Бизнес-план тату салона. Как открыть тату салон?

  • 1 Как открыть тату салон?
    • 1.1 Регистрация бизнеса
    • 1.2 Поиск помещения
    • 1.3 Закупка оборудования
    • 1.4 Привлечение персонала
    • 1.5 Продвижение и реклама
  • 2 Бизнес-план тату салона с финансовыми расчетами
  • 3 Стоит ли работать по франшизе тату салона?

Искусство нательного рисунка привлекало множество людей во все времена, и эта тенденция сохранилась сегодня. Популяризация татуировки в России во многом связана с распространением элементов западной культуры. Одни люди желают нанести на тело изображения, связанные с музыкальными направлениями, эзотерические символы, абстрактные или тематические рисунки, чтобы подчеркнуть свою принадлежность к этническим группам, а другие — делают их с целью сокрытия шрамов и других изъянов кожных покровов. Помимо этого, среди представительниц прекрасного пола огромной популярностью пользуется перманентный макияж.

Из этого следует вывод, что в ближайшие годы спрос на услуги мастеров нательной живописи будет только расти, а значит, открытие тату салона даст возможность организовать стабильный и прибыльный бизнес.

Как открыть тату салон?

Прежде чем открыть тату салон, предпринимателю нужно разобраться с особенностями бизнеса на его содержании, а также оценить перспективы рынка. Чтобы успешно развиваться, мастерам необходимо качественно оказывать услуги населению, причем желательно иметь в штате специалистов по перманентному макияжу и пирсингу.

Если не так давно основной аудиторией тату салонов были музыканты, байкеры и представители всевозможных неформальных сообществ, то сегодня ситуация в корне изменилась. Татуировки желают сделать обычные клиенты, среди которых много подростков, девушек и даже людей преклонного возраста. Посетители нуждаются в качественных услугах, поэтому они готовы платить немалые деньги за получение высококлассного нательного рисунка. К тому же у предприятия должны быть соответствующие документы на предоставление подобного сервиса, ведь многие клиенты заботятся о собственной безопасности.

В мегаполисах успешно развиваться новичкам будет достаточно сложно. Что касается малых и средних городов, то в них имеется всего несколько салонов, где клиентам могут сделать качественное изображение на теле. Помимо этого, не следует забывать о частных мастерах, к которым всегда будут обращаться люди. Какие перспективы у данного бизнеса? Практика подобных заведений показывает, что большинство клиентов после нанесения первого рисунка повторно обращается к мастерам с просьбой о выполнении новых тату. Немало посетителей заказывают временные изображения, что заставляет их примерно раз в год вновь посещать художника.

Независимо от качества исполнения нательного рисунка, любая татуировка нуждается в коррекции. По этой причине подавляющее большинство людей посещает мастеров, делающих имеющееся изображение более отчетливым. Как правило, коррекция проводится с интервалом в 5-8 лет. Все это позволяет утверждать, что кроме посетителей-новичков, решивших сделать свою первую татуировку, «бывалые» клиенты также будут обращаться к мастерам за услугами, поэтому в ближайшие годы бизнес будет востребован и сможет приносить солидную прибыль.

Регистрация бизнеса

Все предприниматели, желающие организовать работу тату салона, открыть магазин спортивного питания или производство товаров народного потребления, обязаны зарегистрировать бизнес. Для этого необходимо обратиться в отделение ФНС по месту проживания. В налоговую службу нужно подать заявление об открытии ИП, паспорт, ИНН и чек об уплате госпошлины в размере 800 рублей. Также потребуется выбрать систему налогообложения. Оптимальным вариантом станет УСН или ЕНВД.

Для отчета потребуется указать коды ОКВЭД. Предприниматели могут использовать 93.02 «Предоставление услуг салонами красоты и парикмахерскими» или 93.05 «Предоставление прочих персональных услуг». Для деятельности тату салона придется получить разрешения в следующих организациях:

  • Роспотребнадзоре;
  • госпожнадзоре;
  • санэпидстанции;
  • администрации населенного пункта.

Поскольку многие клиенты предпочитают безналичные платежи, потребуется установить на предприятии терминал для приема пластиковых карт. К тому же предпринимателю необходимо изготовить печать компании и открыть расчетный счет в банке, сотрудник которого может посчитать кредит и ответить на любые интересующие вопросы.

Бизнесмен должен иметь действующий договор об аренде помещения либо документы на право собственности. Чтобы получить разрешение в СЭС, нужно представить медицинские книжки всех работников предприятия.

Важно: согласно Приказу Минздравсоцразвтия РФ №1664-Н от 27 декабря 2011 года салоны, представляющие услуги по нанесению перманентного татуажа, подлежат обязательному лицензированию, поскольку подобные процедуры являются медицинскими. Помимо этого, мастера обязаны иметь профильное образование не ниже среднего.

Поиск помещения

Как правильно выбрать помещение для слона татуировок? В отличие от бизнесменов, желающих, к примеру, открыть школу танцев, предпринимателю нет необходимости искать площади в центральной части города, аренда которых стоит очень дорого. Для этих целей можно найти помещение в спальном районе. В случае тату салонов местоположение не играет первостепенной роли, поскольку к профессиональным мастерам люди едут даже из других регионов.

Тем не менее, чтобы привлечь в бизнес большое количество потенциальных клиентов, следует подыскивать площади, придерживаясь простых правил. Желательно расположить салон в месте с большой проходимостью людей. Помимо этого, рекомендуется выбирать территорию нахождения заведения таким образом, чтобы на ней отчетливо можно было рассмотреть вывеску и наружную рекламу. Внутри салона нужно организовать зоны:

Поскольку характер заведений предполагает наличие на стенах специфических рисунков, мастера сами могут оформить интерьер. Также важно обеспечить бесперебойную работу освещения, канализации и водопровода. Обратите внимание, что поверхности стен и пола должны легко отмываться (по требованиям СЭС), поэтому отделку следует осуществлять из соответствующих материалов. Для салона подойдет помещение площадью от 50 м². Стоимость аренды заведения составит порядка 70 тыс. рублей в месяц.

Закупка оборудования

Какое потребуется оборудование для тату салона? Чтобы обеспечить проведение косметических процедур, нужно купить минимум 2 регулируемых кресла с подлокотниками, чтобы клиенты могли принять удобное положение тела. Их стоимость равна 40 тыс. рублей. Так как мастера должны обеспечить стерильность инструментов и помещения, потребуется купить облучатель и автоклавную установку. Цена на это оборудование колеблется в пределах 30 тыс. рублей. Еще рекомендуется приобрести:

  • лазерное устройство для сведения нательных рисунков – 290 тыс. рублей;
  • машинка для нанесения татуировок (2 шт.) – 50 тыс. рублей;
  • LED-светильник (2 шт.) – 2 тыс. рублей;
  • ноутбук, цветной лазерный принтер – 45 тыс. рублей;
  • мебель (диван, столик, стулья) – 18 тыс. рублей.

Нельзя экономить на расходных материалах для тату салона, поскольку от них будет зависеть качество нательного рисунка. Заведение нужно обеспечить иглами для нанесения изображений, которые стоят 1 тыс. рублей за упаковку (50 шт.). Рисунок можно получить при помощи специальной краски (продается в небольших тубах). Желательно иметь порядка 20 цветов, что по стоимости равно 3 тыс. рублей Помимо этого, следует приобрести краску мехенди, оборудование для пирсинга и другие расходные материалы, что обойдутся в 10 тыс. рублей. Таким образом, расходы на закупку оборудования для тату салона составят 419 тыс. рублей.

Привлечение персонала

Вовсе не обязательно быть татуировщиком, чтобы открыть собственный салон. Тем не менее большинство владельцев подобных заведений являются практикующими мастерами и принимают на работу нескольких помощников. Татуировщик должен быть опытным и иметь большую базу изображений. Мастеру не придется получать сертификаты о прохождении специальных курсов – достаточно продемонстрировать свое умение и работы. Примерный штат салона с окладом сотрудников может выглядеть следующим образом:

  • мастер тату (2 чел.) – 110 тыс. рублей;
  • администратор (2 чел.) – 40 тыс. рублей;
  • уборщица – 17 тыс. рублей.

Администратор салона татуировок обязан встречать клиентов, вести запись и принимать звонки. Такой специалист необходим в штате, поскольку во время работы мастера не могут отвлекаться на общение с посетителями. Нередко владельцы салонов делят пополам прибыль с профессиональными мастерами, которые способны обеспечить большой поток клиентов на несколько месяцев вперед. Желательно сразу согласовать со специалистами условия сотрудничества, включая расчет при увольнении по собственному желанию, что позволит избежать неприятных моментов в будущем.

Уборщица должна наводить порядок в помещениях в течение дня 3-4 раза, поэтому такой специалист должен находиться в салоне. Обязанности бухгалтера предприниматель может выполнять самостоятельно либо передать их на аутсорсинг. Стоимость таких услуг колеблется в пределах 5 тыс. рублей. Итого — на оплату труда персонала бизнесмену необходимо тратить 172 тыс. рублей ежемесячно.

Продвижение и реклама

Как правильно разработать маркетинговую стратегию, чтобы привлечь целевую аудиторию и увеличить прибыль тату салона? О профессионалах информация распространятся между клиентами очень быстро, поэтому одним из эффективных инструментов раскрутки бизнеса является «сарафанное радио».

Чтобы люди знали о существовании салона тату, необходимо заказать рекламную вывеску для заведения и установить неподалеку от него наружные растяжки. Стоимость изготовления такого оборудования варьируется в пределах 30 тыс. рублей. Специалистам рекламной фирмы нужно поручить разработку макетов печатной продукции (они владеют правилами оформления визиток, буклетов, флаеров, листовок). Ее рекомендуется раздавать в местах с большой проходимостью людей.

Практически все клиенты салонов татуировок являются активными пользователями социальных сетей. По этой причине следует обязательно создать в них тематические паблики, что позволит привлечь в большом объеме целевую аудиторию. Также желательно разработать и запустить собственный сайт, где не помешает размещать фотоснимки и видеоролики о деятельности салона. Помимо этого, потребуется создать прайс-лис, чтобы потенциальные клиенты могли ознакомиться с предлагаемым сервисом. В обязательном порядке нужно указать контактные данные, что позволит заказчикам связываться с администрацией.

В каждом населенном пункте имеются электронные справочники предприятий и городские порталы, на которых следует дать информацию о тату салоне. Это обеспечит дополнительный поток клиентов. На проведение рекламной кампании ежемесячно не помешает выделять порядка 25 тыс. рублей.

Бизнес-план тату салона с финансовыми расчетами

Приведем детальный бизнес-план тату салона с финансовыми расчетами, позволяющий начинающим предпринимателям определить нужный объем стартового капитала. Сначала рассчитаем одноразовые инвестиции в проект:

  • оформление бизнеса с лицензией – 8,3 тыс. рублей;
  • аренда помещения (от 6 месяцев) – 420 тыс. рублей;
  • затраты на отделочные работы помещений – 100 тыс. рублей;
  • покупка мебели и оборудования – 419 тыс. рублей;
  • изготовление наружной рекламы – 30 тыс. рублей.

Таким образом, для открытия тату салона потребуется инвестировать 977,3 тыс. рублей. Подобные расчеты предстоит выполнить предпринимателям, желающим составить, к примеру, бизнес-план магазина нижнего белья, пиццерии, парикмахерской и других предприятий сферы обслуживания. Сумма ежемесячных платежей составит:

  • оплата коммунальных услуг – 10 тыс. рублей;
  • оплата труда персонала – 172 тыс. рублей;
  • налоги – 15 тыс. рублей;
  • закупка расходных материалов – 10 тыс. рублей;
  • рекламная кампания – 25 тыс. рублей.

Итого — на содержание салона предпринимателю необходимо ежемесячно выделять 232 тыс. рублей. Величина среднего чека за услуги татуировщиков составляет порядка 3 тыс. рублей. Мастер может в течение дня сделать рисунки двум клиентам. Если прием будут вести 3 специалиста, дневная выручка предприятия составит 18 тыс. рублей, а за месяц – 540 тыс. рублей. За вычетом 232 тыс. (обязательных платежей) чистая прибыль тату салона — 308 тыс. рублей.

Стоит ли работать по франшизе тату салона?

Начинающие бизнесмены могут выгодно инвестировать свои деньги в приобретение франшизы тату салона. Какие преимущества получит владелец бизнеса, работая по этой схеме? В первую очередь стоит отметить, что предприятие будет осуществлять деятельность под одним из известных в стране брендов. Это обеспечит узнаваемость салона и желание клиентов сделать себе тату у именитых мастеров.

Вступительный взнос по франшизе составляет порядка 100-150 тыс. рублей, а общий объем инвестиций – около 700 тыс. рублей. Компания-франчайзер представляет своим партнерам полную поддержку на всех этапах работы. Предпринимателю будет оказана помощь в выборе и оформлении помещения. К тому же бизнесмен получит профессиональное оборудование и расходные материалы от лучших поставщиков. В обязательном порядке партнеру помогут в открытии тату салона, которое запомнится целевой аудитории. Работа по франшизе – это выгодное вложение средств, позволяющее быстро набрать большое количество клиентов и выйти на стабильную прибыль.

Источник:http://inask.ru/biznes-plan-tatu-salona-kak-otkryt-tatu-salon/