Бизнес-план по швейному производству

Швейный бизнес может стать перспективным и прибыльным делом для многих людей. Именно им будет интересно и полезно прочитать данную статью, в которой мы детально опишем бизнес-план швейного производства. Будущему предпринимателю останется только определиться с направлением деятельности, масштабами производства и рынком сбыта.

Основная деятельность

В современных условиях функционирования российский рынок швейного производства активно развивается. Большинство людей получают умеренный доход и не могут приобрести качественную дорогую одежду и другую текстильную продукцию от известных мировых брендов. В такой ситуации большая часть населения вынуждена покупать недорогие товары низкого качества от зарубежных производителей. Данное обстоятельство дало новый толчок к развитию отечественного производства.

Швейное производство ориентировано на пошив разной одежды, а также предметов быта. Выбрав правильное «свое» направление деятельности и грамотно подойдя к реализации бизнес-идеи, данный бизнес может приносить достойную прибыль. Для этого очень важно предварительно провести анализ рынка и определить потребности потенциальных клиентов. Швейный рынок можно охарактеризовать как рынок монополистической конкуренции. Здесь каждый участник отличается от своих многочисленных конкурентов каким-либо образом (дизайном, ассортиментом и пр.).

Актуальные виды деятельности:

  1. Изготовление детской одежды. Родители редко экономят на детях и покупают им вещи достаточно часто.
  2. Одежда со светоотражающими элементами.
  3. Производство изделий из кожи, меха и замши. Цена на такие изделия, как правило, существенно выше их себестоимости.
  4. Пошив костюмов для деловых встреч и торжественных мероприятий.
  5. Изготовление верхней одежды: куртки, ветровки, пальто и т.д.
  6. Производство одежды для занятия спортом, танцами, спецодежды и т.д.
  7. Изготовление одежды по заказу.
  8. Изготовление предметов интерьера: шторы, покрывала, подушки, постельное белье, скатерти и т.д.

Традиционно наиболее востребованными направлениями является одежда для всех возрастов и постельное белье. Здесь конкуренция наиболее высокая, но это не значит, что на данные рынки молодому предпринимателю дорога закрыта. В таком случае важно оценить достоинства/недостатки конкурентов и на основе полученной информации правильно выстроить собственную концепцию бизнеса. От предпринимателя потребуется отслеживать модные тенденции и потребительские пожелания. Ему придется найти золотую середину в соотношении цены товара и его качественных характеристик.

Скачать Полный «Бизнес-план по швейному производству»

  • содержит детальный анализ
  • содержит все необходимые расчеты для получения кредита, субсидии и инвестиций
  • содержит важную информацию для запуска небольшого предприятия или фирмы
  • бизнес план выполнен в формате MS WORD

Инструкция как открыть и что для этого нужно

Теперь мы подробнее рассмотрим, с чего начать и как открыть швейную мастерскую.

Когда вы решили открыть швейный цех с нуля и определились с будущей концепцией, необходимо решить актуальные организационные и производственные задачи. В этом поможет детально продуманный бизнес-план с расчетами. Он дает возможность предпринимателю не упустить из виду важные моменты организации бизнеса и обозначить последовательность дальнейших действий. Примерные бизнес-проекты можно бесплатно скачать в интернете.

Этап 1 — оформление и подготовка документов

Швейное производство относится к коммерческому виду предпринимательской деятельности, которое должно быть официально зарегистрировано. Перед предпринимателем встает вопрос о регистрации бизнеса в форме юридического лица или ИП. Решить данную задачу предстоит самому предпринимателю. Принимая решение необходимо учесть: масштабы создаваемого производства, бюджет, количество учредителей, цели предпринимателя на перспективу и пр. Юридическое лицо чаще всего оформляется в организационно-правовой форме ООО (для малого и среднего бизнеса).

Процедура регистрации физического лица несколько проще, чем юридического. Требуется подготовить меньше документов, а также заплатить более низкую госпошлину. При этом разница в материальных затратах незначительная, и этот параметр не стоит делать определяющим. Процесс постановки предприятия на учет займет около двух месяцев.

Выбирая коды деятельности по ОКВЭД, предпринимателю следует обратить внимание на номера:

  • 14.11 – Изготовление одежды из кожи;
  • 14.12 – Изготовление спецодежды;
  • 14.13 – Изготовление прочей верхней одежды;
  • 14.14 – Изготовление нательного белья;
  • 14.20 – Изготовление меховых изделий;
  • 14.3 – Изготовление вязаных и трикотажных изделий одежды;
  • 13.9 – Изготовление прочих текстильных изделий.

После регистрации фирмы и постановки ее на учет в налоговом органе, потребуется заказать печать и открыть в банке счет. После подготовки пошивочного цеха, необходимо уведомить органы Роспотребнадзора, СЭС и ГПН. Данные инстанции выдают допуск к работе. Они проводят обязательную проверку здания на его соответствие действующим нормам и правилам.

Этап 2 — поиск помещения

Организация работы швейного цеха предполагает взятие в аренду подходящего помещения. Его размеры напрямую зависят от специфики выбранного направления, объема производства и числа рабочих. Рекомендуется для пошива 100 готовых изделий в день найти цех площадью от 70 квадратных метров. Если в будущем планируется расширение производства, то следует сразу арендовать более просторный цех. Желательно подобрать помещение, не требующее капитального ремонта и соответствующее всем стандартам.

К площади основного производства предъявляются достаточно четкие требования. На одного работника должно приходиться около семи квадратных метров.

Добиться экономии затрат на аренде возможно за счет выбора района размещения производства. Здесь нет необходимости нахождения помещения в центре города. Главное, чтобы до цеха могли добраться рабочие, было электричество, тепло, вода, вентиляция и т.д. Предприятие можно разместить в промышленной зоне города.

Еще одним вариантом размещения небольшой фирмы может стать аренда офиса. В таком случае нанимается персонал, который будет шить на заказ у себя дома. Расходы на транспортировку будут достаточно высокими, так как сначала потребуется развести работу по швеям, а потом забрать готовую продукцию.

Необходимые помещения для классического производства:

Этап 3 — закупка и установка необходимого оборудования

Небольшой цех пошива изделий лучше оснастить универсальными машинами. Они способны выполнять наибольшее число операций и позволяют быстро переналадить процесс производства в случае изменения выпускаемого ассортимента продукции. Набор необходимого оборудования зависит от выбранного направления деятельности и амбиций предпринимателя. Для небольшого цеха достаточно приобрести семь швейных машин (около 200 000 руб.).

Помимо этого, может потребоваться (руб.):

  • система автоматизированного проектирования изделий: 100 000;
  • раскройное и настилочное оборудование: 30 000;
  • пуговичный полуавтомат: 20 000;
  • краеобметочная машина: 15 000;
  • вышивальная машина: 50 000;
  • петельный автомат: 15 000;
  • утюжильный стол: 70 000;
  • стиральная машина: 30 00;
  • мебель (в т.ч. стулья, столы и т.д.): 40 000;
  • оборудование для влажной и тепловой обработки и пр.: 30 000.

Предприниматель может купить не новое оборудование, а бывшее в употреблении. Это позволит существенно снизить инвестиционные затраты на организацию бизнеса, так как профессиональное оборудование для такого производства стоит достаточно дорого. Также важно не забыть о таких мелочах, как ножницы, ножи для раскроя, булавки, иглы и т.д. Бизнесмену следует также обдумать каналы поставок ткани, ниток, пуговиц, молний и другой фурнитуры.

Этап 4 — подбор сотрудников

Качество выпускаемой продукции напрямую зависит от квалификации, опыта и мотивации основных рабочих. От того, как налажено оборудование, зависит, будут ли простои в процессе производства и сбои. К подбору персонала следует уделить особое внимание.

Швейное производство небольшого объема должно быть обеспечено приблизительно 25 рабочими. Их можно разделить на две бригады.

  • бригадир;
  • швеи (7 человек);
  • специалисты по влажной и тепловой обработке (2 человека).

В случае выполнения месячного плана для мотивации сотрудников можно добавить к окладу процент от прибыли.

Этап 5 — продвижение и реклама

В условиях конкуренции важно проводить грамотную маркетинговую политику. В данном бизнесе нельзя жалеть деньги на рекламу. Будет хорошо, если предприниматель решит создать собственный сайт. На нем можно представить ассортимент предлагаемой продукции, цены, информацию о фирме (цели, миссию и др.), контактную информацию для покупателей/партнеров.

  • объявления в печатных изданиях и местных СМИ;
  • прямые звонки потенциальным партнерам;
  • рекламные баннеры в общественном транспорте, листовки, визитки и т.п.

В решении вопроса сбыта нужно исходить из общего формата реализуемой бизнес-идеи и концепции предприятия. Поиск клиентов следует начать задолго до того, как предприятие приступит к работе. Первое время рекомендуется выпускать небольшие партии товара, а уже по мере роста спроса масштабировать бизнес и выходить на новые рынки. Репутация создаваемого производства во многом будет зависеть от качества выработанного товара.

Сайт предприятия можно выполнить в виде интернет-магазина. Это может быть актуально, так как в наше время все чаще люди осуществляют покупки в интернете. Свои товары можно продавать через свои или чужие магазины, точки на рынках и т.д. Если вы выпускаете одежду специального назначения, то логичным будет наладить контакты с предприятиями, которые ее закупают.

Финансовый план

Как организовать небольшое предприятие с минимальным вложением денежных средств?

Рассмотрим стартовые расходы (руб.):

  1. Зарегистрировать фирму: 10 000.
  2. Арендовать помещение (до момента пуска производства): 50 000.
  3. Отремонтировать помещение: 30 000.
  4. Приобрести оборудование, его транспортировать, установить и наладить: 500 000.
  5. Маркетинговые затраты: 30 000.
  6. Прочие затраты: 100 000.

Ежемесячные затраты включают (руб.):

  1. Закупку расходных материалов: 50 000.
  2. Заработную плату персоналу (с начислениями): 300 000.
  3. Аренду помещения: 25 000.
  4. Коммунальные платежи: 15 000.
  5. Маркетинговые затраты: 20 000.
  6. Дополнительные затраты: 30 000.

Швейная мастерская окупается в среднем не ранее, чем через год. Рентабельность данного бизнеса достаточно высокая и составляет около 50 процентов. Порог вхождения в данную сферу деятельности не очень высок и начинается с 1 000 000 рублей. Среднегодовые обороты небольшого цеха достигают семи миллионов рублей.

Возможные риски

Любой бизнес сталкивается с рядом факторов, которые могут оказать влияние на его прибыльность и возможность достижения поставленных целей.

Рассмотрим ключевые из них:

  1. Непродуманная стратегия сбыта продукции.
  2. Изменения в моде и предпочтениях потребителей.
  3. Высокая конкуренция.
  4. Низкое качество расходных материалов.
  5. Низкая квалификация рабочих.
  6. Не налаженное оборудование, что приводит к сбоям производства.

Видео «Бизнес-план по швейному производству»

Из этого видео Вы узнаете о бизнес-идее по швейному производству.

Скачать подробный «Бизнес-план по швейному производству» с расчетами:

Источник:http://bizneslab.com/proekt/biznes-plan-shvejnogo-proizvodstva/