Выращивание клубники в домашних условиях круглый год: сорта и методы

Технология для разведения

Выращивание клубники в тепличных и домашних условиях круглый год может стать прибыльным бизнесом, если наладить непрерывный процесс и нарастить объемы. В последние годы появилось несколько новых методик коммерческого выращивания ягоды, но для домашних условий наиболее приемлемой остается голландская технология, основанная на выращивании клубники исключительно в закрытом грунте с рациональным использованием малых площадей.

Тем, кто еще не знаком с этой технологией и не знает, как вырастить клубнику в маленьком помещении, получив при этом максимальный урожай, следует знать, что методика весьма простая. Ее суть в регулярной посадке новой рассады, которая обеспечивает непрерывный сбор урожая даже холодной зимой. Конечно, достичь этого можно только при создании благоприятных условий для активной вегетации, цветения и плодоношения клубники.

Коммерческое выращивание ягоды по голландской технологии предусматривает использование стационарной теплицы с полным набором оборудования, обеспечивающего растениям дополнительное освещение, капельный полив, регулирующего влажность и температуру. Кроме того, в наличие всегда должно быть необходимое количество рассады, которую высаживают взамен старых кустов (после окончания плодоношения куст просто выбрасывается). Такое предприятие требует финансовых вложений, но его рентабельность настолько высока, что все траты окупаются буквально за первые месяцы.

Если вы не собираетесь сажать клубнику в таких объемах, а планируете выращивать несколько горшков на подоконнике для себя, голландская методика также может пригодиться. Выращивание клубники дома в малых емкостях не требует никаких дополнительных вложений, кроме покупки рассады или семян для ее выращивания, а также приобретения субстрата и горшков. Оцените полезную площадь, планируемую для круглогодичного выращивания, и определитесь со способом размещения емкостей. Согласно голландскому методу, высадка рассады может осуществляться в любые емкости, даже полиэтиленовые пакеты, которые очень удобно подвешивать вертикально.

Видео «Выращивание дома»

Из видео Вы узнаете, как в домашних условиях вырастить клубнику и получить хороший урожай.

Подбор рассады

Для непрерывного сбора клубники нужно регулярно (1 раз/1,5-2 месяца) высаживать новую рассаду, поэтому ее приходится покупать или выращивать самостоятельно. Конечно, собственную рассаду иметь выгоднее, поскольку ее себестоимость намного ниже покупной, но и усилий для этого потребуется немало. Вырастить рассаду можно из семян или заготовить в течение летнего сезона, если имеется грядка в открытом грунте.

Самый простой способ – это укоренение розеток, образующихся летом на усах материнских кустов. Осенью молодые кустики выкапывают на основной плантации и помещают в холод (0…+2°С). В таких условиях рассада может храниться до 9 месяцев, что позволяет обеспечивать ее непрерывную высадку. При отсутствии плантации, рассаду можно вырастить из семян, однако этот процесс займет больше времени и потребует много внимания.

Еще один популярный способ получения качественной рассады – кассетное выращивание саженцев. Оно предполагает размещение уже охлажденных розеток в пластиковые контейнеры с питательным раствором. При кассетном способе корни разрастаются очень интенсивно, буквально по часам, и через 4-5 недель емкость полностью заполняется корнями. Без сомнения, такая рассада очень крепкая и поэтому дает хороший урожай.

Сорта для теплицы

Для круглогодичного выращивания в теплицах следует выбирать ремонтантные сорта, формирующие завязь при нейтральном световом дне. Эта особенность гарантирует волнообразное цветение и плодоношение в течение сезона, что при регулярной высадке рассады позволяет добиться непрерывного плодоношения. Для выращивания в доме больше подойдут ремонтантные ампельные сорта, которые не только принесут вам обильный и непрерывный урожай, но и станут украшением интерьера. Большинство ампельных сортов красиво расплетаются, также их можно высаживать в подвесные кашпо.

Какой бы сорт вы ни выбрали, он должен соответствовать следующим характеристикам:

  • быть самоопыляющимся, иначе придется делать эту процедуру вручную;
  • обладать высоким иммунитетом к болезням и изменению температуры;
  • иметь короткий период вегетации (созревать в ранние сроки);
  • быть крупноплодным (чем крупнее ягоды, тем выше урожайность).

Есть много сортов, одновременно обладающих всеми этими качествами: Ананасовая, Сельва, Хоней, Королева Елизавета, Женева, Дарселект, Арапахо, Трибьют, из отечественных: Московский деликатес, Сахалинская и другие.

Подготовка растений к посадке

Прежде чем высадить рассаду в теплицу или горшки ее нужно подрастить и сформировать хорошую корневую систему. Для этого молодые кустики пересаживают в ящики или горшки с субстратом, где они проходят выгонку. Для более активного роста, верхний слой почвы должен быть плодородным и всегда увлажненным. В открытом грунте молодые розетки можно отсадить на другой участок, так называемый питомник, где растения нарастят зеленую массу и корневую систему.

Со снижением температуры до 0°С рассаду выкапывают, листья удаляют, а корешки помещают в питательный субстрат и выносят в холод (погреб, холодильник). В состоянии покоя они хранятся несколько месяцев до высадки в теплицу. Хранение рассады в холоде является основным условием для успешного выращивания клубники по голландской технологии. Его эффективность заключается в том, что при попадании в теплые условия (в теплицу) саженцы быстро просыпаются и начинают активно расти, что приводит к раннему цветению и созреванию ягод.

Выращивание вертикальным способом

Вертикальное размещение грядок существенно экономит пространство, поэтому считается наиболее рациональным. Способ предполагает размещение грядок в вертикальном положении: слоями, ярусами, пирамидами или при помощи подвешивания. В качестве емкости для посадки применимы разные материалы: куски ПВХ труб, полиэтиленовые мешки, пластиковые контейнеры, деревянные ящики. В том, чтобы приспособить все эти емкости под выращивание клубники, нет ничего сложного:

  • мешки или пакеты нужно наполнить субстратом, проделать отверстия на расстоянии 20-25 см в шахматном порядке, высадить в них рассаду и подвесить;
  • контейнеры и ящики можно расположить ярусами или пирамидами, а в выступающие части насыпать субстрат и посадить кусты.

Отдельная тема – вертикальная грядка из труб ПВХ. Для ее изготовления понадобятся материалы, да и сам процесс потребует затрат времени и сил. Из материалов будут нужны трубы: большие (15-20 см в диаметре), и тонкие (около 5 см), а также крепеж, заглушки и прочие мелочи. В большой трубе проделываются отверстия диаметром не менее 10 см на расстоянии 20 см – в них будет высаживаться рассада. В тонкой трубе отверстия просверливаются маленькие (2-4 см), она помещается внутрь широкой трубы и используется для равномерного полива по всей длине конструкции.

Далее в пространство между трубами насыпают дренаж и почву, после чего в отверстия высаживают рассаду. Нижний край трубы закрывается заглушкой, а в верхней части к тонкой (внутренней) трубе подводится водоснабжение. Таким образом, клубника равномерно увлажняется и дает прекрасный урожай. Кроме того, что грядки из труб занимают мало места, они еще и очень декоративно выглядят.

Выращивание дома

Круглогодичное выращивание клубники в условиях дома может происходить на балконе или подоконнике. Для посадки рассады можно использовать любые ненужные в хозяйстве емкости, но эффектнее всего, конечно, смотрятся цветочные горшки. Выбирать горшок следует из расчета 3 л объема земли на 1 куст. На дно горшка нужно уложить дренаж, после чего всыпать почвенную смесь, состоящую из перегноя (5 частей) и лиственного грунта (3 части). В домашних условиях удобно использовать гидропонику. В качестве субстрата лучше всего взять кокосовое волокно, но также можно минеральную вату, перлит.

При посадке растений в большую емкость не следует высаживать более трех кустов. Но также важно, чтобы все кусты были одного сорта – пересортица плохо скажется на качестве урожая.

Замена рассады проводится не так часто, как в теплицах: обычные ремонтантные кусты требуют обновления 1 раз в полгода, а ампельные разновидности – 1 раз в год.

Уход за растениями стандартный, но поливать клубнику нужно исключительно капельным способом (при помощи капельной системы, применяемой в медицине). Ампельные сорта нуждаются в установке опор и подвязывании, поскольку их длинные плети очень быстро разрастаются. Вот так при незначительных вложениях сил и времени можно вырастить на подоконнике дома настоящий сад с ароматными ягодами.

Видео «Выращивание круглый год»

Из видео Вы узнаете, как выращивать круглый год клубнику.

Источник:http://gryadki.com/klubnika/vyrashhivanie-klubniki-v-domashnih-usloviyah-kruglyj-god-7897/