий концентрат в воде в соотношении 1:50 и внести 0,5-1 л в лунку)
  2. при посадке картофеля (0,5-1 л рабочего (разведенного в соотношении 1:50) раствора)
  3. мульчирование грядок с огурцами, земляничных плантаций сухим биогумусом слоем 1-2 см (подобно мульчированию компостом).

Биогумус для подкормки рассады

  1. Первую подкормку рассады биогумусом можно проводить, когда появится 3-4 настоящих листочка.
  2. Далее подкормка проводится с промежутком в 10-14 дней.
  3. При высадке рассады предварительно нужно полить рабочим разведенным раствором концентратом поливают ямки, в которые и будут высаживаться молодые росточки. Чтобы не допустить ожога корней молодых растений, рекомендуется разводить биогумус в соотношении 1:50.

Особенно интересно применение биогумуса при выращивании рассады тем, что его эффект сохраняется длительное время. Растения, рассада которых выращивание с использованием биогумуса, впоследствии показывает лучшее развитие, даже без использования биогумуса на других стадиях. Внесение биогумуса при выращивании рассады помогает сохранить урожай даже после высадки растения в грунт, т.е. при отстутствии биогумуса.

Биогумус для внекорневой подкормки

  • Для внекорневых опрыскиваний по листу удобрения традиционно разводятся в меньшей концентрации. Так биогумус можно разбавлять в пропорции 1:200.
  • Внекорневые подкормки биогумусом проводят в период активного роста и развития растений, когда идет наращивание зеленой массы, формирование завязей и плодов.

Биогумус для подкормки комнатных растений

На комнатных растениях очень хорошо заметен результат от применения биогумуса. Потому что комнатные цветы растут в неестественных условиях и особо остро испытывают недостаток природных веществ. Горшечная почва слежавшаяся, истощенная, поэтому ей так необходимы и ферменты, и полезные микроорганизмы, содержащиеся в биогумусе.

Для выращивания цветов достаточно добавить 10-20% сухого биогумуса в обычную почвосмесь, это положительно отразится на равзитии растений и дальнейшем цветении. Для приготовления горшечной почвосмеси можно смешать 1 кг грунта со стаканом биогумуса вермикопоста.

При выращивании цветов в горшках применение биогумуса для комнатных растений гарантирует им запас необходимых питательных веществ на долгое время.

  1. Для подкормки комнатных растений используют как жидкую, так и сухую форму биогумуса.
  2. Периодичность использования – 1 раз в 2-3 месяца.
  3. В сухом виде достаточно будет 2 ст.л. за одно применение.
  4. Жидкий раствор можно приготовить из сухой смеси вермикомпоста. 1 стакан сухого экстракта заливают 5 литрами воды комнатной температры и дают настояться в тепле в течение суток.
  5. Сам настой приобретает оттенок чая и содержит все полезные и необходимые компоненты вермикомпоста: витамины, фитогормоны, фульваты, гуматы и т. д., полезную микрофлору для почвы и растений. Выпавший осадок также можно использовать для подкормки комнатных цветов.

При удобрении биогумусом комнатные цветы лучше растут, отличаются более продолжительным цветением, легче переносят пересадку и другие стрессовые состояния.

Источник:http://antonovsad.ru/biogumus-chto-takoe-i-kak-ispolzovat-2451/