Выращивание уток мулардов в домашних условиях: содержание и кормление

Куриное мясо прочно завоевало место на нашем столе. Хорошо налаженное производство, низкая цена, высокие потребительские качества. Иногда задаешь вопрос – может мы находимся в плену иллюзий. Ведь во дворах наших предков кур было не больше другой птицы. Даже обычный стол был намного разнообразнее – утка, гусь, дичь. Может увлекаясь одним видом мяса мы многое теряем. Посмотрим на наших соседей. Вся Юго-Восточная Азия предпочитает темное мясо утки. Традиционная Китайская медицина говорит, что мясо утки сбалансировано по «инь» и «янь», «жар» и «холод».

Немного истории

К счастью утка возвращается на стол. Последнее время кряки стали все чаще встречаться у фермеров. Появились новые породы, ведутся эксперименты с гибридами. В том числе с межвидовым скрещиванием.

Важно! Определяющим фактором для определения качества кросса служит показатель сколько растут птицы. Чем быстрее она набирает вес, тем экономически эффективнее ее содержать.

Ярким представителем такой птицы являются уткогусь и мулард. Селезень мускусной утки с домашней птицы имеет отличное потомство. Спокойные, чистоплотные муларды дают мясо, имеющее хорошие вкусовые качества, и самое главное более качественное фуа-гра, чем традиционная гусиная печень. Даже знаменитые французские фермы значительно переключились на новый гибрид. Уже к середине первого десятилетия нашего века 35 млн мулард выращивалось на фуа-гра и только 800 тысяч гусей. Традиционно на откорм печени оставляют только самцов.

Описание гибрида

Внешним видом муларда напоминает сразу обоих своих родителей – мускусную и пекинскую утку. При этом они значительно массивнее родительской породы.

Цвет пера по преимуществу белый, за исключением черной шапочки на голове. Взрослый селезень может весить до 7 килограмм, что даже для гуся считается не плохим показателем. Масса печени достигает полу килограмма. Показатель белее чем достойный. Самочка немного изящнее. Отстает в весе на 500 грамм и печень не такая большая. Зато очень вкусное мясо.

Птица практически не несется. Следовательно, потомство ждать бесполезно. Что не мешает для хорошо поставленного хозяйства самостоятельно получать гибрид, имея родительскую стаю. Разведение не представляет большого труда.

Содержание

Свои спокойным нравом птица заслужила уважения среди фермеров, включая крупные хозяйства. Но, и в домашних условиях такая птица будет украшением двора. Уход не отличается от общепринятого для уток. Как для любой другой птицы, яйцо инкубируют весной, чтобы к летнему сезону птица подросла. Уже набирала вес на выгульных площадках. Ночь стая должна проводить в птичнике. Особо беспокоиться об утеплении сарая не нужно. При этом особенно качественными делаются полы. Утка плохо отражает атаки различных хищников, может пострадать при ночном нападении.

Птица не переносит грязные и влажные полы, обязательно используется сухая подстилка:

Площадь помещения рассчитывается из нормы 1 квадратный метр на 3 головы. Выход птице делается с южной стороны. Обязательно предусматривается порожек, но не выше 5-8 сантиметров.

Выгульная площадка обеспечивает птице свободное перемещение. Рассчитывается из нормы 1 квадратный метр на утку. Площадки оборудуются специальными кормушками с поилками. Можно сделать своими руками, но лучше использовать покупные устройства.

Как правильно кормить

В первые дни жизни птица нуждается в особенном внимании. Кормление зависит от возраста птенца:

  1. Суточные утята требуют особой опеки. С первых дней им дают мелко рубленое вареное яйцо.
  2. На десятый день можно переходить к хорошо измельченному зерну, если нет возможности использовать комбикорм.
  3. Важно! Для кормления уток с первых дней, выпускается специализированный стартовый корм. Состав комбикорма полностью соответствует рациону питания утят.
  4. После двух недель добавляют ряску, мясокостную муку, отруби.
  5. Через месяц уже переходят на рацион взрослой птицы, начинаю давать мешанку.

У птицы всегда должен быть свободный доступ к чистой воде и минеральным добавкам:

Важно! Муларды не склонны к ожирению и их не ограничивают количеством корма. Она будет только набирать вес, не накапливает жира.

Особенности отращивания на фуа-гра

Желающие получить фуа-гра должны знать некоторые особенности содержания селезней:

  1. На первом этапе, в течение 3 недель утенок содержится на общем режиме.
  2. Далее, содержание отличается. Птицу пересаживают в узкую клетку, ограничивают ее движение. В течение 4 недель рацион обогащают крахмалом с белками.
  3. Последние 8-10 недель переходят на принудительный откорм. Используя шнек с трубкой, селезню заталкивают по 1,8 кг зерна за день. Размеры печень значительно увеличиваются. Опытный специалист при прощупывании может определить, когда птицу нужно отдавать на забой.

Остальная птица выращивается обычным способом. Утку практически не оставляют на зиму. За 3 месяца она уже набирает вес до 4 кг, дальше растет медленнее. Решение, когда резать зависит от потребности хозяина. В центральной России, обычно выращивание продолжают до установления отрицательной температуры.

Характерные заболевания

Муларды обладают крепким здоровьем. Утята практически не болеют. Птица не страдает авитаминозом. Для них нет смысла устраивать особые условия содержания. Но, о некоторых заболевания надо иметь представление:

  1. Аспергиллез, заражение наступает при появлении в подстилке и старом корме грибка. Утка становится вялой, пропадает аппетит, проявляется рвота. Процесс развивается быстро. На последней стадии появляются выделения из носа, возникает паралич ног с крыльями. При 50% заболевыаний наступает летальный исход.
  2. Выщипывание перьев, проявляется у птиц, которые находятся на бедном рационе питания, или содержатся в плохих условиях – грязь, помещение не проветривается. Борьба с заболеванием простая – соблюдение санитарно-гигиенических норм и сбалансированное питание.
  3. Клоацит. По описанию на клоаке утки проявляется слизь. При прогрессировании заболевания, возникает гной. Требуется чистка клоаки, обработка йодом, с последующим нанесением цинковой мази. При своевременном лечении, утка быстро вернется в строй.

При любом случае следует придерживаться правила – гораздо проще болезнь предотвратить, чем потом ее лечить. Стоит соблюдать все санитарные нормы содержания уток, внимательно за ними наблюдать, начинать лечение при первых проявлениях признаков заболевания.

Особенности гибрида

Выбирая для выращивания в домашних условиях гибрид мулард, следует знать, что они хорошо адаптируются к любым условиям содержания, не боятся пониженной температуры, не прихотливы в питании.

Без всяких сомнений к достоинствам относятся:

  • чистоплотность;
  • спокойный нрав;
  • быстрый набор веса;
  • хорошее здоровье;
  • не прихотливость в питании.

Утка очень простая при содержании. Если есть водоем, она практически все лето не будет требовать к себе внимания и в основном питаться подножным кормом.

Основной недостаток мулард – они не дают потомство. Для воспроизводства надо содержать две родительские линии, заниматься скрещиванием. Второй вариант, использовать покупных утят. Достаточно одного летнего сезона, чтобы на год обеспечить свою семью полезным, вкусным и качественным мясом.

Источник:http://fermahelp.ru/mulardy-vyrashhivanie-v-domashnih-usloviyah-kormlenie.html