Бизнес-план похоронного бюро. Как открыть похоронное бюро

Смерть человека настолько же естественна, как и его появление на этот свет. Однако в отличие от рождения, похороны – это горе. Они связаны с отчаянием и слезами, ведь провожать в последний путь близкого человека всегда трудно.

История появления похоронных бюро

Ритуальные услуги оказываются уже многие тысячелетия. Периодом их зарождения можно считать те времена, когда людей начали хоронить. Постепенно ритуал обрастал различными традициями. Однако услуги по захоронению продолжительное время производились не связанными между собой людьми. Одни из них делали гробы, другие сопровождали похороны музыкой, третьи поставляли цветы и т. д.

На определенном этапе истории человечества появились организации, которые стали предоставлять ритуальные услуги в комплексе. С тех пор человек, обращаясь в похоронное бюро, получает всестороннюю поддержку и помощь в трудные минуты своей жизни, связанные с утратой близкого для него человека.

Выбор бизнеса

Уход из жизни неизбежен для каждого. Именно поэтому бюро ритуальных услуг всегда будет иметь успех. По данным статистики, показатели смертности растут с каждым годом, что позволяет считать похоронные услуги перспективным делом. К тому же данные работы хорошо оплачиваются.

Основной задачей предпринимателя является обход своих конкурентов. Дело в том, что похоронный рынок изобилует предложениями. Наверняка это можно связать и с отсутствием необходимости в получении лицензии на деятельность в данной сфере. В результате на улицах городов появилось большое количество рекламы, предлагающей услуги ритуальных бюро. Несмотря на это, у любого предпринимателя, входящего в этот бизнес, имеются шансы получить неплохие результаты.

Первые шаги

Итак, вы решили создать свое похоронное бюро. Бизнес-план новой организации – это тот документ, который составляется в первую очередь. Он должен содержать информацию об ассортименте услуг, которые будет оказывать ваше похоронное бюро. Ведь от их количества, а также от качества выполняемых работ зависит успех предприятия и его репутация.

Что может предложить клиентам бюро ритуальных услуг? В минимальный комплекс услуг любой специализированной организации входит реализация венков и гробов, доставка товара, обеспечение похорон катафалком и транспортом для лиц, сопровождающих покойного в последний путь. Имеется необходимость в рытье могил, заказе оркестра и т. д. Похоронное бюро может решить вопрос с директором кладбища по поводу земельного участка для захоронения и т. д. Это минимальный объем услуг, который можно предложить клиенту.

Однако всегда имеется возможность расширить ассортимент тех работ, которые производит похоронное бюро. Бизнес-план должен обязательно отразить этот момент. Например, ваше предприятие может само изготавливать венки и ленты, памятники и гробы, кресты и прочую продукцию для траурной церемонии.

Наверняка клиентов будут интересовать услуги по подбору одежды для покойного, санитарной обработке, косметологии и т. д. В перспективе можно обзавестись и собственным моргом. Таким образом, перечень услуг, которые может оказывать похоронное бюро, огромен. Надо все тщательно обдумать и решить, какие из них вы сможете реализовать на начальном этапе. Заблаговременно стоит изучить рынок ритуальных услуг, сделав при этом соответствующие выводы.

Открытие предприятия

С чего начать ритуальный бизнес? Прежде всего, следует подыскать помещение для своего похоронного бюро. Оно должно иметь достаточно большие размеры, так как в нем необходимо будет расположить офис. Похоронное бюро должно иметь и зал для демонстрации венков и гробов.

В одной из комнат помещения можно расположить небольшой морг. Лучше всего, если ваше бюро будет находиться в месте, не очень далеком от кладбища, но в то же время доступном для клиентов. Организацию необходимо будет оформить юридически. Для этого понадобится зарегистрировать ООО и встать на учет в налоговой инспекции.

Подбор персонала

Ритуальный бизнес требует комплектования штата квалифицированных сотрудников. Каждый из них должен быть хорошим психологом, ведь немаловажным вопросом является общение с клиентами, убитыми горем. При этом каждый из сотрудников бюро должен сохранять спокойствие и общаться соответствующим тоном. Помимо этого, персонал должен уметь хорошо продавать товары и услуги.

Для общения с клиентами и сопровождения похоронной процессии на кладбище понадобится нанять похоронных агентов. Нужен будет продавец, консультант по продаже товаров и бухгалтер. В зависимости от ассортиментного перечня оказываемых бюро услуг понадобятся и другие работники – разнорабочие, водители, изготовители венков и гробов и т. д. Если товары для похорон вы производить не будете, то понадобится заключить договора на поставку ритуальной продукции.

Сравнительно недавно в Москве при Департаменте потребительского рынка и услуг была открыта Школа похоронных агентов. Студентам этого учебного заведения предлагается изучить законодательные акты, которые касаются похоронного бизнеса, узнать основные различия религиозных конфессий. Преподают здесь и психологию. При подборе персонала следует отдать предпочтение тем претендентам, которые обладают аттестатом данной Школы.

Как найти клиентов?

В вашем бизнес-плане должен быть раздел, который содержит информацию о том, как вы будете предлагать свои услуги. Для того чтобы находить клиентов, можно заключать договора с муниципалитетом, службой «Скорой помощи» и больницами о том, что сотрудники этих учреждений будут направлять в ваше бюро людей, у которых умерли родственники. Предложение своих услуг может быть подано через рекламу в газете или расклеено на столбах.

Как сделать бизнес доходным?

Для увеличения прибыльности предоставляемых ритуальных услуг рекомендуется постоянно расширять их ассортимент. Те предприниматели, которые уже владеют похоронным бюро, стремятся самостоятельно изготавливать памятники, гробы и венки. В таком случае отпадает необходимость в их закупке, кроме того, не придется отправлять клиента на поиски необходимого товара к своим поставщикам.

Конечно, это решение непростое. Расходы в данном случае будут значительно увеличены за счет покупки материалов, найма дополнительных работников и обслуживания необходимого оборудования. Однако в данном случае вы привлечете к себе больше клиентов, которые будут знать, что найдут в вашей фирме те товары, которые им необходимы.

Изготовление гробов

Среди ритуальных принадлежностей существует основной похоронный атрибут, на который следует обратить особое внимание. Речь идет о гробе. Для того чтобы наладить его производство, необходимо знать основные принципы данного процесса.

Технология изготовления гробов включает в себя несколько основных этапов. На первом из них формируется основа будущего изделия. Для этого необходимы обструганные доски, которые могут быть изготовлены из древесины различных пород.

Однако в том случае, когда планируется производство элитной продукции, необходима закупка ценных сортов дерева. Первый этап изготовления гробов, как правило, полностью механизирован. По его окончании производится оформление поверхностей изделия. При этом используют один из двух наиболее распространенных способов.

Производство гробов может завершаться обивкой основы тканью. Самыми часто используемыми для украшения этих похоронных атрибутов являются бархатные, атласные и шелковые ткани. При этом предпочтительнее применять искусственные материалы, так как они великолепно драпируются.

Заготовки из ткани укладывают по различным схемам (гладью и фестонами, бантовыми, поперечными и продольными складками). После этого материал закрепляется на основе. Цвет ткани, которая применяется для внешнего оформления гроба, может быть любым. Тем не менее, наибольшее распространение получили синие, красные и золотые тона.

Изготовление гробов может быть завершено процессом их дополнительного украшения. При этом применяется кружево и тесьма, изображение различных церковных символов и плиссированная ленточка цвета, находящегося в контрасте с цветом основной обивки.

Для производства элитных гробов используется второй способ внешнего оформления. Такие изделия изготавливаются из древесины ценных пород, которая легко поддается полировке. При этом сохраняется рисунок и фактура дерева. Окончательный этап внешнего оформления такого гроба состоит в покрытии основы лаком.

В завершение процесса производства ритуальное изделие комплектуется фурнитурой и постелью.

Ритуальный текстиль

Обязательное условие при изготовлении гробов – устройство постели. Материалами для нее служат атлас, хлопок и шелк. При этом ткани подбираются нежных расцветок – розовой, голубой, кремовой или белой. Ритуальный текстиль в определенной мере служит необходимым дополнением всех аксессуаров, которые используются в траурном мероприятии.

Одежда для покойного

В прежние времена изготовление одежды для умершего производилось вручную. Для ее пошива использовали белый холст. При этом стежки швов имели свою особенность. Они направлялись в противоположную от себя сторону. Кроме этого, при пошиве не закрепляли нити и не делали узлы.

В наши дни при производстве ритуальной одежды обычаи и приметы не соблюдаются. Основным требованием для таких вещей является удобный крой и следование основным церковным канонам.

Ритуальный текстиль для покойного – это мужской костюм строгого фасона или женское платье свободного кроя. Используются также платки на голову, повязки и шарфы.

Траурный текстиль применяется и для оформления корзин, гирлянд и венков. В этом случае он находит применение в качестве лент. Именно этот атрибут отличает цветочный букет, предназначенный для похорон, от прочих композиций цветов. Скорбные надписи на ленты наносятся с применением шелкографии и электрофлокирования. Эти современные технологии позволяют буквам не выгорать длительное время и не выцветать под влиянием агрессивных факторов внешней среды.

Продажа ритуального текстиля оптом

Швейную продукцию для осуществления ритуального бизнеса можно приобретать у различных торговых компаний, а также непосредственно у производителя. Фабрика ритуального текстиля всегда может предложить большой выбор аксессуаров, необходимых для проведения траурного обряда. В ассортиментный перечень предлагаемого товара входит одежда для похорон – костюмы, платья, тапочки, платки и т. д.

Предлагается также ритуальный текстиль для обустройства постели в гробу и производства лент. Заказать необходимый товар можно, к примеру, в ООО «Тесьма плюс», которое находится в Московской области. Это предприятие выпускает покрывало и рюши, бахрому и ритуальную одежду, а также различные швейные принадлежности. Ритуальный текстиль реализует «АртРитуал», ООО «Ра-Текс» и многие другие компании.

Что делать при отсутствии необходимых средств?

Изготовление фотографий для ритуальных памятников является идеальным вариантом для малого бизнеса. Технология изготовления медальона проста. Прежде всего, сканируется исходная фотография. При необходимости она обрабатывается в программе «Фотошоп». По желанию клиента изображение из черно-белого можно перевести в цветное.

После того как фотография будет увеличена до размеров десять сантиметров на пятнадцать, снимок распечатывается. Из него вырезается овал. На обратную сторону фотографии наносится клей-карандаш. Снимок приклеивается к черному овальному пластику и накрывается прозрачной половинкой из такого же материала. Края медальона обезжириваются и склеиваются при помощи термопистолета.

Новинки для ритуального бизнеса

Последний тренд, появившийся в похоронных бюро, это специальное устройство, которое называется «сингуматор». Оно представляет собой своеобразный лифт, предназначенный для плавного и равномерного опускания в могилу гроба.

Производятся сингуматоры различных видов. Бюджетным вариантом является механическое устройство. Для элитных похорон применяются автоматические сингуматоры. Тем не менее многие фирмы, оказывающие ритуальные услуги, до сих пор опускают в могилу гробы вручную. Однако это явление потихоньку изживает себя.

Источник:http://businessman.ru/new-biznes-plan-poxoronnogo-byuro.html