Выращивание клубники в бочке

Всё о выращивании клубники в бочке

Даже на небольшом садовом участке можно выращивать любимые овощи и ягоды и собирать богатый урожай. Яркий пример этому клубника в бочке. Примечательно то, что подобную идею часто используют даже те садоводы, которые располагают большой площадью земли и имеют возможность разбить привычную грядку. Это объясняется привлекательным внешним видом конструкции, ведь вертикальная высадка рассады, которая в последующем имеет красивые соцветия, и вкусные плоды, прекрасно дополнит дизайн участка. А также за культурой гораздо легче ухаживать.

Необычная техника выращивания

Современные дачники объединяют разработку ландшафтного дизайна и организацию места под высадку рассады. К самым интересным вариантам можно отнести расположение ростков в корзинах, горшочках и мешках. Это позволяет объединить эстетический эффект от конструкции и функциональное назначение. Можно заняться выращиванием овощей для личного использования даже на балконе.

Если же говорить о частном доме, то подобное лучше осуществить с использованием более объёмных ёмкостей, к примеру, бочки. Учитывая большие параметры кадки, в ней размещают до 30 кустов клубники. К тому же её можно декорировать, она будет украшать участок не только в период цветения и плодоношения, но и зимой.

Правильный выбор сорта

Выращивание и уход за клубникой в бочке будет менее трудоёмким, если выбрать ремонтантные сорта. Такие растения более выносливые, они адаптированы к колебаниям температуры и изменениям погоды.

Для выращивания клубники в бочке остановите своё внимание на таких сортах:

Все они хорошо выдерживают воздействие низких температур, болезней, вредителей. Кусты отличаются повышенной урожайностью.

Выбор бочки

Для выращивания овощей применяют габаритные ёмкости объёмом от 200 литров. Часто используют такие бочки:

Наибольшей популярностью среди дачников пользуется последний вариант. По сравнению с пластикой ёмкостью деревянная является экологичной. К тому же она не выцветает, а также не начнёт растрескиваться под влиянием солнечных лучей и первых же морозов. Кадка не подвергается коррозионным процессам. А это немаловажно, ведь нужно будет регулярно осуществлять полив.

Для того чтобы тара стала пригодной для выращивания растений, с ней нужно провести некоторые манипуляции. Для этого:

  • отметьте участки, на которых должны располагаться кусты (лучше чтобы они росли в шахматном порядке, тогда они не будут мешать друг другу);
  • нарисуйте контуры ячеек около 5х5 см;
  • вырежьте соответствующие отверстия;
  • обработайте края, чтобы они не были острыми, иначе присутствующие неровности могут повредить стебли, когда они провиснут под весом плодов.

Сделайте дренаж по центру бочки, чтобы полив был равномерный. Многие садоводы используют подручные средства для этого дела. Итак, вам понадобится:

  1. отрезок канализационной трубы, которую нужно расположить вертикально в бочке по центру. По всей длине в ней сделайте отверстия для выхода воды;
  2. гравий нужно засыпать по центру, вокруг трубы, а грунт расположите ближе к краям бочки.

В идеале, субстрат должен на треть состоять из песка, а также содержать 2/3 дерновой земли и древесный пепел. Нелишним будет дополнить смесь минеральными удобрениями.

Рекомендации по высадке растений

Клубнику следует высаживать во время засыпания грунта в бочку. Изначально заполняется нижний ярус и параллельно располагается в отверстиях рассада. Её слегка вдавите в почву. Похожие действия нужно выполнить с каждым последующим ярусом. Когда бочка будет полностью заполнена землёй, расположите рассаду сверху. В двухсотлитровой ёмкости на поверхности может поместиться 67 кустов.

В первые дни после высадки защитите вертикальную грядку агроволокном. Это позволит клубнике приняться и адаптироваться. Если наблюдается сухая погода, то растения нужно опрыскивать.

Преимущества и недостатки

Как вырастить клубнику в бочке, какие секреты ухода следует освоить садоводам? В отличие от классических грядок, вертикальные конструкции не нужно регулярно пропалывать. Это существенное преимущество, ведь в данном случае не придётся выполнять частые рыхления и окучивания.

Ягоды, выращенные на вертикальной грядке, не пачкаются о землю, не гниют. К тому же минимизируется возможность поражения кустов разными болезнями и вредителями.

Несмотря на существенные преимущества, такой метод выращивания всё же имеет и незначительные недостатки. Так неудобно высаживать кусты, у которых хорошо развита корневая система, а также медленнее созревают ягоды, расположенные на северной стороне грядки.

Аграрии, которые выбрали данный метод выращивания клубники, осенью сталкиваются с проблемой утепления вертикальной грядки. Но это несложно выполнить. Для этого дачники используют сухие листья или траву. Накрывают конструкцию на зиму клеёнкой или любим другим материалом, который не пропускает влагу.

Кроме того, со временем происходит уплотнение почвы и её закисание. Это влияет на урожайность нижнего яруса кустов. Садоводы рекомендуют в последующем высаживать в этом участке менее прихотливые растения, такие как базилик, календула и др. Тогда, помимо полезных ягод, у хозяйки на кухне появятся и ароматные травы.

Источник:http://rus-bondar.ru/news/vyraschivanie-klubniki-v-bochke.html