Заработок на дровах

Из-за повышенного спроса дрова стремительно дорожают

Несмотря на то, что газификация занимает основную позицию среди отопительных конструкций, дровяное отопление загородных домов или коттеджей не менее популярно. Особенно популярно строить бани и сауны на загородных участках, и какая же баня без дров? Поэтому бизнес на дровах не теряет актуальности, несмотря на современные веяния в отопительных системах.

С чего начать?

С поиском клиентов дело обстоит достаточно просто, необходимо определить направление, в котором используется данный материал.

Дрова для топки

Основные направления это:

  • Использование дров для отопления в каминах.
  • Применение для отопительных котлов.
  • Предприятия или ТЭЦ.
  • Бани, сауны.

Для каминов в основном берут хозяева частных домов, для них необходимы дрова с ровными расколами. Эта категория имеет достаточно высокую цену.

Для отапливания помещения котлом также нужны дрова. Цена их на порядок меньше, чем первая категория. Но они должны соответствовать определенным размерам. Придирок к качеству материала обычно не возникает.

В производственном использовании такое сырье нужно в больших объемах. Поэтому крупные компании заключают контракты на крупные поставки материала. У них невысокие запросы к качеству материала, поэтому для рубки можно пользоваться специальным станком, который превращает древесину в щепки. Обычно такие изделия используют для печей, поэтому материал достаточно ходовой.

Что касается саун и бань, то это могут быть как частные владения, так и коммерческого назначения. Для коммерческих целей, естественно, дров нужно больше.

Где брать сырье не менее волнующий вопрос.

Можно закупать древесину в лесничестве, но для этого понадобится специальное разрешение. Кроме этого, необходимо запастись специальным оборудованием для заготовки леса.

Сотрудничая с небольшими лесопилками, можно продавать выбракованные бревна, которые не подходят по определенным критериям. Как правило, цена на такой материал устанавливается небольшая, поэтому он раскупается достаточно быстро.

Остальные брусья распиливают на дрова определенного размера, которые можно реализовывать.

Виды древесины

Для получения большего тепла необходимо использовать бревна твердых пород. Меньшим спросом пользуется осина, а вот береза и дуб, существенно увеличат вашу прибыль.

Самые востребованные дубовые дрова, они имеют наивысшую температуру горения

Березовые поленья выделяют на 15% больше тепла, чем сосновые, и на 20% больше чем поленья из осины.

Лидирующие позиции занимают дубовые поленья, а также дрова, которые заготавливались и пилились в летний период.

Склад для дров должен быть закрытым, чтобы они оставались сухими

Для бизнеса необходимо помещение или склад. Можно воспользоваться готовым помещением и арендовать его, а можно взять участок земли, огородить его и поставить небольшую бытовку, которая выполнить функцию офиса.

Категория дров

Длину поленьев обычно указывают сами покупатели, исходя размеров своих печей или каминов. Обычно стандартная длина бревна составляет от 15 до 35 см.

Дрова раскалывают на несколько частей, диаметр каждой части от 4 до 12 см.

Машина для колки дров

Неколотые дрова

Этот вид позволяет заработать, практически не приложив к ним своего труда. Главная задача, это доставка дров на свой склад. Кроме основной продажи, можно сдавать свое оборудование в аренду, чтобы покупатель, купленные у вас дрова, сам распиливал и колол. При продаже неколотых дров цена на них удваивается от стоимости приобретения.

Колотые дрова

Колотый тип можно реализовывать, развозя по клиентам. Тогда необходимо организовать распиливание и колку, а также их упаковку, на своей территории. Для этого нужны дополнительные люди, самостоятельно это выполнить будет очень сложно.

Колотые березовые дрова

Если процесс развития будет идти вверх, то в штат рабочих можно принять менеджера, который будет непосредственно заниматься продажами. Для повышения реализации можно прибегнуть к рекламе. Особенно в период похолодания, когда люди массово закупают дрова для обогрева.

Брендированные дрова

Кроме колотых и, неколотых вариантов можно выпускать дрова премиум-класса. Иными словами, это брендированные дрова, которые в основном покупаются владельцами больших домов, для отопления каминов, саун и бань.

По внешнему виду это обычные колотые дрова, вымытые и высушенные, на торце которых нанесен логотип изготовителя. Упаковка для такого варианта выбирается из красивых и прочных коробок.

По стоимости они имеют наибольший показатель. Наряду с большой прибылью, это и большие затраты. В первую очередь на регистрацию марки и создание эксклюзивного логотипа.

Оформление бизнеса

Для того чтобы иметь возможность реализовывать дрова, необходимо зарегистрировать свое предприятие в соответствующих органах. Крупные фирмы отдают предпочтение не частным лицам, а предприятиям ООО, но это не принципиально важно, вполне можно обойтись ИП.

Оформление нужных документов

Приобрести помещение под склад и укомплектовать его всеми необходимыми инструментами и оборудованием.

Нелишним будет приобретение автомобиля. Вполне подойдет автомобиль грузового класса, с большой вместимостью.

Обязательно обеспечить свою фирму хорошей рекламой. Она может быть разнообразной, и в качестве газетных объявлений, или объявлений на различных интернет-ресурсах. Можно воспользоваться своим автомобилем, и разместить рекламный текст прямо на нем.

Рентабельность

Чтобы понять, каких результатов ждать через определенное время, необходимо взвесить все за и против. Дрова могут долго храниться и не портиться, к тому же своих свойств они не потеряют. Среднестатические клиенты заказывают машину с полной вместимостью материала. К примеру, в ЗИЛ — 130 входит 5 кубов материала. Нетрудно подсчитать какая прибыль получится в результате.

Исходя из маркетинговых исследований, спрос на дровяную продукцию очень велик, а, значит, и рентабельность будет высокой.Обычно бизнес на дровах окупается за год-полтора.

Видео: Машина для расколки дров

Источник:http://kaminyn.ru/drova/biznes-na-realizatsii-drov.html