Выращивание клубники (земляники) по финской технологии

Финляндия — страна с давними традициями производства клубники, ведущей ягодной культуры. Ежегодное производство ягод земляники, согласно финской статистике, составляет 12000-18000 тонн, а урожайность достигает 7-12 тонн с гектара.

Опыт финских фермеров, производителей земляники, творчески вобрал в себя европейские достижения, изменив их применительно к суровым почвенно-климатическим условиям северной страны.

В Финляндии садовую землянику выращивают в открытом грунте самыми различными способами. Использование пленочного покрытия влечет изменения технологии выращивания и использования применяемой механизации.

Выращивание клубники в теплицах в последние десятилетия было распространено в Голландии и Бельгии, а сейчас ее довольно широко выращивают в защищенном грунте и в Финляндии, и в других северных странах.

Выращивание земляники в теплицах организовано по-разному: как в легких туннелях на естественном грунте, так и по современным тепличным технологиям выращивания.

Способы выращивания

Способы выращивания отличаются друг от друга по количеству растений, дающих урожай на единицу площади. Значимо также, какое количество рассады требуется для закладки плантации и насколько быстро растения дадут полноценный урожай.

Использование так называемой приставленной рассады (технология «Фриго»), с помощью которой можно получить значительный урожай уже через 7-8 недель после посадки, изменило традиционные способы выращивания земляники.

При выращивании земляники в открытом грунте при плотности посадки рассады 20-45 тыс. шт./га количество производимых одним растением ягод относительно постоянно. В этом случае конкуренция между растениями не ведет к значительному снижению урожая.

Многочисленные опыты показывают, что общая урожайность в расчете на единицу площади обычно больше в густых посадках. Доля высококачественных ягод от общего урожая уменьшается с увеличением плотности посадки, но общее количество пригодного к продаже товара все-таки обычно самое большое в густых посадках.

Отрицательной стороной плотных посадок земляники является конкуренция между корневыми системами, особенно в засушливых условиях, а также поражение ягод серой гнилью.

Выращивание на пленочном покрытии, предупреждает как укоренение розеток, так и рост сорняков под покрытием. Урожай дают только посаженные растения, поскольку усы уничтожаются в междурядьях.

Используемые материалы

В товарном производстве земляники используется преимущественно черная полиэтиленовая пленка. В настоящий момент в Финляндии ее применяют примерно на 80% площадей, в других странах — меньше. Использование мульчирующей пленки в последние годы увеличилось в странах средней и южной Европы.

Клубника на пленке

Черная пленка в некоторой степени пропускает углекислую кислоту и кислород, но не воду и не водяной пар. Получение кислорода корневой системой при использовании пленки не имеет значения, поскольку кислород поступает в достаточном количестве из междурядий, если условия в целом, хорошие.

Пленочные мульчирующие покрытия можно использовать как на однорядных, так и на двухрядных посадках.

В первом случае применяют обычно метровое покрытие, а во втором — пленку шириной 1,2-1,3 метра. В однорядных посадках расстояние между рядами составляет примерно 1,3-1,4 метра, а расстояние между растениями колеблется в пределах 25-40 см.

В Финляндии обычно принятым расстоянием при посадке является 33 см, т.е. три растения на погонный метр. В двухрядных посадках расстояние между рядами немного больше, примерно 1,7-1,8 метра, а расстояние между растениями — 35-50 см. Оптимальной считается плотность посадки 25-30 тыс. растений на 1 Га.

При использовании метрового расстояния между рядами колея трактора получается маленькой — 1,2-1,3 метра. У обычных тракторов, используемых на сельскохозяйственных работах, колея обычно составляет свыше 1,4 метра, что годится и для двухрядных посадок.

Выращивание на пленке получило развитие в Финляндии из-за того, что почва под укрытием быстрее прогревается, и рост растений начинается раньше. По сравнению с выращиванием в открытом грунте урожай получается раньше на 5-7 дней.

Важнейшее преимущество выращивания клубники на пленке является хорошая защита растений от сорняков.

Клубника по-фински: чисто, красиво, вкусно. Источник: yle.fi

Механическая прополка требуется только в первый год выращивания, она ограничивается прополкой отверстий для растений. С сорняками в междурядьях можно бороться химическим способом или путем скашивания.

Сохранить ягоды чистыми от почвы легче на пленке. Несмотря на то, что у выращивания на пленке есть и другие преимущества, у него имеются и недостатки, которые надо принимать во внимание при выборе способа выращивания.

Источник:http://good-tips.pro/index.php/house-and-garden/orchard-and-garden/fruit-and-berries/strawberry-cultivation-by-the-finnish-technology