Бизнес-план похоронного бизнеса

Перед тем как открыть ритуальный бизнес, необходимо составить подробнейший бизнес-план, который будет включать как анализ рынка, так и все организационные моменты. Бизнес-план необходимо будет предоставить в государственные регистрирующие органы, чтобы получить разрешение на запуск своего дела.

Грамотный бизнес-план похоронного агентства поможет быстро сориентироваться на рынке и занять на нем достойную нишу. По сути, бизнес-план — это основной инструмент, цель которого — оценить перспективность будущего ритуального бюро и, возможно, привлечь инвестиции. Бизнес-план ритуальных услуг поможет убедить государственные органы в том, что ваше бюро необходимо городу и рентабельно.

Похоронный бизнес в России: анализ рынка, конкуренция

По причине отмены лицензирования похоронного бизнеса конкуренция на рынке очень велика. Для того чтобы получать прибыль, нужно иметь сведения об умерших, а за подобную информацию между фирмами-конкурентами идет настоящая война.

Надо помнить, что количество игроков на рынке похоронного бизнеса велико, а рентабельность у него довольно низкая, поэтому добиться больших прибылей здесь нелегко. Многие предприниматели по этой причине пытаются наладить собственное производство гробов или памятников.

Чиновники считают, что ситуация на рынке ритуальных услуг сегодня критическая. Во-первых, состояние кладбищ просто ужасает. Во-вторых, ритуальные услуги часто становятся частью теневой экономики из-за отсутствия должного государственного регулирования и четкой законодательной базы. Процветает нелегальная продажа участков на кладбищах, хотя по закону эти участки должны предоставляться бесплатно. Очень часто предприниматели принимают оплату наличными, которые не отражаются в финансовых документах.

На рынке существуют корифеи, которые не заинтересованы в новых конкурентах и стремятся контролировать похоронный бизнес. Большинство ритуальных бюро ничего не производит, а только продает сопутствующие товары. И учесть разницу между закупочной стоимостью и ценой реализации часто бывает невозможно.

Цели, задачи, целевая аудитория

Цель похоронного бюро – на достойном уровне проводить умершего в последний путь и предоставить его родственникам весь спектр сопутствующих услуг.

К задачам похоронного бюро относятся:

  • наиболее деликатная работа с родственниками усопшего;
  • упрощение для них подготовки к похоронам.

Целевая аудитория похоронного бюро – семьи и друзья покойных.

С чего начать ритуальный бизнес? Правовые аспекты

Разберемся, как открыть бизнес ритуальных услуг в соответствии с законом.

В налоговой похоронное бюро должно быть зарегистрировано как ООО. Регистрацию можно осуществить самостоятельно или же обратиться к профессиональному юристу, стоимость работы которого должна быть в обязательном порядке включена в бизнес-план ритуального бизнеса.

Для открытия похоронного бюро необходим стандартный набор документов для открытия ООО.

Если при регистрации вы не написали заявление на специальный режим налогообложения, то вас автоматически поставят на общую систему. Понятно, что это далеко не всегда выгодно, особенно для начала в бизнесе. Понадобится вести полный бухучет, довольно сложные подсчеты всех приходов и расходов, платить все налоги и регулярно сдавать соответствующую отчетность.

Для не оптовой компании, которая не обслуживает крупные предприятия, всегда есть смысл обратить внимание на специальные режимы.

Чаще всего выбирается Упрощенная система налогообложения, где вместо трех общих налогов нужно будет платить всего один. Причем здесь есть 2 варианта: 6% c доходов или же 5-15% с разницы доходов и расходов (конкретный процент будет определяться с учетом региона). Платить придется раз за квартал, а отчетность сдавать всего лишь раз в год. УСН в 6% позволяет еще и уменьшать сумму налога на страховку. УСН в 6% будет оптимальным, если объем расходов невелик или же их сложно подтвердить при помощи документации. Для того чтобы перейти на УСН, надо уведомить налоговую в течение месяца после регистрации.

Существует также Единый налог на вмененный доход, однако в некоторых регионах ритуальные услуги не могут облагаться налогом по этой системе. В ЕНВД хорошо то, что вы всегда будете платить фиксированную сумму, которая от фактического дохода вообще не зависит. Величину налога можно уменьшать на страховку. Сумма выплат будет зависеть от масштаба бизнеса (площади помещения, количества работников, парка автомобилей). Чтобы перейти на ЕНВД, надо уведомить налоговую в течение 5 дней от официального начала деятельности.

Простой, но прибыльный бизнес: кофейные автоматы как источник стабильного дохода.

Где открыть магазин по продаже цветов? Как искать поставщиков? Выгоден ли бизнес на цветах? Подробности в нашей статье.

Организационные моменты

Сегодня открыть похоронное бюро может любой, потому как зал прощания, транспорт можно взять в аренду, а вместо штата сотрудников нанять специалистов из аутсорсинговой компании. Рассмотрим, с чего начать похоронный бизнес.

Где открыть похоронное бюро?

Помещение должно располагаться в таком районе города, из которого будет легко доехать в любую его точку. Размеры помещения должны быть довольно большими. Должно хватать места для офиса, зала для демонстрации гробов, венков, памятников, морга, склада. Если вы намерены предлагать клиентам катафалки, то необходимо место и для них.

Если вы хотите иметь свой морг при бюро, то на это потребуется специальное разрешение. Согласовать это надо будет с Комитетом архитектуры и градостроительства, Охраной среды и Госпожнадзором.

Мебель и оборудование

Если вы планируете собственное производство, то нужно будет создать отдельные мастерские.

Например, для производства фотографий вам понадобятся только компьютер с соответствующим ПО, принтер, фотобумага, клей, специальные овальные рамки.

Для изготовления памятников понадобятся щебень, клеевая смесь, металлический штырь, опалубка, пескобетон, профиль, арматура, керамзит, тротуарная плитка, кладочная смесь. Из инструментария будут необходимы молоток, мастерок, уровень, штыковая лопата, емкость на 10-50 л.

Для производства гробов нужна стандартная плотницкая мастерская, а также инструменты для производства мебели. Помимо дерева или металла, необходима будет специальная ткань. Обычно мелкий производитель не изготавливает гробы самостоятельно, а лишь собирает их из готовых частей.

В зале для прощания должны быть стулья или кресла и подставка для гроба. Естественно, стоит продумать еще и соответствующий дизайн.

В самом бюро, помимо стойки администратора, важно предусмотреть стулья или кресла для клиентов, возможно, журнальный столик с прейскурантом цен.

Для начала работы нужно приобрести компьютер, сканер, принтер, кассовый аппарат, инструменты (лучше хотя бы в двойном экземпляре). Количество мебели и другого оборудования будет напрямую зависеть от масштабов вашего бюро. Можно иметь собственный автомобиль(и) или же при необходимости брать транспортные средства в аренду.

Подбор персонала

Персонал, который будет работать в похоронном бюро, должен отличаться тактичностью и отличным знанием практической психологии, ведь работать придется с родственниками, оплакивающими умершего. Кроме того, сотрудники должны уметь продавать услуги. Сегодня особой популярностью пользуются так называемые похоронные агенты, получающие специальное образование.

Помимо агентов, понадобятся бухгалтер, консультанты, водители, продавцы, изготовители гробов, венков, памятников, работники морга, разнорабочие, юрист, визажист, бальзамист, плотники, столяры, токари, администратор. Однако в первое время штат можно сократить и по необходимости нанимать сторонних специалистов.

По сути, работников каждой сферы может быть либо по два (консультанты, администраторы, водители), либо по одному. Штат важно подбирать из психологически устойчивых людей.

Услуги похоронного бюро

Доходы бюро будут напрямую зависеть от того ассортимента услуг, который предлагается клиентам. Однако расширение ассортимента всегда будет сопряжено с увеличением затрат. Это и приобретение нужного оборудования, и наем дополнительного персонала, и дополнительная реклама, и закупка материалов.

Ваша компания может предоставлять такие услуги, как:

  • похоронные обряды (для этого вам придется договориться со священниками разных конфессий);
  • производство памятников, гробов, венков, фотографий и других сопутствующих товаров;
  • поиск места погребения с его последующей регистрацией;
  • наем рабочих, которые будут копать могилу;
  • хранение тела;
  • представление транспорта, оркестра, поминального обеда;
  • кремация, бальзамирование, дезинфекция помещений.

Полезная информация о том, как открыть комиссионный магазин в короткие сроки и с перспективой на хороший доход.

Можно ли превратить изготовление мебели в бизнес? Конечно! Где, что требуется, сколько стоит — читайте только у нас.

Привлечение клиентов

Сегодня привлечение клиентов в похоронном бизнесе в основном сводится к незаконному поиску информации о покойных. Это связано с коррупцией и утечкой данных. Бизнесмены, которые на это идут, пытаются наладить контакты с милицией и больничными моргами.

Государственные власти уже озаботились ситуацией и собираются в ближайшем будущем начать поголовную аттестацию всех, кто занят похоронным бизнесом.

Сегодня в Институте сервиса и в Академии предпринимательства в Москве уже начали готовить агентов похоронного бизнеса. Курс рассчитан на 160 часов, и студенты изучают здесь все тонкости похоронного законодательства, базовую психологию, разность религиозных обрядов в разных религиях. Интересно, что выпускные экзамены сдаются в мэрии столицы. Несложно предсказать, что когда власть ужесточит требования к похоронному бизнесу, возрастет и востребованность соответствующих образовательных услуг.

Затраты и рентабельность бизнеса ритуальных услуг

Начальные вложения будут варьироваться от 10 тысяч долларов до 100 тысяч. Все зависит от того ценового сегмента, который вы стремитесь занять. Если у вас нет собственного помещения, то на аренду придется тратить около 100 тысяч рублей в месяц. Если у вас будет довольно приличный штат специалистов в 20-30 человек, то на зарплату им будет уходить порядка 800 тысяч рублей ежемесячно. В зависимости от региона средняя зарплата в бюро будет составлять 20-50 тысяч рублей.

Минимальные затраты на оборудование будут 5 тысяч долларов. Однако если планируется создание собственных мастерских, прощального зала, морга, то оборудование может стоить и 70-80 тысяч долларов. Эти затраты будут измеряться только масштабами бизнеса. К примеру, минимальная цена на не обитый разборный гроб будет 850 рублей. Примерная цена на похоронный катафалк будет 2 млн рублей. Холодильная камера для морга обойдется в 30-50 тысяч рублей, гидравлическая тележка — в 15 тысяч рублей, стол для вскрытия — в 25 тысяч рублей. Венок будет стоить примерно 1.5 тысячи рублей. Открытие своей столярной мастерской обойдется в 3-5 тысяч долларов.

Самые дешевые похороны обойдутся клиентам в 12-16 тысяч рублей. Однако такие заказы не дадут бизнесу развиваться. На стабильную прибыль можно рассчитывать только в том случае, если будет поступать много заказов со средними чеками в 20-60 тысяч рублей.

Примерная прибыль в месяц у среднего бюро при среднем заказе в 20-60 тысяч рублей будет 200-400 тысяч рублей.

Считается, что производство гробов, памятников и другой атрибутики окупится уже через год. Другие услуги могут окупаться медленнее.

Итак, похоронный бизнес в России – далеко не самый простой и выгодный вариант. Конкуренция здесь велика, а рентабельность низка. К тому же, новичкам бывает тяжело найти достаточное количество клиентов. Однако, как показывает наш бизнес-план похоронного бюро, хорошее агентство с широким ассортиментом услуг и деликатными внимательными сотрудниками со временем будет оценено.

Похожие статьи

Бизнес по продаже запчастей для иномарок под ключ.

Начните с вложений в 120 тыс. рублей! Прибыль от 40 тыс. рублей в месяц.

Понятная ниша. Высокий спрос. Наценка 25-40%.

Начните прибыльный бизнес по продаже уникальных кукол Бумвяжиков.

Вложения – 50 тыс. рублей.

Прибыль – от 30 000 рублей в месяц!

Будем очень благодарны, если поставите “Лайк” ниже. Спасибо!

Источник:http://svoy-business.com/nachalo-deyatelnosti/biznes-planyi/biznes-plan-pohoronnogo-biznesa.html